Темы статей
Выбрать темы

Не окладом единым: учитываем колебание курса через другие составляющие зарплаты

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Чаще всего к валюте привязывают именно оклады (тарифные ставки) работников. Однако советуем вам обратить внимание на другие составляющие зарплаты. В их расчет работодатели также могут «зашить» механизм корректировки суммы выплаты в зависимости от курса выбранной валюты. В таком случае оклад (тарифную ставку) устанавливаем в гривнях, а элементом дотягивания общей суммы зарплаты до желательного уровня в валюте будет служить другая составляющая зарплаты. Рассказываем, как это работает.

В состав заработной платы входят основная зарплата, дополнительная зарплата (доплаты, надбавки, премии, вознаграждения, индексация зарплаты и т. п.) и прочие поощрительные и компенсационные выплаты. Порядок расчета некоторых составляющих зарплаты закреплен на законодательном уровне. Поэтому здесь не пофантазируешь. Однако есть выплаты, расчет которых может устанавливать работодатель. Вот на них и обратим наше внимание.

Предлагаем три варианта, которые дают возможность выполнить поставленную задачу, — обеспечить привязку зарплаты к валюте.

Вариант 1 — премия

Премия — это элемент материального стимулирования работников. Ее сумма может зависеть от нескольких факторов. Также

работодатель может заложить в расчет премий определенный механизм привязки к валюте

Например, размер ежемесячной премии (П) может определяться по следующей формуле:

П = Пп х К - ЗПосн,

где Пп — показатель премирования. Его величина равна сумме зарплаты в валюте, о которой договорились стороны при заключении трудового договора;

К — курс валюты на определенную дату, например на первое или последнее число месяца, за который начисляется зарплата;

ЗПосн — сумма основной зарплаты работника в гривнях из расчета полностью отработанного месяца в условиях полной занятости.

А, чтобы учесть время, неотработанное работником, можно в Положении о премировании или в другом документе, который регулирует эти вопросы, прописать:

«У разі укладення трудового договору про роботу на умовах неповного робочого часу, а також при невиконанні працівником у повному обсязі місячної (годинної) норми праці премія виплачується пропорційно до виконаної норми праці».

Давайте рассмотрим пример.

Пример 1. Работник принят на работу с 1 июля 2022 года. На предприятии используется повременно-премиальная система оплаты труда. Оклад работника — 14000 грн. В соответствии с Положением о премировании ежемесячная сумма премии выплачивается при наличии финансовых возможностей, а ее расчет осуществляется по формуле, приведенной выше.

Стороны договорились, что общая сумма зарплаты работника за полностью отработанный месяц в условиях полной занятости будет составлять 500 долларов США в перерасчете по курсу НБУ на первое число месяца, за который она выплачивается. То есть имеем показатель премирования (Пп) — 500.

Рассчитаем зарплату работника за июль и август 2022 года при условии, что эти месяцы он отработал полностью.

Июль 2022 года. Сумма основной зарплаты работника за полностью отработанный месяц — 14000 грн.

Сумма ежемесячной премии составит:

500 $ х 29,2549 грн/$ - 14000 грн = 627,45 грн,

где 29,2549 — курс НБУ гривни к доллару США на 01.07.2022.

Общая сумма зарплаты работника за июль 2022 года составит:

14000 + 627,45 = 14627,45 (грн).

Август 2022 года. Сумма основной зарплаты работника за полностью отработанный месяц — 14000 грн.

Сумма ежемесячной премии:

500 $ х 36,5686 грн/$ - 14000 грн = 4284,30 грн,

где 36,5686 — курс НБУ гривни к доллару США на 01.08.2022.

Общая сумма зарплаты работника за август 2022 года составит:

14000 + 4284,30 = 18284,30 (грн).

Если предложенный вариант является удобным для вас, то для воплощения его в жизнь действуйте следующим образом.

Шаг 1. Определяемся с системой оплаты труда. Она должна предусматривать выплату премии работнику. Это, например, — повременно-премиальная система оплаты труда.

Если система оплаты труда на вашем предприятии другая и вы решите ее изменить по инициативе работодателя, то это будет изменением существенных условий труда. Поэтому обязательно сообщите о таком изменении работникам, как того требует ч. 3 ст. 32 КЗоТ. Однако в период действия военного положения такое предупреждение не обязательно делать за два месяца (см. ч. 2 ст. 3 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136). Поэтому изменения можно вводить в действие сразу после утверждения новой системы оплаты труда и ознакомления с ней работников.

Шаг 2. Устанавливаем работнику оклад (тарифную ставку) в гривнях. При определении его размера учтите, что дополнительно к окладу работник будет получать ежемесячную премию, за счет которой общая сумма зарплаты работника дотянется до заранее обусловленной валютной величины.

Шаг 3. Фиксируем в Положении о премировании (другом нормативном акте работодателя, регулирующем оплатные вопросы) размер показателя премирования (Пп), который используете при расчете суммы премии работнику.

Внимание! Советуем не использовать для работников, занимающих одинаковые должности (выполняющих одинаковые работы), разные коэффициенты премирования. Почему? Такие действия могут быть расценены Гоструда как дискриминация тех работников, которые занимают такие же должности, как и их коллеги, но имеют меньший показатель премирования.

Если же система оплаты труда, действующая на вашем предприятии, не предусматривает выплату премии и вы не хотите ее изменять, тогда предлагаем вам обратить внимание на вариант с валютной индексацией.

Вариант 2 — валютная индексация

А почему бы и нет? Законодательных запретов для работодателя на введение еще и валютной индексации зарплаты работников нет.

Валютная индексация будет входить в состав дополнительной заработной платы работника вместе с обычной индексацией

Для расчета суммы валютной индексации (И) предлагаем использовать следующую формулу:

И = Ин + (Ис х (Кт - Кб)),

где Ин — начальная сумма индексации. Ее величина равна разнице между перечисленной в гривни по соответствующему курсу суммой заработной платы работника в базовом месяце и установленным работнику окладом (тарифной ставкой). Базовый месяц работодатель устанавливает самостоятельно. Это может быть, например, месяц, в котором работник принят на работу, и/или месяц повышения окладов по должности, на которую принимается работник. Для определения в базовом месяце суммы перерассчитанной зарплаты используется базовый курс валюты (Кб);

Ис — индексационная составляющая. Ее величина равна сумме зарплаты в валюте, о которой договорились стороны трудового договора;

Кт — текущий курс валюты;

Кб — базовый курс валюты.

Кт и Кб определяются на заранее обусловленную дату, например на первое или последнее число месяца, за который начисляется зарплата.

Чтобы учесть время, не отработанное работником в соответствующем месяце, следует в документе, которым вводится валютная индексация, прописать:

«У разі коли працівник працює неповний робочий та/або не відпрацював частину місяця з будь-яких причин, сума валютної індексації визначається з розрахунку повного робочого часу, а виплачується пропорційно відпрацьованому часу».

Пример 2. Работник принят на работу с 1 июля 2022 года. На предприятии введена повременная система оплаты труда. Оклад работника — 14000 грн.

При заключении трудового договора стороны договорились, что размер зарплаты работника за полностью отработанный месяц в условиях полной занятости будет составлять 500 долларов США по курсу НБУ на 1-е число месяца.

Работодатель проводит валютную индексацию доходов.

Базовым месяцем определен месяц приема работника на работу. Базовый курс валюты (Кб) — 29,2549 грн/$— курс гривни к доллару США на 1-е число месяца, в котором работник был принят на работу, то есть на 01.07.2022.

Сумма начальной индексации (Ин) равна:

500 $ х 29,2549 грн/$ - 14000 грн = 627,45 грн.

За текущий курс (Кт) принят курс НБУ на 1-е число месяца, за который рассчитывается индексация.

Размер индексационной составляющей (Ис, соответствует размеру зарплаты в валюте, о которой договорились стороны трудового договора) — 500 $.

Рассчитаем зарплату работника за июль и август 2022 года при условии, что эти месяцы он отработал полностью.

Июль 2022 года. Сумма основной зарплаты работника составит 14000 грн. Сумма валютной индексации за июль равна:

627,45 грн + (500 $ х (29,2549 грн/$ - 29,2549 грн/$)) = 627,45 грн,

где 29,2549 — курс гривни к доллару США на 1 июля 2022 года.

Общая сумма зарплаты за июль 2022 года:

14000 + 627,45 = 14627,45 (грн).

Август 2022 года. Сумма основной зарплаты работника составит 14000 грн.

Сумма валютной индексации:

627,45 грн + (500 $ х (36,5686 грн/$ - 29,2549 грн/$)) = 4284,30 грн,

где 36,5686 — курс гривни к доллару США на 1 августа 2022 года.

Общая сумма зарплаты работника за август 2022 года равен:

14000 + 4284,30 = 18284,30 (грн).

Если вариант с расчетом ежемесячной валютной индексации вам по нраву, для ее введения на предприятии действуем так.

Шаг 1. Утверждаем на предприятии Положение о проведении валютной индексации. В нем указываем перечень должностей, по которым она будет проводиться, условия ее проведения и порядок расчета.

Шаг 2. Устанавливаем работнику оклад в гривнях.

Шаг 3. Фиксируем в приказе (другом нормативном акте работодателя) размер начальной суммы индексации (Ин), который будет использоваться предприятием при расчете суммы валютной индексации конкретному работнику, и порядок его пересмотра, например в случае повышения окладов (тарифных ставок).

Возможен и еще один вариант для того, чтобы поддерживать уровень зарплаты работников на определенном валютном уровне. Это — начисление систематической материальной помощи.

Вариант 3 — систематическая материальная помощь

Этот вариант предусматривает при наличии финансовых возможностей начисление материальной помощи, например, в связи с нестабильной экономической ситуацией. Такая помощь будет носить систематический характер, она будет относиться к прочим поощрительным и компенсационным выплатам.

Размер суммы этой помощи (МП) можно определять по формуле:

МП = ЗПэкв х К - ЗПосн,

где ЗПэкв — сумма зарплаты в валютном эквиваленте, о которой договорились стороны трудового договора;

К — курс валюты на определенную дату, например на первое или последнее число месяца, за который начисляется зарплата;

ЗПосн — сумма основной зарплаты работника в гривнях.

Размер материальной помощи обычно не определяют пропорционально отработанному времени. Однако по желанию вы можете ввести и такую опцию.

Минусы этого варианта. 1. Обычно матпомощь предоставляется на основании заявления работника. Поэтому бумажная работа увеличится. 2. Матпомощь не учитывается при расчете средней зарплаты согласно Порядку, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 № 100 (ср. ). Учтите этот момент, если ее сумму будете определять пропорционально отработанному времени.

Если вариант с начислением работникам систематической материальной помощи в связи с нестабильной экономической ситуацией вас устраивает, предпримите такие шаги.

Шаг 1. Предусмотрите в коллективном договоре предприятия или положении об оплате труда возможность выплаты материальной помощи в связи с нестабильной экономической ситуацией. Определите правила расчета суммы такой помощи и перечень должностей работников, которым может предоставляться такая матпомощь.

Шаг 2. При установлении работнику оклада (тарифной ставки) в гривнях имейте в виду, что дополнительно к основной зарплате работник будет получать еще и матпомощь, которая подтянет сумму его зарплаты до нужного эквивалента в инвалюте.

Поэтому выбирайте вариант, который является для вас наиболее приемлемым.

Выводы

  • Элементом дотягивания общей суммы зарплаты до желательного уровня в валюте может быть составляющая зарплаты, которая входит в фонд дополнительной зарплаты или прочих поощрительных и компенсационных выплат.
  • При определении порядка расчета выплаты, которая поможет обеспечить желательный уровень заработной платы, рекомендуем учесть занятость работника и выполнение им нормы труда.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше