Темы статей
Выбрать темы

Мобилизован педработник: сохранять ли среднюю?

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Письмо Минэкономики от 16.08.2022 № 4711-06/59141-07

Вывод документа

За педагогическими и научно-педагогическими работниками, которые проходят военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, или военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период, сохраняется средний заработок

О том, что законодатель внес изменения в ч. 3 ст. 119 КЗоТ и отменил требование о сохранении среднего заработка работникам, призванным или принятым на военную службу, мы писали в статье «Средний заработок солдатам уже не сохраняем» // «Налоги & бухучет», 2022, № 53.

Такие изменения вступили в силу с 19.07.2022. Поэтому с этой даты в соответствии с КЗоТ место работы и должность за работником, призванным или принятым на военную службу сохраняем, а вот средний заработок — нет.

Однако законодатели в профильных законах, а работодатели в колдоговорах или других своих нормативных актах иногда дублируют нормы КЗоТ. В итоге указанные положения этого Кодекса могут продолжать «жить», но уже как положения других законов, нормативных актов работодателей.

Именно поэтому после внесения изменений в ч. 3 ст. 119 КЗоТ мы рекомендовали работодателям внимательно просмотреть внутренние документы (колдоговор, Положение об оплате труда), не содержат ли они норму о сохранении среднего заработка солдатам предприятия. Если содержат, то она становится обязательной для выполнения (см. ст. 91 и 18 КЗоТ).

Но не только внутренние нормативные акты работодателя могут скрывать сюрпризы. Пример — Закон Украины «Об образовании» от 05.09.2017 № 2145-VIII (далее — Закон об образовании). Его ч. 2 ст. 57 предусмотрено, что в случае прохождения военной службы по призыву во время мобилизации, на особый период, или военной службы по призыву лиц из числа резервистов в особый период за педагогическими и научно-педагогическими работниками сохраняется предыдущий средний заработок.

В письме, которое комментируется, Минэкономики замечает, что на это время соответствующих изменений в отношении прекращения сохранения предыдущего среднего заработка указанными работниками в Закон об образовании не внесено.

Подытожим. Если у вас есть педагогические и научно-педагогические работники, которые проходят:

— военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, или военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период, то за ними сохраняете предыдущий средний заработок на основании ч. 2 ст. 57 Закона об образовании, а также место работы и должность на основании ч. 3 ст. 119 КЗоТ;

— срочную военную службу, военную службу по контракту, военную службу по призыву лиц офицерского состава, то за такими работниками сохраняете только место работы и должность на основании ч. 3 ст. 119 КЗоТ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше