Темы статей
Выбрать темы

Последствия перегрузки грузовика

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Предприятие своим грузовым автомобильным транспортом доставляло покупателю разные сыпучие материалы. Исходя из норм нагрузки на автомобиль предприятие допустило перегрузку на 5 тонн. Расходная накладная на продажу товара, который перевозился в грузовике с перегрузкой, составлена на 27,7 тонны. Какие штрафы угрожают за такую перегрузку грузовика?

Весовое нарушение. Еще с 1 октября 2021 года, после внесения Законом Украины от 29.06.2021 № 1582-IX изменений в КУоАП, состоялось законодательное закрепление возможности автоматической фиксации с помощью средств фото- и киносъемки, видеозаписи, в частности через платформу Взвешивания в движении (система WiM*) нарушений габаритно-весовых параметров при перевозке грузов (обновленные ст. 143 и 1321 КУоАП).

* Под системой WiM понимают устройства (датчики) взвешивания, предназначенные для фиксации и регистрации нагрузки на оси и полного веса транспортного средства, когда транспортные средства проезжают через место измерения. В эту систему также входят камеры для автоматического распознавания и общего вида, лазерные сканеры для фиксации габаритов транспортного средства.

В соответствии с этими нововведениями, если при пересечении платформы Взвешивания в движении (системы WiM) будет установлен факт перегрузки автомобиля, то она автоматически зафиксирует превышение установленных весовых норм и должна послать данные о таком нарушении в Центр обработки данных.

Дальше на основе полученных данных инспектор Укртрансбезопасности должен осуществить их проверку и сформировать постановление о наложении админштрафа согласно ст. 1321 КУоАП. После этого постановление распечатывается и в течение трех дней со дня его вынесения посылается заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места регистрации (проживания) нарушителя (ст. 2795 КУоАП).

Заметим! Налоговики не контролируют, соблюдает ли субъект хозяйствования нормы нагрузки при перевозке грузов. В то же время если субъект хозяйствования постоянно осуществляет перегрузку автомобилей и таким образом экономит (уменьшает количество поездок), то не исключено, что налоговики могут достаточно негативно смотреть на такую перевозку. Так, они могут настаивать, что субъект хозяйствования исходя из норм нагрузки мог перевезти намного меньше груза, чем заявил в первичных документах. Опираясь на это, они могут настаивать на нереальности некоторых перевозок. Конечно, такие требования подвести субъекта хозяйствования под админштраф согласно ст. 1321 КУоАП не могут. Но на основе этих выводов фискалы могут отнести как операцию по перевозке, так и самого плательщика в рисковые для целей блокировки НН/РК. Потому тем, кто перегружает автомобили, следует помнить не только об админответственности, но и о других последствиях таких действий.

Размер штрафа. В случае выявления платформой Взвешивания в движении перегрузки налагается админштраф согласно ст. 1321 КУоАП в следующем размере:

8500 грн, если превышение габаритно-весовых норм на 5 — 10 %;

17000 грнна 10 — 20 %;

34000 грнна 20 — 30 %;

51000 грнна свыше 30 %.

Кроме того, уклонение от прохождения габаритно-весового контроля, превышения скорости (контроль может осуществляться, только если скорость автомобиля не больше 120 км/ч), нарушение требований дорожных знаков и разметки в зоне габаритно-весового контроля карается штрафом в сумме 51000 грн.

В вашем вопросе говорится, что перегрузка произошла на 5 тонн при условии, что общий вес по накладной 27,7 тонны. То есть из этого следует, что нормативный вес груза должен был составлять 22,7 тонны (27,7 - 5). Учитывая это, приходим к заключению:

перегрузка в этом случае составила 22 % (5 : 22,7 х 100). Поэтому размер штрафа за перегрузку должен составлять 34000 грн

Кто ответственен? Штрафы за перегрузку налагаются на надлежащего пользователя транспортного средства, то есть физическое лицо или руководителя юридического лица, за которым зарегистрировано транспортное средство в Едином государственном реестре (ст. 143 КУоАП).

Из этого следует, что уплачивать штраф должен именно владелец автомобиля, а не водитель, который на нем работает (конечно, при условии, что водитель и владелец — разные лица). Хотя иногда ответственность за такое нарушение могут наложить и на водителя. Но для этого следует внести в Единый государственный реестр данные о водителе как надлежащем пользователе автомобиля (детали в «Давайте, я вас из фоторужья…», или Автофиксация нарушений ПДД» // «Налоги & бухучет», 2020, № 50).

Поскольку мы говорим о перегрузке автомобиля предприятия, то уплатить такой штраф должен именно директор из собственных средств.

Уплатить отраженный в полученном постановлении о наложении административного взыскания штраф следует в течение 10 дней со дня его получения (ст. 3002 КУоАП)

Заметим! Днем получения постановления является дата, указанная в почтовом уведомлении о вручении его лицу, которое привлекается к админответственности. В случае если лицо, которое привлекается к административной ответственности, отказывается от получения постановления, днем получения постановления является день проставления в почтовом уведомлении отметки об отказе от ее получения.

В случае невручения постановления адресату днем получения постановления считается день возвращения почтового отправления с отметкой о невручении в орган (подразделение), уполномоченное должностное лицо которого вынесло соответствующее постановление.

Если этот админштраф не уплатить в 10-дневный срок, то постановление о наложении административного взыскания будет передано в исполнительную службу для принудительного взыскания штрафа в течение 30 дней со дня вступления им в законную силу.

Также решение о наложении админштрафа за нарушение весового контроля можно обжаловать в суде. А избежать ответственности можно только тогда, когда у предприятия или физлица имеется в наличии разрешение на проезд по автомобильным дорогам транспортных средств, весовые или габаритные параметры которых превышают нормативные.

Возмещение штрафа. Как было сказано выше, когда речь идет о юрлице, то штраф за перегрузку налагается на руководителя предприятия. То есть именно физлицо — руководитель предприятия должно уплатить админштраф за перегрузку из своих средств.

После этого руководитель может пожелать, чтобы предприятие вернуло ему средства на уплату такого штрафа. Конечно, запретить этого предприятию никто не может.

Но если предприятие решит компенсировать сумму такого штрафа, то появится вопрос с ЕСВ/НДФЛ/ВС.

Начнем с ЕСВ. Подпункт 2.3.4 Инструкции № 5* относит к прочим поощрительным и компенсационным выплатам, в частности, выплаты индивидуального характера в пользу работников. Поэтому есть вероятность, что налоговики пожелают «подтянуть» сюда и сумму админштрафа, которая компенсирована предприятием директору. Следовательно, она попадет в базу взимания ЕСВ в составе зарплаты.

* Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 № 5.

Касательно НДФЛ и ВС сумма админштрафа, компенсированная предприятием, превращается для директора/водителя в налогооблагаемый доход в виде дополнительного блага (п.п. «г» п.п. 164.2.17 НКУ). Поэтому фактически директор получит на руки сумму компенсации, уменьшенную на суммы НДФЛ и ВС.

Кто желает уменьшить налоговую нагрузку на директора, тот может вместо компенсации расходов на уплату штрафа выдать ему нецелевую благотворительную помощь. Что выигрываем?

Такая помощь является разовой (см. п. 3.31 Инструкции № 5). Следовательно, не входит в базу начисления ЕСВ.

Переходим к НДФЛ и ВС. Если предоставленная предприятием-резидентом сумма нецелевой благотворительной помощи совокупно за 2023 год не превышает 3760 грн, то она не облагается НДФЛ (п.п. 170.7.3 НКУ). Также с этой суммы не удерживают ВС.

Если сумма помощи больше необлагаемого налогом предела, то с суммы превышения придется удержать НДФЛ и ВС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше