Темы статей
Выбрать темы

С июня налоговый кредит по первичке невозможен

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
По материалам категории 101.13 Базы знаний*

* zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques

Вывод документа

Начиная с июня 2022 года и до окончания военного положения (ВП) покупатель не может формировать налоговый кредит (НК) на основании первичных документов, даже если у продавца нет возможности выполнять налоговые обязанности и, в частности, регистрировать налоговые накладные (НН)

Налоговики напомнили, что начиная с июня и до конца военного положения плательщики не могут отражать НК на основании первички. И с этим не поспоришь. Ведь такие разъяснения отвечают НКУ. Поэтому их остается только принять к сведению.

Напомним, что из-за военного положения не работал ЕРНН. Поэтому в феврале-мае НК можно было отражать на основании первички (п. 322 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). То есть на основании первичных документов, подтверждающих первое событие (оплату/получение): накладных, актов выполненных работ/оказанных услуг, платежных поручений, выписки банка, чеков РРО и других документов (со всеми реквизитами первичного документа из ст. 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 № 996-ХIV). Причем такой НК, отраженный в феврале-мае на основании первичных документов, сохраняется за покупателем, если в дальнейшем будет подтвержден НН. То есть если поставщики впоследствии (с возобновлением возможности выполнить налоговые обязанности) зарегистрируют НН/РК февраля-мая в отведенные сроки — т. е. в течение 60 календарных дней с первого дня месяца, следующего за месяцем восстановления таких возможностей (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Однако следует учесть, что такое отражение НК по первичке вводилось как временная мера — для отчетных периодов: февраля-мая (о чем прямо говорилось в п. 322). Поэтому возможность отражения НК на основании первички ограничивалась отчетными периодами февраль-май 2022.

А вот начиная с отчетного периода — июня такой возможности не предусмотрено. Ведь для июня и последующих периодов нет аналогичной нормы в НКУ! Поэтому с июня НК следует формировать по общим правилам. А значит, покупатель может показать НК только на основании зарегистрированных НН.

Хотя покупателей, интересующихся возможностью отражения НК по первичке и дальше (в июне и до конца военного положения), понять, безусловно, можно. Ведь если продавец из-за военных обстоятельств не может регистрировать НН, то НК у покупателя откладывается на неопределенный срок. Поэтому и появляется вопрос: может ли в этой ситуации выручить первичка?

Увы, то, что продавец в связи с военным положением не может регистрировать НН, не служит смягчающим обстоятельством и не открывает покупателю путь к формированию в июне и последующих периодах НК на основании первичных документов. Поэтому в таком случае для отражения НК покупателю остается только ждать, когда у продавца появится возможность зарегистрировать июньские и последующие НН (т. е., по сути, только дожидаться входных зарегистрированных НН). Разве что показать НК (без зарегистрированных НН) можно на основании заменителей НН — транспортных билетов, гостиничных счетов, кассовых чеков на сумму с НДС не более 240 грн в день (п. 201.11 НКУ). Ведь норма о заменителях НН и во время военного положения остается действующей.

Ну а для продавцов, в свою очередь, напомним, что невозможность выполнения налоговых обязанностей нужно подтвердить. Если такая возможность появилась — то не позднее 30 сентября 2022 года, а если еще нет — то не позднее 60 календарных дней с первого дня месяца, следующего за месяцем восстановления таких возможностей. Порядок подтверждения возможности или невозможности выполнения плательщиком налогов обязанностей, определенных в п.п. 69.1 п. 69 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, утвержден приказом Минфина от 29.07.2022 № 225. Подробнее о нем см. «Подтверждение невозможности — появился Порядок от Минфина!» // «Налоги & бухучет», 2022, № 65 и «Подтверждение невозможности — разбираемся с деталями» // «Налоги & бухучет», 2022, № 67.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше