Темы статей
Выбрать темы

ФЛП получил компенсацию за работника-переселенца. Доход ли это?

Клец Виталина, налоговый эксперт, Томашпольский Сергей, налоговый эксперт
Теперь продолжает действовать правительственная программа компенсации работодателям расходов на оплату труда ВПЛ. Трудоустроил ВПЛ — можешь в течение 2 месяцев получать от государства до 6500 грн за каждого такого работника. Это, конечно, хорошо. Но что с налогообложением этих выплат? Сейчас разберемся. Есть информационный повод от налоговиков.

Как получить 6500 грн за ВПЛ?

О том, как получить 6500 грн за новенького ВПЛ-работника, мы рассказывали в статье «Хочешь 6500 за трудоустройство внутренне перемещенного?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 22. Воспользоваться этой помощью можно до конца войны (и еще в течение 30 дней после). Так, а что с ее налогообложением?

ФЛП-общесистемщик

Предпринимательский доход/расходы? Недавно налоговики обнародовали новую консультацию в категории 104.08 БЗ. В ней они указали, что компенсация расходов на оплату труда ВПЛ не является предпринимательским доходом ФЛП-общесистемщика, потому что «не связана с хозяйственной деятельностью физического лица — предпринимателя».

На первый взгляд, странно. Как же может компенсация за трудоустройство работника быть не связана с хозяйственной деятельностью ФЛП? Работник же задействован именно в бизнесе предпринимателя.

Впрочем, не будем такими придирчивыми. Потому что вывод правильный. Такая компенсационная выплата не может рассматриваться именно как выручка от осуществления хозяйственной деятельности. Потому что ФЛП же трудоустраивает ВПЛ не для того, чтобы получить прибыль в виде компенсации. В конце концов, он — не агентство по трудоустройству.

Проще говоря, компенсация за трудоустройство ВПЛ — это не результат собственно предпринимательской деятельности ФЛП, а просто государственная поддержка на время войны. Следовательно,

полученную компенсацию в Типовую форму учета доходов и расходов как доход НЕ записываем

А что с расходами? Потому что здесь у ФЛП резонно может возникнуть вопрос: а можно ли поставить в расходы / оставить в расходах зарплату ВПЛ-работника в компенсированной части.

Что же, НКУ не содержит никаких запретов или замечаний на этот счет: если ФЛП выплатил зарплату, он может записать ее в гр. 7 Типовой формы учета доходов и расходов (п.п. 177.4.2 НКУ). И, что главное,

уменьшать эти зарплатные расходы в компенсированной части, как сейчас считают налоговики, также НЕ нужно

Потому что в той же консультации, которая комментируется, они говорят: «при этом в графе 7 Типовой формы указывается сумма расходов, понесенных физическим лицом — предпринимателем на оплату труда физических лиц, которые находятся с ним в трудовых отношениях».

Кажется, это же замечательно: и доход на сумму полученной компенсации увеличивать не нужно, и понесенные расходы на оплату труда ВПЛ тоже не уменьшаем. То есть полученная компенсация вообще проходит мимо предпринимательского учета. Но не спешите сильно радоваться. Все несколько сложнее. Смотрите, в чем фишка.

Если поднять какие-то подобные примеры из истории, например компенсацию ЕСВ из зарплаты трудоустроенных ФЛП безработных, то у налоговиков была несколько иная логика (см., в частности, консультацию, которая утратила силу, в разделе 104.04 БЗ). Да, полученную компенсацию в предпринимательский доход не ставили. Но на ее сумму уменьшали расходы. Потому что их (расходы) ФЛП компенсировали. Чем в конечном итоге получали эффект увеличения предпринимательского дохода. То есть фактически мы облагали налогом компенсацию по предпринимательским правилам. Что является логичным с точки зрения природы этих выплат.

Но теперь видим, что налоговикам этот подход не по нраву. Они против предпринимательского налогообложения. Почему? Трудно ответить. Впрочем, читаем дальше.

Гражданский доход? Важно понимать: если какие-то поступления ФЛП не являются предпринимательским доходом, то о них нельзя просто забыть. Потому что если доход не подпадает под предпринимательское налогообложение, значит он облагается налогом по правилам для обычных физлиц.

Собственно об этом налоговики и говорят прямым текстом в своем ответе: сумма таких средств не включается в его доход,

но такой доход облагается налогом по общим правилам, установленными НКУ для плательщиков налога — физических лиц

Так что, с такой выплаты ФЛП придется уплатить НДФЛ и ВС по правилам для обычных граждан? Понимаем так, что именно это и хотят сказать нам налоговики!

Кто-то скажет — подождите! Согласно п.п. 165.1.1 НКУ НДФЛ (и ВС) не уплачивается, в частности, с компенсаций, которые физлицо получает из бюджетов и фондов общеобязательного государственного социального страхования. Компенсация за трудоустройство ВПЛ этим требованиям отвечает (пп. 1, 13 и 14 Порядка № 331**).

** Порядок предоставления работодателю компенсации расходов на оплату труда за трудоустройство внутренне перемещенных лиц вследствие проведения боевых действий во время военного положения в Украине, утвержденный постановлением КМУ от 20.03.2022 № 331.

Поэтому даже если включить компенсацию в гражданский доход, то никакого налогообложения не будет.

Такой подход очевидно имеет право на жизнь. Но согласятся ли с этим налоговики? Не имеем на этот счет даже сдержанного оптимизма.

Во-первых, ни о каком п.п. 165.1.1 НКУ в консультации, которая комментируется, налоговики не упоминают. Во-вторых, в похожих случаях с «карантинными» выплатами ФЛП налоговики так и не признали возможность применения п.п. 165.1.1 НКУ, на чем мы настаивали. А на сторону необложения НДФЛ и ВС этих выплат налоговиков склонили лишь изменения в НКУ. Когда в п. 13 подразд. 1 разд. ХХ НКУ прямо прописали, что помощь, которая нас интересует, не подпадает под обложение НДФЛ. Это потом было отдельно сделано и для разовых «карантинных» выплат в пп. 15, 16 подразд. 1 разд. ХХ НКУ (ср. ).

Поэтому, считаем, и здесь будет то же. Если не появится в НКУ прямой нормы, что компенсация за трудоустройство ВПЛ не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, а она очевидно не появится,

налоговики будут настаивать на налогообложении такой компенсации НДФЛ и ВС

И что делать? Пока что ничего. Потому что даже если согласиться платить, то соответствующие суммы следует будет включить в декларацию об имущественном состоянии и доходах. И уже потом заплатить. Но когда будет подаваться эта декларация. С учетом последних изменений — до 1 мая 2023 года. До тех пор может еще что-то изменится в мировоззрении налоговиков. Посмотрим.

ФЛП-единоналожник

У единоналожника сумма полученной компенсации расходов на оплату труда ВПЛ тоже не включается в предпринимательский доход. Об этом прямо сказано в НКУ:

«В состав дохода, определенного этой статьей, не включаются <...> суммы средств целевого назначения, которые поступили от Пенсионного фонда и других фондов общеобязательного государственного социального страхования, из бюджетов или государственных целевых фондов <...>» (п.п. 4 п. 292.11 НКУ)

То есть упрощенцам не надо записывать сумму компенсации в регистр учета доходов (доходов и расходов — у тех, кто работает на ЕН 3 % с НДС). ЕН с этих сумм соответственно тоже уплачивать не надо.

Но тогда получается, что компенсацию надо включить в гражданский доход физлица, не так ли?

И здесь мы возвращаемся к ситуации, которую рассмотрели выше касательно общесистемщиков. Потому что сказанное выше в разделе «Гражданский доход?» в равной степени справедливо и в отношении ФЛП на ЕН. То есть существует большой риск того, что налоговики нацелились на получение НДФЛ и ВС из этих выплат.

И если они не передумают, а ФЛП согласится платить, то полученные суммы следует будет показать в отдельной декларации об имущественном состоянии и доходах (которую следует будет подать до 1 мая 2023 года) и уплатить по ней НДФЛ и ВС.

Выводы

  • Компенсация расходов на оплату труда ВПЛ не является предпринимательским доходом ФЛП-общесистемщика. Компенсированные расходы на оплату труда также не уменьшаем.
  • Компенсация расходов на оплату труда ВПЛ не является предпринимательским доходом ФЛП-единоналожника.
  • Налоговики, похоже, взяли курс на обложение такой компенсации НДФЛ и ВС именно как гражданского дохода ФЛП.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше