Темы статей
Выбрать темы

Плата за землю и налог на недвижимость: военные льготы вот-вот заработают!

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
На втором году войны депутаты сделали очередную попытку урегулировать правила применения военных льгот по плате за землю и налогу на недвижимость. И заодно решили проблему с Перечнем территорий, из-за которой эти льготы не работали. Давайте посмотрим, что вскоре изменит новый закон.

Речь идет о Законе № 3050*, принятом на базе законопроекта от 03.08.2022 № 7632.

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины в отношении освобождения от уплаты экологического налога, платы за землю и налога на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка, за уничтоженное или поврежденное недвижимое имущество» от 11.04.2023 № 3050-ІХ.

К сожалению, пока что не известна дата вступления его в силу — на момент написания этой статьи он находится на подписи у Президента. Но это не мешает нам сжато изложить его тезисы, чтобы вы могли уже потихоньку готовиться к подаче уточняющей отчетности.

Перечень территорий: какой применять?

Без него военные льготы, о которых мы здесь будем говорить, мертвы.

Закон № 3050 предусматривает, что перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия, и временно оккупированных территорий определяется в установленном Кабинетом Министров порядке. Такой порядок установлен постановлением КМУ от 06.12.2022 № 1364, согласно которому утвердить указанный перечень территорий Кабмин уполномочил Минреинтеграции.

Следовательно,

ожидать какого-то нового перечня не придется. Можно будет сразу пользоваться уже существующим Перечнем № 309*

* Перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных Российской Федерацией, утвержденный приказом Минреинтеграции от 22.12.2022 № 309.

После этих изменений в НКУ, надеемся, больше никто не осмелится отрицать, что Перечень № 309 — именно тот, который нужен. Потому что иначе и на вилы недолго попасть...

Обратите внимание! Закон № 3050 распространяет военные льготы только на:

(1) территории активных боевых действий (далее — АБД)

и

(2) временно оккупированные территории.

То есть о территориях возможных боевых действий речь не идет вообще. Поэтому если кто-то из плательщиков раньше задекларировал нулевые обязательства в отношении объектов налогообложения, расположенных на территориях, которые по Перечню № 309 не определены как территории АБД или временно оккупированные, то теперь их придется уточнить в сторону увеличения. Причем как за прошлый, так и за текущий год. Сделать это можно без самоштрафа на основании п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ (см. статью «Уточнение военных периодов без штрафов и пени» // «Налоги & бухучет», 2023, № 4).

Подробные рекомендации в отношении будущих уточнений мы предоставим впоследствии, когда Закон № 3050 вступит в силу. А пока что расскажем о его нововведении по плате за землю и налогу на недвижимость. Договоримся говорить лишь о юридических лицах и ФЛП (если они являются плательщиками соответствующего налога). Освобождения для физических лиц от этих налогов, установленные Законом № 3050, никаких действий от них не будет требовать, поскольку налоговые обязательства они сами не рассчитывают и не декларируют.

Плата за землю

Освобождение на боевых/оккупированных территориях. Новой редакцией п.п. 69.14 подразд. 10 разд. ХХ НКУ предусмотрено, что не начисляется и не уплачивается плата за землю (ни земельный налог, ни арендная плата) за период с 1 марта 2022 года по 31 декабря 2022 года за земельные участки, которые находятся в собственности или пользовании юрлиц и ФЛП (!), расположенные на территориях АБД и временно оккупированных территориях по Перечню № 309. При этом, судя по всему,

срок пребывания конкретной территории в соответствующем разделе Перечня № 309 в течение марта — декабря 2022 года значения не имеет. Освобождение все равно предоставляется на все 10 месяцев прошлого года

Сразу бросается в глаза, что законодатель зачем-то присоединил ФЛП — землевладельцев и землепользователей к юрлицам, отделив их от обычных физических лиц. Заметим, что для последних освобождение предоставлено на весь 2022 год.

В действительности такой категории плательщиков платы за землю, как ФЛП, вообще не существует — это все выдумки фискалов (см. БЗ 111.05).

Вместе с тем подавать земельную декларацию фискалы требовали лишь от тех ФЛП, на кого непосредственно как на предпринимателя были оформлены права собственности/постоянного пользования/аренды земельного участка. Остальным ФЛП плату за землю контролеры рассчитывали сами как обычным «физикам». Поэтому, похоже, законодатель здесь сознательно отобрал у ФЛП законные два месяца освобождения (январь и февраль 2022 года).

Идем дальше.

Начиная с 1 января 2023 года освобождение предоставляется за период с первого числа месяца по последнее число месяца, в течение которых территории, на которых расположены земельные участки плательщика, значились в Перечне № 309 как территории АБД и/или оккупированные территории

Это наводит на мысль, что плательщикам придется постоянно мониторить изменения в Перечень № 309, чтобы отслеживать временные рамки освобождения в текущем году. При этом следует иметь в виду, что налоговики настаивают на подаче УД при наступлении других факторов, которые влияют на размер налогового обязательства по плате за землю, в течение 20 календарных дней месяца, следующего за отчетным (в котором состоялись изменения). Об этом идет речь в БЗ 111.05. Задача усложняется еще и тем, что Минреинтеграции, как выяснилось, может вносить правки в определенные позиции и задним числом.

Например, до недавнего времени в п. 2.3 подразд. 2 разд. І Перечня № 309 вся территория Запорожского района (код по КАТЕТТГ UA23060000000070350) значилась как территория активных боевых действий с датой начала 12.03.2022 и открытой датой их окончания. Однако приказом Минреинтеграции от 09.03.2023 № 84, который вступил в силу с 10 марта, в Перечне № 309 такая дата появилась — это 31.12.2022. По новым нормам Закона № 3050 это значит, что земельные участки юрлиц, расположенные на территории Запорожского района, имеют право на освобождение от платы за землю лишь за период март — декабрь 2022 года.

Освобождение земель в консервации и заминированных земель. До сих пор освобождение от платы за землю предоставлялось также за земельные участки, определенные областными военными администрациями как загрязненные взрывоопасными предметами и/или на которых имеются фортификационные сооружения. Соответствующая норма пока что есть в п.п. 69.14 подразд. 10 разд. XX НКУ.

Закон № 3050 предусматривает другой механизм администрирования льгот по плате за землю для земель, которые находятся в консервации, или загрязненных взрывоопасными предметами.

Основанием для неначисления земельного налога для таких земель должны стать данные Государственного земельного кадастра

Но его еще надо будет наполнить соответствующей информацией.

Для земель, которые потенциально загрязнены взрывоопасными предметами и находятся на территориях АБД или временно оккупированных территориях, Закон № 3050 предоставляет возможность получить соответствующую льготу по решению органов местного самоуправления. Для этого плательщики должны обратиться к таким органам с соответствующим заявлением.

Уточнение налога. Конечно, плата за землю за 2022 — 2023 годы уже давно задекларирована, а значительная ее часть еще и уплачена. В таком случае Закон № 3050 позволяет откорректировать налоговые обязательства за оба года, подав уточняющие декларации (УД) за земельные участки на территориях АБД и временно оккупированных территориях.

И опять-таки, из-за того что это разрешение формально предоставлено только тем плательщикам, которые подавали земельную отчетность согласно п. 286.2 НКУ, возможны негативные последствия для ФЛП, которые отчитываться не должны. УД от них фискалы точно не примут, потому что таким ФЛП нечего уточнять, раз не было отчетной декларации. Но предоставят ли им освобождение как обычным «физикам» за весь надлежащий период, теперь не понятно.

А вот право откорректировать ранее начисленные налоговые обязательства за 2022 и/или 2023 годы за заминированные земельные участки законодатель предоставил почему-то лишь плательщикам арендной платы за землю.

Налог на недвижимость

Освобождение на боевых/оккупированных территориях. Новой редакцией п.п. 69.22 подразд. 10 разд. ХХ НКУ предусмотрено, что налог на недвижимое имущество не начисляется и не уплачивается за период с 1 марта 2022 года по 31 декабря 2022 года за объекты жилой и нежилой недвижимости юрлиц, которые расположены на территориях АБД или на временно оккупированных территориях.

Начиная с 1 января 2023 года освобождение предоставляется за период с первого числа месяца по последнее число месяца, в течение которых территории, на которых расположены объекты недвижимости плательщика, значились в Перечне № 309 как территории АБД и/или оккупированные территории.

Как видите, освобождающие нормы по недвижимому имуществу аналогичны тем, которыми урегулировано освобождение от платы за землю.

Воспользоваться этим освобождением можно в отношении всех объектов недвижимости независимо от их физического состояния (наличия или отсутствия разрушений, повреждений, потребности капитального или текущего ремонта и т. п.)

Главное здесь — место их расположения, определенное Перечнем № 309 как территория АБД или временно оккупированная территория.

Освобождение поврежденной или уничтоженной недвижимости. Оно прописано отдельно. Объясняется это тем, какие данные о такой недвижимости будут содержаться в Государственном реестре имущества, поврежденного и уничтоженного вследствие боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины (далее — Реестр имущества), который еще надо будет создать.

Освобождение в отношении уничтоженного недвижимого имущества, как жилого, так и нежилого, предоставляется за 2022 год и следующие налоговые (отчетные) периоды за те объекты, данные об уничтожении которых внесены в Реестр имущества. Очевидно,

этим освобождением можно будет пользоваться до тех пор, пока плательщик в установленном порядке не зарегистрирует прекращение права собственности на уничтоженный объект в Государственном реестре прав на недвижимое имущество

Одновременно с этим прекратится и обязанность декларировать такую недвижимость как объект налогообложения.

А вот объекты жилой и нежилой недвижимости, которые были повреждены в 2022 году вследствие войны, освобождаются от налогообложения за период с 1 марта 2022 года и до того месяца включительно, в котором по данным Реестра имущества они были капитально отремонтированы, реконструированы, отреставрированы и признаны пригодными для проживания или для использования по целевому назначению.

Если же повреждение недвижимости случилось после 01.01.2023, то освобождение предоставляется с первого числа месяца, в котором был зафиксирован факт повреждения.

Свои правила установлены в отношении недвижимости, которая вследствие войны подверглась незначительному повреждению, но осталась пригодной для проживания/использования по целевому назначению и подлежит восстановлению путем текущего ремонта. Для таких объектов местная власть имеет право устанавливать собственные льготы. Это может быть как снижение ставки налога, так и полное освобождение от налогообложения.

Освобождение уничтоженного или поврежденного имущества от налога на недвижимость и предоставление местных льгот в отношении имущества, которое подверглось незначительному повреждению, не зависит от включения соответствующей территории в Перечень № 309

Ведь такие повреждения фиксировались на всей территории Украины.

Уточнение налога. Плательщики, которые задекларировали за 2022 — 2023 годы налоговые обязательства за объекты жилой и/или нежилой недвижимости, расположенные на территориях АБД или временно оккупированных территориях, имеют право откорректировать начисленные суммы налога за период 2022 и 2023 года. Для этого следует подать в общем порядке УД за соответствующий период.

Обратите внимание! О возможности уточнить налог в отношении уничтоженной/поврежденной недвижимости в Законе № 3050 ничего не сказано. Поэтому не исключено, что с этим опять будут определенные недоразумения.

Это лишь краткий обзор изменений, предусмотренных Законом № 3050. Остальные подробности, в том числе и в отношении подачи уточняющей отчетности, обсудим уже после вступления его в силу. Надеемся, это произойдет в ближайшее время, пока еще у плательщиков не лопнуло терпение.

Выводы

  • Определение территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия, или временно оккупированных территорий должно происходить по Перечню № 309.
  • С 1 марта по 31 декабря 2022 года освобождаются от платы за землю земельные участки на территориях АБД и временно оккупированных территориях. Начиная с 2023 года такие участки будут освобождаться за те месяцы, в течение которых соответствующая территория была определена как территория АБД или временно оккупированная территория.
  • Аналогичная логика освобождений предусмотрена и для налога на недвижимость. То есть с 1 марта прошлого года будут освобождаться объекты жилой и нежилой недвижимости юрлиц при условии пребывания их в Перечне № 309 в статусе территорий АБД или оккупированных территорий. Освобождение будет работать также и в 2023 году, но лишь в течение периода АБД или временной оккупации.
  • Начисленные и уплаченные суммы платы за землю и налога на недвижимость можно откорректировать в общем порядке через подачу уточняющих деклараций.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше