Темы статей
Выбрать темы

В Д1 потеряли работника без дохода

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Ситуация: работник находится весь месяц за свой счет или в неявках, или с ним приостановлено действие трудового договора, или он принят/призван на военную службу и доход не начислялся работодателем. Достаточно часто на практике случается, что о таком работнике без дохода забывают и не отражают в Д1. Поэтому появляется вопрос: как исправить эту ошибку и добавить работника, если отчетность уже подана?

Ответ на вопрос, который озвучен выше, зависит от того, когда выявили ошибку: до или после завершения срока, отведенного для подачи отчетности за квартал, в котором ошиблись.

До окончания срока

Если то, что заполняя Д1, потеряли работника, выяснили до окончания срока подачи Налогового расчета за квартал, в котором ошибись, то действуем так.

Формируем Налоговый расчет (заглавная часть) + Д1 с типом «Новий звітний».

В Налоговом расчете заполняем строки 01 — 06.

В Д1 на потерянного работника формируем строку и проставляем в графе 25 признак «0» — строка на добавление. Строки из ранее поданного Д1 с правильной информацией не дублируем!

Подписываем и отправляем отчетность.

Пример 1. Григорчук С. О. (основное место работы, полная занятость, ставка ЕСВ — 22 %) весь январь 2023 года находился в отпуске за свой счет. Объединенная отчетность за І квартал 2023 года его работодателем подана. После подачи отчетности, но до завершения периода подачи отчетности за І квартал 2023 года, выявили, что этого работника не указали в Д1 за январь.

Для исправления ошибки предприятие сформирует Налоговый расчет и Д1 с типом «Новий звітний». Д1 будет заполнено так, как показано на рис. 1.

img 1

скачать файл

После окончания срока

Предприятие не указало в Д1 работника без дохода. Ошибка выявлена после окончания срока подачи Налогового расчета за квартал, в котором ошиблись.

Если у работника нет начислений, которые вошли в базу начисления ЕСВ, то имеем несуммовую ошибку. По правилам такую ошибку следует исправлять с помощью Налогового расчета и Д1 с типом «Уточнюючий» в том же порядке, который рассмотрен выше (то есть с помощью признака «0» в графе 25). Но так исправиться мешают излишние контроли в Д1! Что делаем? Обманываем контроли и исправляем несуммовую ошибку по порядку, установленному для исправления суммовых ошибок. Такие ошибки можно исправить:

вариант 1 — в составе Расчета за текущий квартал с типом «Звітний»;

вариант 2 — с помощью Налогового расчета с типом «Уточнюючий», сформированного за тот отчетный период, в котором допущена ошибка. Он будет содержать непосредственно сам Расчет и Д1 к нему с корректирующими строками.

Независимо от избранного варианта, на работника в Д1 формируем строку и проставляем в графе 09 — код типа начислений «2», в графе 10 — месяц и год, за который исправляем ошибку. Остальные графы заполняем в общем порядке. А вот графу 25 оставляем пустой.

Пример 2. В апреле 2023 года предприятие выявило, что не указало в Д1 за октябрь — декабрь 2022 года работника Охрименко А. А. (основное место работы, полная занятость, ставка ЕСВ — 22 %), с которым было приостановлено действие трудового договора и которому доход не начислялся. Ошибка выявлена в апреле 2023 года.

Рассмотрим два возможных варианта.

Вариант 1. Предприятие еще не отчиталось за І квартал 2023 года. В таком случае оно может в Д1 с типом «Звітний» за любой месяц І квартала, например за январь 2023 года, создать корректирующие строки на забытого работника так, как показано на рис. 2.

img 2

скачать файл

Однако предприятие также может воспользоваться вариантом 2 и исправиться с помощью уточненок.

Вариант 2. Предприятие уже отчиталось за І квартал 2023 года или еще не отчиталось, однако ему вариант с уточненкой нравится больше. Тогда для исправления ошибки оно сформирует:

— Налоговый расчет за ІV квартал 2022 с типом «Уточнюючий» (заполняем строки 01 — 06 заглавной части) и

— три Д1 за месяцы этого квартала, а именно за октябрь, ноябрь, декабрь 2022 года с типами «Уточнюючий». В Д1 за каждый месяц формируем строку на работника и в графе 09 проставляем код «2». Смотрим рис. 3.

img 3

скачать файл

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше