Темы статей
Выбрать темы

АН-«блокировки»

Павленко Алексей, налоговый эксперт
На горячую линию все чаще поступают жалобы от читателей, что программа СЭАРГ и СЭ* не принимает на регистрацию АН и РК. Проблема в том, что налоговики все шире практикуют какие-то проверочные программы, которые не допускают АН или РК к регистрации в Единый реестр акцизных накладных (ЕРАН). Поэтому складываются ситуации, в чем-то похожие на блокировку налоговых накладных. Именно эти проблемы сейчас и обсудим.

* Система электронного администрирования горючего и спирта этилового (далее сокращенно — СЭАРГ).

На сегодняшний день нам известно несколько таких проверочных программ, которые без наличия каких-либо законных на это оснований были внедрены фискалами в СЭАРГ, настроены неправильно и во время войны только мешают плательщикам стабильно работать.

Две из таких электронных проверок, которые препятствуют допуску АН/РК к регистрации в ЕРАН, были нами подробно осмотрены в материале «Почему фискалы не регистрируют некоторые акцизные накладные» // «Налоги & бухучет», 2023, № 16. Потому здесь коротко напомним.

Проверка объемов резервуаров

Алгоритм. Эта проверочная функция осуществляет проверку во время получения горючего наличия достаточного объема резервуаров на акцизном складе, на который получается горючее. Она срабатывает во время регистрации получателем горючего 2-го экземпляра АН.

Проверка учитывает два показателя: объем резервуаров, зарегистрированных на этом акцизном складе в Реестре* и остатки горючего, которые находятся на таком складе по данным СЭАРГ! Если общий объем резервуаров на акцизном складе, на который поступает горючее (то есть «Е-объем» — по данным СЭАРГ!), будет меньше суммы: остатка горючего на этом акцизном складе в СЭАРГ и объема, указанного во 2-ом экземпляре АН, которая подана для регистрации в ЕРАН, — то в регистрации АН получателю будет отказано!

* Имеем в виду Единый государственный реестр расходомеров-счетчиков и уровнемеров-счетчиков уровня горючего в резервуаре.

То есть, казалось бы, если вовремя регистрировать «входящие» и «исходящие» АН и РК в ЕРАН, то проблем у плательщиков с этой проверкой и с регистрацией 2-х экземпляров АН не должно быть. Но

эта вымышленная проверка никак не учитывает то, что согласно НКУ есть виды АН, по которым сроки их регистрации в ЕРАН значительно отстают от даты их составления

Например, согласно п. 231.6 НКУ АН, составленные на розничную реализацию горючего, и сводные АН (и АН, составленные на операции из п.п. 1 п.п. 229.8.10 НКУ) имеют срок регистрации «не позже 15 календарных дней со дня их составления».

Поэтому часто возникают ситуации, когда именно по этим причинам система не принимает для регистрации второй экземпляр АН. Ведь фактического места в емкостях вдоволь, а по данным СЭАРГ места («Е-объема») не хватает, потому что еще соответствующие АН на списание горючего (на абсолютно законных основаниях) не зарегистрированы!

Конечно, больше от этой проверки страдают те плательщики горючего акциза, кто составляет сводные АН: это преимущественно те, кто использует горючее для собственных нужд, а также розничные торговцы горючим.

Как реагировать. Разные советы, как решать эти созданы фискалами искусственные проблемы с регистрацией АН, мы предоставляли в упомянутом материале в «Налоги & бухучет», 2023, № 16. Розничникам здесь немного легче: ведь они могут вместо сводных АН составлять итоговые ежедневные…

Напомним, вместо того чтобы отменить эту незаконную глупость,

главные налоговики советуют тем плательщикам, кто составляет сводные АН раз в месяц, нарушать закон и в течение месяца составлять и регистрировать сводные АН неоднократно — чаще (когда заблагорассудится)

Чтобы скорее высвободить «Е-объем» в СЭАРГ.

Утешает лишь тот факт, что за несвоевременную регистрацию АН пока что не штрафуют — см. материал «Штрафы за нерегистрацию/неподачу АН, справок, заявок (а также о документах для перевозки горючего)» в этом выпуске…

Проверка лицензий

Алгоритм. В регистрации АН отказывается, если у плательщика, который подает АН на регистрацию, — будь то продавец или покупатель горючего (в отношении вторых экземпляров АН) — отсутствует лицензия на операции с горючим. Как этот алгоритм срабатывает, нам точно не известно. Возможно, достаточно наличия у плательщика, который реализует/приобретает горючее, хотя бы какой-то из «горючих» лицензий (оптовой, розничной или на хранение — действующей или приостановленной). Но АН на реализацию горючего, составленную на хозсубъекта — неплательщика акциза, могут также не зарегистрировать, если у этого неплательщика не будет лицензии на хранение горючего… В то же время повторяем, что нормативы не предусматривают таких оснований, чтобы отказывать в регистрации АН.

Как реагировать. При таких штрафах вряд ли кто рискнет реализовывать горючее без соответствующей лицензии. Поэтому у того, кто составляет АН, вряд ли будут проблемы с этой проверкой. В то же время когда будете отпускать горючее хозсубъекту — неплательщику акциза, поинтересуйтесь наличием у него лицензии на хранение горючего.

Проверка идентификатора акцизного склада

Алгоритм. Недавно таким себе «сюрпризом» для плательщиков горючего акциза стал недопуск АН к регистрации по причине якобы отсутствия лицензии на тот акцизный склад, с которого (на который) отгружается горючее. Похоже, какая-то новая проверочная ГНС-программа начала сверять идентификатор объекта налогообложения в отношении акцизного склада, указанный в разных документах. То есть если идентификатор объекта налогообложения указан на этот акцизный склад в Заявлении о регистрации плательщика акцизного налога с реализации горючего или спирта этилового и/или акцизных складов, в форме № 20-ОПП и в соответствующей «горючей» лицензии, полученной на этот склад, не одинаковый, то АН/РК может быть не принят(а) системой! В «отказной» квитанции указывается что-то наподобие: «Реалізація пального з акцизного складу з ідентифікатором об’єкта оподаткування… може здійснюватися лише за наявності ліцензії»

Как реагировать. Проверить в упомянутых документах, какой именно указан идентификатор. Если они не одинаковы, то его «унифицировать»: сделать соответствующие исправления в форме № 20-ОПП и/или лицензии, и/или Заявлении. Сложнее может быть ситуация, когда на один склад (место торговли) есть лицензии и на оптовую, и на розничную торговлю. Здесь, по-видимому, лучше согласовать свои действия с фискалами…

Напоследок призываем налоговиков прекратить эти не предусмотренные законодательно проверки и незаконные действия по недопуску АН к регистрации. Ну зачем препятствовать во время войны в работе с таким стратегическим товаром, как горючее?!.

Выводы

  • Сейчас в системе СЭАРГ налоговики применяют собственно изобретенные проверочные программы и незаконно не допускают к регистрации в ЕРАН ряд АН/РК.
  • Проверки осуществляются на наличие достаточного объема резервуаров на складе, наличие соответствующих лицензий, в том числе в привязке к идентификатору объекта налогообложения акцизного склада.
  • Будьте внимательны и заблаговременно проверяйте необходимые моменты, в частности: какие в СЭАРГ учитываются свободные «Е-объемы» резервуаров на конкретном акцизном складе, наличие соответствующих «горючих» лицензий, совпадение идентификатора объекта налогообложения в лицензии, Заявлении и форме № 20-ОПП и т. п.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше