Темы статей
Выбрать темы

СельхозЕН и МНО: что нового

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Наконец плательщики сельхозЕН, которые не имели раньше военного освобождения, дождались его! А заодно законодатель решил изменить и правила учета минимального налогового обязательства (МНО). В чем суть всех этих нововведений, расскажем дальше.

Обсуждаем Закон № 3050*, принят на базе законопроекта от 03.08.2022 № 7632.

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины в отношении освобождения от уплаты экологического налога, платы за землю и налога на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка, за уничтоженное или поврежденное недвижимое имущество» от 11.04.2023 № 3050-ІХ.

К сожалению, пока что не известна дата вступления его в силу — на момент написания этой статьи он находился на подписи у Президента. Но быть готовым к подаче уточняющих деклараций (УД) надо уже сейчас. Рекомендации в отношении такого уточнения мы предоставим, как только Закон № 3050 заработает.

О военных изменениях в налогообложении земли и недвижимости см. также в статье «Плата за землю и налог на недвижимость: военные льготы вот-вот заработают!» // «Налоги & бухучет», 2023, № 32.

СельхозЕН

Напомним, что до сих пор плательщики сельхозЕН не были освобождены от уплаты этого налога за земельные участки, расположенные на территориях боевых действий и/или на временно оккупированных территориях, а также загрязненных взрывоопасными предметами и/или на которых имеются фортификационные сооружения. Поэтому сельхозЕН за 2022 — 2023 годы за боевые/оккупированные/заминированные земучастки они должны были декларировать и уплачивать по общим правилам.

Закон № 3050 дополняет подраздел 10 разд. ХХ НКУ новым подпунктом 69.33, согласно которому

временно, с 1 марта 2022 года, не начисляется и не уплачивается сельхозЕН с площади сельскохозяйственных угодий и/или земель водного фонда в налоговых периодах, когда на территориях, на которых расположены такие угодья и/или земли, ведутся боевые действия или такие территории являются временно оккупированными

Указанное освобождение действует до даты завершения на таких территориях активных боевых действий (АБД) или временной оккупации. Вместе с тем, если АБД или оккупация закончились до 01.05.2022, то освобождение от сельхозЕН не предоставляется.

Определения территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия, или временно оккупированных территорий должно происходить по Перечню № 309*. Законодатель поставил в этом вопросе жирную точку, и, надеемся, фискалы воспримут это как должное.

* Перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных Российской Федерацией, утвержденный приказом Минреинтеграции от 22.12.2022 № 309.

Кроме того, Закон № 3050 определяет, что:

— площади земельных участков, которые находятся в консервации или заминированы, не являются объектом обложения сельхозЕН (новый абзац п. 2921.1 НКУ);

сельхоздоля за предыдущий налоговый (отчетный) год плательщиков сельхозЕН, у которых не менее 30 % общей площади сельхозугодий и/или земель водного фонда в предыдущем году располагалось не менее шести месяцев на территориях боевых действий или временно оккупированных территориях, должна быть равна или превышать 50 % (новый п.п. 10.1 подразд. 8 разд. ХХ НКУ);

— плательщики сельхозЕН имеют право откорректировать начисленные налоговые обязательства за период март 2022 года — 2023 год путем подачи УД за соответствующий период;

— даже если сельхозЕН, от уплаты которого плательщика освобождает п.п. 69.33 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, был начислен, но не уплачен и не откорректирован путем подачи УД, то он не считается налоговым долгом и подлежит аннулированию.

Минимальное налоговое обязательство

Впервые плательщики должны были посчитать МНО за 2022 год. И почти все (кроме ФЛП-общесистемщиков) это уже сделали. Однако законодатель решил несколько переиначить установленные ранее правила. Согласно новой редакции п.п. 69.15 подразд. 10 разд. ХХ НКУ МНО не начисляется и не уплачивается за земельные участки, которые расположены на территориях АБД или на временно оккупированных территориях:

за 2022 год — физическими лицами, в том числе ФЛП;

с 1 марта 2022 года до 31 декабря 2022 года — юридическими лицами.

Сумма МНО за такие земельные участки определяется пропорционально количеству месяцев, когда такие земельные участки подлежали обложению платой за землю или сельхозЕН

Налогоплательщики, которые уже определили и задекларировали в налоговой отчетности МНО за 2022 — 2023 годы за такие земельные участки, имеют право откорректировать начисленные суммы путем подачи УД.

В связи с этим заметим, что предельный срок подачи ФЛП-общесистемщиками декларации об имущественном состоянии за 2022 год вместе с МНО-приложением еще не истек. Они должны сделать это не позже 1 мая, а уплатить положительное значение МНО — не позже 10.05.2023.

Так вот, если Закон № 3050 заработает до 01.05.2023, такие ФЛП могут воспользоваться новым освобождением, предоставленным данным Законом. Конечно, в отношении земучастков, расположенных на территориях АБД или на временно оккупированных территориях. Для этого следует подать МНО-приложение (в составе отчетной декларации, если ее еще не подавали, или в составе отчетной новой) с нулевыми налоговыми обязательствами.

Так же еще не истек срок уплаты положительного значения МНО для плательщиков сельхозЕН. Они должны уплатить его в этом году не позже 1 мая, причем на отдельный бюджетный счет (детали — в статье «С 01.04.2023 уплачивать положительное МНО следует на специальные счета» // «Налоги & бухучет», 2023, № 30). Им, если Закон № 3050 вступит в силу до 1 мая, можно будет оперативно подать УД и МНО тоже не уплачивать.

Общее замечание, касающееся всех юрлиц, которые должны были вести учет МНО за прошлый год:

если в составе налоговой отчетности за 2022 год вы не подавали МНО-приложение, ожидая будущего освобождения, теперь придется рассчитать МНО за первые два месяца года, поскольку освобождение предоставлено только за март — декабрь 2022 года

При наличии положительного значения МНО самоштрафа и пени можно не бояться на основании п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ (см. статью «Уточнение военных периодов без штрафов и пени» // «Налоги & бухучет», 2023, № 4).

Кстати, никаких штрафов не будет и в том случае, если уточнение вообще не проводить, а занижение положительной суммы МНО за 2022 год будет выявлено налоговиками в ходе будущих проверок (п. 65 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Среди остальных нововведений Закона № 3050 отметим следующее. В новых абзацах седьмом и восьмом п. 381.2 НКУ будет прописано, что МНО не определяется для земельных участков, за которые не начислялись и не уплачивались плата за землю или сельхозЕН, находящихся в консервации или загрязненных взрывоопасными предметами, или в отношении которых принято решение о предоставлении налоговых льгот по уплате местных налогов (сборов) на основании заявлений плательщиков о признании таких участков не пригодными для использования. МНО для таких земельных участков не определяется за период, за который не определяется плата за землю или сельхозЕН.

Нормы, предусмотренные этими абзацами, применяются к налоговым (отчетным) периодам начиная с 1 января 2023 года (последний абзац п.п. 69.15 подразд. 10 разд. ХХ НКУ в новой редакции).

Выводы

  • Плательщиков сельхозЕН наконец освободили от налога за площади на территориях АБД и временно оккупированных территориях. Освобождение работает с 1 марта 2022 года, но не касается территорий, которые были в Перечне № 309 лишь до 1 мая 2022 года. Ранее начисленные суммы сельхозЕН за такие земли они могут откорректировать через УД.
  • Определение территорий, на которых ведутся (велись) активные боевые действия, или временно оккупированных территорий должно происходить по Перечню № 309.
  • За весь 2022 год МНО не начисляется и не уплачивается ФЛП за земельные участки, которые расположены на территориях АБД или на временно оккупированных территориях. Аналогичное освобождение предусмотрено для юрлиц, но за период с 1 марта по 31 декабря 2022 года.
  • Начиная с 2023 года МНО не определяется для земельных участков, за которые не начислялись и не уплачивались плата за землю или сельхозЕН, заминированных или находящихся в консервации.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше