Темы статей
Выбрать темы

МНО единщика гр. 2: уплата и штраф

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Читатели у нас уже неоднократно интересовались вопросам, когда ФЛП группы 2 ЕН следовало уплатить налоговое обязательство, которое «вырисовалось» по причине МНО за 2022 год, и будет ли применяться к ним штраф за неуплату (несвоевременную уплату) такого обязательства. Ищем вместе ответы.

МНО и ФЛП группы 2: общее

Ни у кого уже не вызывает вопросов, что ФЛП группы 2 ЕН, имеющий в собственности или пользовании земельные участки, которые отнесены к сельхозугодиям, обязан рассчитывать с них МНО и контролировать (рассчитывать) его выполнение по итогам отчетного года. Такая обязанность ФЛП прямо прописана в п.п. 170.14.3 НКУ, а порядок определения этих обязательств для ФЛП-единщиков — в ст. 2971 НКУ.

За «хозучастки». Однако в отношении физлица как субъекта предпринимательства это касается только тех участков, которые ФЛП использует в своей хозяйственной деятельности.

Используется такой участок в хоздеятельности или нет и сколько он использовался в течение отчетного года — здесь учет должен вести сам ФЛП. И, соответственно, учитывать это при вычислении по конкретным «хозучасткам» МНО. Но следует помнить при этом, что фискалы при проверке могут обращать внимание на то, указал ли ФЛП конкретный участок в поданной им форме № 20-ОПП. Это непрямо следует из ответа на вопрос 26 в информационном письме ГНСУ на ее сайте.

Напомним, что порядок расчета МНО определен в ст. 381 НКУ. В п.п. 381.1.4 НКУ установлено, что МНО определяется за период обладания (пользования) земельным участком, который приходится на соответствующий отчетный год. Поэтому рассчитывать МНО следует только за тот период года, когда ФЛП владел или пользовался землей. Если он пользовался или владел сельхозугодиями не весь год, а только часть, то МНО для такой земли следует считать исходя из количества месяцев пользования или владения*. Кроме того, неоформленные земельные участки (даже если ими ФЛП и пользовался) в расчете МНО участия не принимают.

* Вновь созданные ФЛП рассчитывают МНО за сельхозучастки, которые используют в хоздеятельности, с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором состоялась государственная регистрация ФЛП (п.п. 170.14.3 НКУ).

При этом думаем, что для исчисления МНО, если ФЛП начал использовать участок в хоздеятельности не с начала года, ему стоит перед этим сначала подать форму № 20-ОПП с указанием в ней конкретного земельного участка, которым он владеет или пользуется на соответствующих условиях. Тогда у фискалов об этом будет меньше вопросов.

Подробнее об исчисления (и т. п.) МНО читайте в материале «Минимальное налоговое обязательство: основы» // «Налоги & бухучет», 2022, № 94 (ср. ).

Мы уже отмечали, что порядок и нюансы расчета разницы между МНО и суммой соответствующих уплаченных в течение отчетного года платежей («МНО-разницы») для ФЛП-единщиков прописаны в ст. 2971 НКУ. Эта «МНО-разница» исчисляется путем вычитания из общего МНО (ОМНО) общей суммы уплаченных в течение отчетного года налогов, сборов, платежей и расходов на аренду земельных участков. Если результат будет положительным, то эта разница уплачивается в бюджет (когда и как — см. в разделе ниже). Конкретно для ФЛП группы 2 перечень уплаченных в течение отчетного года налогов, сборов, платежей и расходов на аренду земельных участков, на которые уменьшается сумма ОМНО, исчисленного по всем участкам, которые использует ФЛП в своей хоздеятельности, приведен в п. 2971.2 НКУ.

За «нехозучастки». Еще раз отмечаем, что МНО рассчитывается ФЛП только по тем участкам, которые он использует в хоздеятельности. Но это же самое физлицо может владеть или пользоваться и сельхозугодиями, которые оно не использует в хоздеятельности. А вот за сельхозугодия, которые не используются физлицом в хоздеятельности, МНО ему начисляет контролирующий орган. И там уже действуют другие правила расчета разницы (обычно здесь вычетов будет меньше и «МНО-разница» за аналогичные участки «вырисовываться» будет больше, чем у ФЛП ☹). НУР на такую «МНО-разницу» посылается (вручается) физлицу до 1 июля года, следующего за отчетным. А уплатить эту исчисленную ГНС сумму физлицу нужно в течение 60 дней со дня вручения НУР.

Подробнее об этом читайте в материале «Как выгоднее считать МНО: от имени ФЛП или физлица?» этого номера.

Какой срок уплаты «МНО-разницы»

Как известно, ФЛП группы 2 уплачивает ЕН в бюджет ежемесячно авансом в срок до 20-го числа отчетного месяца. Но об уплате «МНО-разницы» — здесь алгоритм другой.

ФЛП — плательщики ЕН группы 2 подают в ГНС налоговую декларацию плательщика единого налога — физического лица — предпринимателя за отчетный период — год. В ее составе те из ФЛП, кто рассчитывает МНО, должны подать заполненное приложение 2 «Расчет общего минимального налогового обязательства за налоговый (отчетный) год».

Теперь, чтобы определиться со сроком уплаты «МНО-разницы», обратимся к соответствующим нормам. Согласно п. 2971.7 НКУ при положительном значении разницы между суммой ОМНО и общей суммой уплаченных налогов, сборов, платежей и расходов на аренду земельных участков (мы ее назвали «МНО-разница») плательщик ЕН группы 2 (или 3) обязан увеличить определенную в налоговой декларации за налоговый (отчетный) год сумму ЕН, которая подлежит уплате в бюджет, на сумму такого положительного значения. Именно в этом приложении 2 к декларации и определяется ОМНО за отчетный год (графа 11 строки 2 раздела I приложения). А также — «МНО-разница», то есть разница между ОМНО и общей суммой уплаченных налогов/сборов/платежей (графа 3 строки 4 раздела ІІ), результат которой в случае положительного («+») значения переносится в стр. 14.2 декларации и подлежит уплате в бюджет. Эта сумма «МНО-разницы» входит в итоговую стр. 14 — общую сумму ЕН, которая подлежит уплате ФЛП в бюджет по поданной годовой декларации. И если вы ничего не нарушали, то в этой строке будет лишь сумма «МНО-разницы».

А п. 2971.8 НКУ определяет, что положительное значение такой «МНО-разницы» является частью обязательств по единому налогу

(Но помните, что такая сумма не учтется в общей сумме уплаченных налогов, сборов, платежей и расходов на аренду земельных участков, которые будут высчитываться из ОМНО в следующем налоговом (отчетном) году.)

Итак, эта «МНО-разница» по итогам годовой декларации должна быть уплачена в сроки уплаты обязательств, установленные НКУ для годового периода подачи отчетности.

Поэтому уплата положительной «МНО-разницы», которая «вылезла» по итогу годовой декларации ФЛП-единщика (в стр. 14), должна была быть проведена в стандартный срок, определенный в п. 57.1 НКУ. То есть в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока подачи декларации. А срок подачи для отчетного периода, который равен календарному году, установлен в п.п. 49.18.3 НКУ: в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного года. То есть отчитаться за 2022 год единщики группы 2 должны были не позже 01.03.2023. Поэтому уплатить ЕН в виде положительной «МНО-разницы» за 2022 год они должны были не позже 13 марта 2023 года, поскольку предельный срок уплаты (11 марта) пришелся на выходной день — субботу.

Будут ли санкции за неуплату

Читатели нас также спрашивают, какие могут быть штрафные последствия, если они не уплатили или просрочили уплату этой «МНО-разницы»? Отметим, что касательно уплаты «МНО-разницы», рассчитанной за 2022 год, есть штрафное послабление — в п. 65 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Там определено, что штрафные санкции, предусмотренные ст. 123 НКУ, при определении налоговых обязательств налогоплательщиков с учетом МНО за 2022 год, а также штрафные санкции, предусмотренные ст. 124 НКУ за несвоевременную уплату согласованного налогового обязательства по НДФЛ, рассчитанного ГНС с учетом ОМНО за 2022 год, не применяются.

То есть к плательщикам ЕН (в т. ч. группы 2), которые имели возможность своевременно отчитываться и уплачивать налоги, будут применять санкции по ст. 124 НКУ за несвоевременную уплату «МНО-разницы» за 2022 год и начислять пеню по ст. 129 НКУ. Освобождение для них действует только от штрафов по ст. 123 НКУ — если будут доначисления, связанные с МНО-2022, по итогам налоговых проверок.

От штрафа за несвоевременную уплату (НДФЛ, исчисленного фискалами за 2022-й) освобождены только обычные физлица…

В конце напомним, что согласно п.п. 9.1 подразд. 8 разд. ХХ НКУ плательщики группы 2 ЕН с 1 апреля 2022 года и до отмены военного положения имеют право не уплачивать ЕН (а "МНО-разница" является его частью). В то же время от подачи декларации за 2022 год и расчета годового МНО они не освобождены. Проблемы, связанные с такими «нормо-шероховатостями» — тема для отдельного исследования. А этот материал в первую очередь для землепользователей, кто платил в 2022 году ЕН, и таких немало.

Выводы

  • Уплатить «МНО-разницу» за 2022 год в составе всей суммы ЕН, начисленной по годовой декларации, ФЛП группы 2 ЕН должны были не позже 13 марта 2023 года.
  • За несвоевременную уплату «МНО-разницы» за 2022 год к ФЛП, которые имели возможность своевременно отчитываться и уплачивать налоги, фискалы будут применять санкции по ст. 124 НКУ и начислять пеню по ст. 129 НКУ. Освобождение предусмотрено только для штрафов по ст. 123 НКУ (в отношении доначислений по итогам налоговых проверок).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше