Темы статей
Выбрать темы

Опаздывают документы от поставщиков: бухсправка — вместо самоакта, Минфин не против

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Письмо Минфина от 21.03.2023 № 41010-07-5/7607

Вывод документа

Если первичка от поставщиков опаздывает, то на хозоперацию может быть оформлена бухгалтерская справка без составления другого внутреннего первичного документа — самоакта (если это предусмотрено правилами документооборота предприятия)

Напомним. По бухучетным правилам хозяйственные операции должны быть отражены в учете в том отчетном периоде, в котором они осуществлены (ч. 5 ст. 9 Закона о бухучете*). Однако для этого нужно иметь документальное подтверждение — первичный документ (ч. 1 ст. 9 Закона о бухучете).

Но что если первичка от поставщиков запаздывает и на момент закрытия отчетного периода еще не поступила? В таком случае п. 2.5 Положения № 88** разрешает задокументировать осуществленную хозоперацию самостоятельно — составить на нее внутренний документ (так называемый самоакт). Для этого возможность документирования операций внутренней первичкой должна быть предусмотрена правилами документооборота предприятия. Ну а в дальнейшем при получении первички от поставщиков при необходимости (если возникли расхождения) текущим месяцем в учете проводят соответствующие корректировки — добавляют расходы/доходы (п. 3.4 Положения № 88).

* Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 № 996-XIV.

** Положение о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденное приказом Минфина от 24.05.95 № 88.

Так вот, в письме Минфин обратил внимание на то, что таким внутренним самодокументом не обязательно должен являться самоакт. Им может оказаться, например, и обычная бухгалтерская справка. Конечно, при условии, что она отвечает всем критериям первичного документа — т. е. содержит все обязательные реквизиты первичного документа, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Закона о бухучете и п. 2.3 Положения № 88 (в том числе подпись лица, ответственного за осуществление такой хозоперации).

Поэтому — как пояснил Минфин — если правилами документооборота предприятия будет предусмотрено, что внутренним первичным документом для отражения хозоперации, по которой на момент закрытия отчетного периода не поступили первичные документы от поставщика, является бухгалтерская справка, то для целей бухучета такая бухгалтерская справка может быть основанием для отражения соответствующей операции в учете без составления другого внутреннего первичного документа (самоакта). То есть в таком случае получится обойтись без самоакта — вполне достаточно бухсправки (поскольку универсальная бухсправка, по сути, и заменит самоакт и составления самоакта не потребуется).

В связи с этим Минфин напомнил, что форма бухсправки приведена в Методических рекомендациях по применению регистров бухгалтерского учета, утвержденных приказом Минфина от 29.12.2000 № 356. А для предприятий госсектора — утверждена приказом Минфина от 08.09.2017 № 755. Ну а еще Минфин отметил, пожалуй, самый распространенный случай использования бухсправки — при исправлении ошибок.

Подробнее о запаздывании первички можно прочесть в статье «Первичка отсутствует или опоздала: составляем самоакт» // «Налоги & бухучет», 2022, № 50, а об оформлении бухсправки — в статье «Бухсправка — документ на все случаи» // «Налоги & бухучет», 2021, № 61.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше