Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Инфляционные и 3 % годовых: можно ли взыскивать при привязке цены к инвалюте?

Амброзяк Наталья, юрист
Налоги & бухучет Сентябрь, 2022/№ 72
Печать
Типичная ситуация: должник не возвращает / не уплачивает денежные средства. Не важно — это оплата за товар/работу/услугу или заем. Когда деньги возвращаются с опозданием, то они однозначно уже не имеют той ценности, которую бы они имели, если бы должник вернул их вовремя. Поэтому законодатель учел эту проблему и предусмотрел определенные механизмы в нормативке. Однако если речь идет о договорах, где цена привязана к курсу инвалюты, можно ли в этом случае применить эти механизмы? И изменяется ли ситуация, если в договоре предусмотрено, что цена привязана к индексу инфляции? Выясняем в этой статье.

Инфляционные и 3 % годовых: на что обратить внимание?

Как в мирное время? Должник, который просрочил выполнение денежного обязательства, по требованию кредитора обязан уплатить одновременно:

— сумму долга с учетом индекса инфляции за время просрочки;

— 3 % годовых от просроченной суммы. Другой размер процентов может устанавливаться в договоре или законе.

Это базовое правило. Оно установлено в ч. 2 ст. 625 ГКУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше