Темы статей
Выбрать темы

Компенсация расходов на доставку товара

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Предприятие занимается реализацией товаров. Стоимость доставки не включается в цену товара, а выделена отдельно как компенсация расходов. Как такая операция повлияет на учет продавца?

Природа доставки

О том, будет ли включаться стоимость доставки в цену проданного товара или она должна возмещаться покупателем продавцу отдельно, лучше решить в договоре между продавцом и покупателем. В нашем случае речь идет о том, что стоимость доставки покупатель отдельно компенсирует продавцу. Поэтому дальше будем рассматривать только этот случай.

И начинать следует с ответа на вопрос:

если стоимость доставки оплачивается покупателем отдельно, то будет ли это считаться предоставлением ему транспортных услуг?

На наш взгляд, в этом случае говорить о предоставлении транспортных услуг не следует, ведь в договоре о них речь не идет.

Дело в том, что покупатель не заказывает у продавца отдельную транспортную услугу. Ведь сама собой услуга по доставке товару клиенту без покупки товара не осуществляется. Поэтому, на наш взгляд, целесообразно считать оплату доставки при приобретении товара как компенсационную выплату в рамках заключенного договора поставки товара или купли-продажи товара, а не как предоставление дополнительно услуг перевозки.

В то же время грань здесь тонкая. И все будут решать условия договора, согласно которому продавец может, если пожелает, отдельно поставлять товары, а отдельно предоставлять услуги по его перевозке. Например, такое может быть, когда кроме торговли одним из видов деятельности поставщика является предоставление транспортных услуг. В таком случае транспортную часть операции следует рассматривать не как компенсацию расходов, а как предоставление отдельной транспортной услуги.

Дальше мы будем говорить именно о компенсационной выплате в рамках договора купли-продажи или поставки.

Документооборот

Сколько документов. Если товар доставляет продавец товара и за доставку покупатель оплачивает отдельно, то, конечно, стоимость такой доставки должна быть отдельно выделена и в первичных документах.

Вопрос появляется лишь в отношении того,

должен ли быть отдельный документ на доставку товара или достаточно просто стоимость доставки отразить в том первичном документе, в котором отражена операция по продаже товара, который доставляется?

Если поставка товара и его доставка происходят в пределах одного договора поставки/купли-продажи товара и сама по себе услуга по доставке товара покупателю без покупки товара не осуществляется, то считаем, что можно отдельный документ (акт на компенсацию услуг) на стоимость доставки не составлять.

Достаточно будет отразить обе операции (продажу товара и стоимость доставки) в одном первичном документе — расходной накладной. Главное, выделить в ней отдельными строками стоимость товара, который продается, и стоимость доставки товара (компенсацию доставки товара).

В то же время не будет ошибкой, если оформить на операцию из доставки товару отдельный документ, например акт на компенсацию услуг по доставке.

Нужна ли ТТН? Доставлять товар продавец может:

1) собственными силами;

2) с привлечением третьих лиц.

В обоих случаях надо оформлять ТТН (исключение — если перевозчик — оператор почтовой связи).

Дело в том, что на сегодня Закон об автомобильном транспорте* позволяет не составлять ТТН на перевозку для собственных нужд только физическим лицам. На юрлица разрешение не использовать ТТН при собственных перевозках уже не распространяется.

* Закон Украины «Об автомобильном транспорте» от 05.04.2001 № 2344-III.

НДС-учет

Объект обложения НДС. Если предприятие занимается доставкой своего товара и стоимость такой доставки выделена отдельно (не включена в цену товара, который поставляется), то стоимость доставки товару облагается НДС.

В то же время достаточно часто (как и в нашем случае) если предприятие не занимается предоставлением отдельных транспортных услуг, а осуществляет только доставку своего проданного товара, то возникают проблемы с составлением НН.

Ведь не понятно, как именно закодировать в НН такую компенсацию на перевозку.

Составление НН. Прежде всего заметим, что при заполнении НН ориентируемся на данные первичных документов. Поскольку в первичных документах стоимость доставки товара выделена отдельно, то также отдельно ее стоит выделить и в НН.

Что касается заполнения своей НН, то обычно у продавцов возникают проблемы с заполнением:

1) гр. 2 «опис (номенклатура) товарів/послуг» НН. Не понятно, какое именно следует дать название такой операции: «доставка товару» или «компенсація вартості доставки товару». На наш взгляд,

не имеет большого значения, как именно вы назовете эту операцию. Главное, чтобы название операции, которое продавец укажет в НН, отвечало тому названию, которое указано в первичном документе

То есть если в первичном документе указано, что продавец осуществлял доставку товару, то и в НН следует также операцию назвать «доставка товару»;

2) гр. 3, в которой указывается код осуществляемой операции. Сразу заметим, что указывать в этой графе тот же код УКТ ВЭД, что и самого товара, который доставляется при осуществлении этой операции, нельзя. Ведь продавец получает компенсацию за операцию, которая имеет «услужный» характер и под товарный код не попадает. Поэтому логично считать, что в гр. 3 НН следует указывать не код товара согласно УКТ ВЭД, а код услуги из ГКПУ.

Остается выяснить, какой именно код услуги следует выбрать.

На наш взгляд, продавец, который сам осуществляет доставку проданного товара, но сам не осуществляет транспортную деятельность, а только получает компенсацию расходов на доставку проданного товара, не должен использовать код транспортных услуг (например, «49.41»).

Считаем, что

в гр. 3 НН, чтобы закодировать компенсацию расходов на доставку, следует использовать код основной деятельности, то есть код розничной торговли — 47.00 или соответствующий код оптовой торговли из классов 45 — 46

В то же время если продавец привлекает стороннюю организацию для перевозки проданного товара и такой перевозчик составит на продавца «входящую» НН с кодом услуг перевозки «49.41», то, чтобы не иметь проблем с блокировкой НН, лучше закодировать в гр. 3 НН компенсацию доставки именно под кодом «49.41»*.

* Например, экспедиторам, которые привлекают к перевозке сторонних перевозчиков, налоговики советовали указывать в НН код перевозки (письмо ГУ ДФС в г. Киеве от 13.06.2017 № 604/ІПК/10/26-15-12-01-18).

3) гр. 4 и 5, которые заполняются согласно КСОЕИУ, действующему на дату составления НН.

Так вот, услуга по доставке, которую компенсирует покупатель, не имеет единицы учета, поэтому в графе 4 НН может указываться:

— «послуга», и тогда графа 5 не заполняется, поскольку такая единица учета отсутствует в КСОЕИУ;

— «грн» и в графе 5 НН код гривни (2454).

Какой вариант выбрать, решать вам.

В то же время если доставку осуществляет сторонняя организация, то при заполнении гр. 4 и 5 вашей НН можно указать те же единицы измерения, которые указаны в «входящей» НН.

Все остальные графы НН заполняются в обычном порядке. Подробно об этом читайте в «НН на компенсацию понесенных расходов» // «Налоги & бухучет», 2022, № 48.

Выводы

  • Если продавцу покупатель компенсирует расходы на доставку проданного товара, то такую операцию обычно следует расценивать, как компенсационную выплату, а не как предоставление дополнительно услуг перевозки.
  • Если доставка приобретенного товара оплачивается покупателем отдельно, то стоимость такой доставки должна быть отдельно выделена и в первичных документах.
  • Независимо от того, доставляется товар покупателю собственным транспортом или с привлечением третьих лиц, на такую перевозку следует составить ТТН.
  • Компенсация расходов на доставку является объектом обложения НДС, такую операцию следует отдельной строкой отразить в НН.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше