Темы статей
Выбрать темы

Почему фискалы не регистрируют некоторые акцизные накладные

Павленко Алексей, налоговый эксперт
На горячую линию стали все чаще поступать жалобы от читателей, что программа СЭАРГ и СЭ* не принимает от получателей горючего на регистрацию вторые экземпляры «входящих» акцизных накладных (АН). Поэтому нельзя завести объемы полученного горючего в Систему. Вроде бы это из-за какой-то программы проверки. Как здесь действовать плательщикам акциза, чтобы не попадать впросак? Рассмотрим эту проблему подробно и поищем ответы.

* Система электронного администрирования горючего и спирта этилового (далее — СЭАРГ).

Предыстория

Действительно, дело здесь в проверочных настройках СЭАРГ. И эти проблемы имеют уже не очень короткую историю. Почти полтора года, как ГНСУ внесла изменения в СЭАРГ, дооборудовав ее дополнительными проверочными функциями.

Итак, тогда плательщики горючего акциза впервые столкнулись с проблемами регистрации АН — преимущественно вторых экземпляров «входящих» АН (то есть тех, которые регистрирует получатель). В их регистрации в Едином реестре акцизных накладных (ЕРАН) программа СЭАРГ неожиданно начала отказывать. Объяснение, почему, и причины, отчего такое началось, были изложены в этом сообщении на сайте ГНСУ.

Там главные фискалы написали, что с 08.09.2021 доработали программное обеспечение (ПО) по приему и обработке АН с учетом необходимости соблюдения таких требований во время их регистрации в ЕРАН и корректному отражению в системе лимита горючего, а именно:

1) наличию права на осуществление деятельности с горючим на основании соответствующей лицензии у лиц (продавцов и покупателей);

2) наличию достаточного объема зарегистрированных резервуаров — во время получения горючего на акцизном складе, на который отгружается горючее.

Сразу отмечаем незаконность таких действий, ведь

нормы НКУ (а тем более и Закона № 481**) не предусматривают таких видов проверок и оснований для отказа в регистрации АН и/или РК к ним

** Закон Украины «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий, жидкостей, которые используются в электронных сигаретах, и горючего» от 19.12.95 № 481/95-ВР.

Поэтому считаем, такие действия налоговиков, как отказ в регистрации АН по причине негативных результатов упомянутых проверок, плательщики горючего акциза при необходимости имеют право обжаловать в судебном порядке.

Лицензионная проверка

Что касается первого вида проверки: в регистрации АН отказывается, если у плательщика, который подает АН на регистрацию (будь то продавец или покупатель горючего) отсутствует лицензия на операции с горючим. Как этот алгоритм срабатывает, нам точно не известно. Исходя из этой консультации ГНСУ в БЗ 114.11.03, похоже, достаточно наличия у плательщика, который реализует горючее, хотя бы какой-то (оптовой, розничной или на хранение) из «горючих» лицензий (действующей или приостановленной). Но АН на реализацию горючего, составленную на хозсубъекта — неплательщика акциза, могут также не зарегистрировать, если у этого неплательщика нет лицензии на хранение горючего...

В то же время повторяем, что нормативы не предусматривают таких оснований, чтобы отказывать в регистрации АН.

Думаем, эта проверочная функция «срабатывает» слишком редко, ведь какой безумец рискнет при таких штрафах реализовывать горючее без лицензии?.. В то же время помните, что ПО СЭАРГ имеет и такую «фичу». А когда отпускаете горючее хозсубъекта — неплательщику акциза, поинтересуйтесь наличием у него лицензии на хранение горючего.

А вот вторая проверка приносит на практике плательщикам горючего акциза немало хлопот (см. ниже).

Резервуарно-объемная проверка

Напомним, основной задачей введения горючего акциза была обнаруживать объемы реализации «левого» горючего. Но здесь фискалы пошли еще дальше и начали «выкручивать руки» плательщикам уже и на этапе приобретения горючего...

«Технология» проверки. Эта проверочная функция срабатывает во время регистрации получателем горючего 2-го экземпляра АН. Ею проверяется наличие достаточного объема зарегистрированных резервуаров — во время получения горючего на акцизном складе, на который получается горючее.

Проверка этого объема на акцизном складе учитывает следующие два показателя.

1. Объем резервуаров, зарегистрированных на этом акцизном складе в Реестре* (условно обозначим его — Vрез). Данные для определения этого показателя отражаются плательщиками в Справке**, форма которой утверждена приказом Минфина от 27.11.2018 № 944.

* Имеем в виду Единый государственный реестр расходомеров-счетчиков и уровнемеров-счетчиков уровня горючего в резервуаре.

** Имеем в виду «главную» — Справку о распорядителе акцизного склада горючего, акцизных складах горючего, расположенных на них резервуарах горючего, расходомерах и уровнемерах.

2. Остатки горючего, которые находятся на таком складе по данным СЭАРГ (!). Остаток горючего в СЭАРГ по каждому коду УКТ ВЭД (∑АНакл) определяется в соответствии с формулой, приведенной в п. 232.3 НКУ.

Если общий объем резервуаров на акцизном складе (Vрез), на который поступает горючее, будет меньше суммы: остатка этого вида (кода УКТ ВЭД) горючего на этом акцизном складе в СЭАРГ (∑АНакл) и объема, указанного в 2-м экземпляре АН, которая подана для регистрации в ЕРАН (условно обозначим — ∑АН2-й), — то в регистрации АН будет отказано!

То есть получается, на дату поступления новых объемов горючего, а точнее — на дату подачи для регистрации (!) 2-го экземпляра АН, получателю

нельзя допускать следующего неравенства: Vрез < ∑АНакл + ∑АН2-й

Потому что если при подаче получателем на регистрацию 2-го экз. «входящей» АН программа проверит остаток «свободного» объема резервуаров в СЭАРГ на момент подачи и его недостает хотя бы на 1 литр, то АН для регистрации принята не будет. Тем более не зарегистрируют АН в случае отсутствия в ГНС информации по резервуарам*.

* Обо всем этом см. также БЗ 114.11.03.

О нелепости проверки. Кажется, если вовремя регистрировать «входящие» и «исходящие» АН и РК в ЕРАН, то проблем у плательщиков горючего акциза с регистрацией 2-х экземпляров АН не должно быть. Но! Эта выдуманная фискалами проверочная функция никоим образом не учитывает нормы НКУ! И, в частности, то, что есть разные виды АН, которые имеют разные даты составления и сроки регистрации в ∑РАН!

Как вам известно, установленные в п. 231.6 НКУ сроки регистрации АН предусматривают, в частности:

— АН, составленные на розничную реализацию горючего (через колонки АЗС и т. п.), регистрировать «не позже 15 календарных дней, следующих за датой их составления»;

сводные АН (и АН, составленные на операции из п.п 1 п.п. 229.8.10 НКУ) — «не позже 15 календарных дней со дня их составления».

Заодно напомним: срок регистрации получателем горючего 2-го экземпляра АН — после фактического получения горючего на акцизный склад, но не позже 3 календарных дней (!), следующих за днем получения горючего.

Поэтому в неприятные ситуации из-за этой проверочной функции попадают по большей части те плательщики горючего акциза, кто составляет сводные АН, а также и те розничные торговцы горючим, кто не составляет сводные (ведь у них здесь есть право выбора — см. об этом ниже).

Здесь стоит напомнить, что

право составлять сводные АН не позже последнего дня отчетного месяца имеют плательщики на общий (!) объем горючего, реализованного в розницу, а также использованного для собственного потребления или промышленной переработки в течение отчетного месяца (!) или потерянного, испорченного, уничтоженного в течение отчетного месяца

То есть «собственно-потребители» и т. п. должны составлять АН или на каждый (!) отпуск, или одну (!) сводную за весь месяц по одному акцизному складу (по каждому коду УКТ ВЭД). Когда у хозсубъекта транспорта много, то чем составлять на каждый отпуск горючего АН — лучше повеситься... ☹

А вот розничные торговцы горючим согласно п. 231.3 НКУ имеют больше пространства для маневра — могут составлять АН:

— на каждую операцию;

— по ежедневным итогам операций (если АН не были составлены на эти операции);

сводные АН по каждому коду УКТ ВЭД и отдельно по каждому акцизному складу (не позже последнего дня отчетного месяца на общий объем горючего, реализованного** в топливный бак транспортного средства или в тару потребителя, если АН не были составлены на эти операции).

** Сводную АН также допускается составлять плательщику, который реализует горючее (для каждого получателя горючего), в случае обеспечения непрерывной поставки горючего. Поэтому такие плательщики тоже могут сталкиваться с проблемами с регистрацией 2-го экземпляра «входящих» АН.

Здесь отметим, что речь в этих нормах п. 231.3 НКУ в отношении сводной АН идет о выписывании только одной АН — сразу на весь месячный объем! Такой вывод четко подтверждает и п. 3 разд. ІІ Порядка составления акцизной накладной*...

* Утвержден приказом Минфина от 27.11.2020 № 729.

А теперь примером продемонстрируем, что вытворяет эта проверка на практике.

Пример.

Входящие данные. Плательщик горючего акциза расходует горючее только для собственных нужд. АН составляет сводные по итогам месяца. Общий объем резервуаров на акцизном складе 50 м3.

1. На начало текущего месяца фактически и по данным СЭАРГ: 30 м3 резервуаров заполнено горючим, свободный объем составляет 20 м3.

2. Отпущено в течение первых 10 дней текущего месяца на собственные нужды 15 м3 горючего. Фактический остаток свободного объема уже составляет 35 м3.

3. Поступило на 11-й день горючее — 21 м3.

Итог. 2-й экземпляр «входящей» АН на эти 21 м3 горючего плательщик зарегистрировать не может, поскольку проверочная функция показывает, что объема резервуаров не хватает! Хотя фактически его достаточно! Однако пока сводная «исходящая» АН по итогам месяца не будет составлена и не «высвободит» в СЭАРГ объем резервуаров (на общий объем отпущенного за месяц на собственные нужды горючего), этот 2-й экземпляр «входящей» АН плательщик в ЕРАН не зарегистрирует! А срок ее регистрации — только 3 дня!

Поэтому пока не зарегистрировали сводную (расходную) АН, проверка будет лгать: в системе объемы резервуаров условно полные и «входящие» АН (на получение горючего) не зарегистрируешь!

Что делать?

Негативы. Как мы отметили, с такими проблемами преимущественно сталкиваются плательщики, которые имеют право составлять сводные АН, то есть розничные торговцы горючим, «собственно-потребители» и т. п. Кстати, здесь негативов для плательщика может быть и два: просрочка регистрации «входящих» АН и в ряде случаев после регистрации сводной АН может вылезти минусовый остаток.

В последнем случае придется сначала делать Заявку на пополнение остатка горючего с уплатой акциза, только после этого зарегистрируется сводная АН («высвободятся» резервуары) и программа позволит зарегистрировать «входящие» АН... Например, на остатке на начало месяца было 20 м3 (полные резервуары), получили за месяц 10 м3 (эти «входящие» АН система не зарегистрировала), а израсходовали за месяц 25 м3. Чтобы зарегистрировать на этот объем расходную сводную АН (и «высвободить» резервуары), надо подать Заявку на пополнение 5 м3, но сначала уплатить с этого объема акциз**! Лишь после этого зарегистрируется сводная АН, «высвободятся» резервуары и можно будет зарегистрировать давно просроченные «входящие» АН на 10 м3 горючего... ☹

** Сначала найдите деньги на его уплату, а потом волнуйтесь из-за возврата переплаты.

Без остатков? Как же в таких условиях разрешать проблему с регистрацией 2-х экземпляров «входящих» АН и заводить «на себя» необходимые объемы горючего в СЭАРГ? Можно работать без остатков «на начало». То есть получать горючее в первые дни месяца и максимально отпускать в течение месяца, чтобы на начало очередного месяца резервуары были почти пустыми. Но это не всегда реально, а тем более — удобно.

Хорошо, что во время военного положения не применяются штрафы за несвоевременную регистрацию АН (РК)*, а то ситуация была бы намного хуже

* Об отсутствии штрафов за несвоевременную регистрацию АН (РК) и за неподачу Справок во время военного положения читайте в материале «За просрочку регистрации акцизных накладных штрафов нет» // «Налоги & бухучет», 2022, № 69.

«Розничники». Что касается розничных торговцев горючим, то им проще решить эту проблему: отказаться от сводных АН и составлять и сразу регистрировать (не ожидая разрешенных 15 дней) итоговые ежедневные АН. В таком случае объем резервуаров будет «высвобождаться» значительно быстрее, и когда приедет очередная партия горючего, в СЭАРГ уже будет свободный объем, куда горючее «заливать». То есть регистрацию «входящих» АН система уже не отклонит. Более хлопотливо, но менее проблемно.

Другие «сводные». Но у тех плательщиков, кто использует горючее для собственных нужд, дела здесь складываются хуже. Как отмечали, у них только два варианта: или составлять АН на каждый (!) отпуск горючего, или сводную — раз в месяц. Но на каждую расходную операцию составлять АН это — морока... Поэтому они в ловушке?

Не совсем так, потому что тех плательщиков, кто имеет право составлять сводные месячные АН, фискалы подталкивают к такому незаконному способу.

«Намеки» фискалов. Как мы уже упомянули, нормативы допускают составлять сводные АН только на общий месячный объем. Но оказывается, налоговики считают, что можно — когда заблагорассудится! По-видимому, понимая, какие искусственные проблемы создает такая проверочная функция, они в вышеупомянутом сообщении на сайте написали, что сводная АН может быть зарегистрирована в любой день со дня ее составления (но не позже 15-го дня). И что плательщик самостоятельно выбирает способ составления АН... А также (будто само собой разумеется) указали:

«при этом не ограничено количество сводных акцизных накладных за месяц, которые могут быть составлены (за неделю, за декаду и т. п.)»

Вот это да! Уважаемые, а за день, два или три дня тоже, получается, можно?!.

Итак ГНС незаконно отказывает в регистрации АН, а плательщиков, чтобы этого избежать, подталкивает на нарушение нормативов!.. То есть фискалы здесь искусственно создали проблему и хитро переводят ее на плательщиков, большинство из которых вообще не совсем понимают суть проблемы... К тому же это делается просто в сообщении на сайте, — даже не письмом или хотя бы консультацией в БЗ! Кстати, грамотный налоговик при проверке может запросто признать такую «рандомную» выписку сводных АН незаконной!..

Но пока фискалы не вернут ситуацию в русло законности (не прекратят так мешать регистрации АН в ЕРАН), плательщикам ничего другого не остается, как «высвобождать» в СЭАРГ объемы своих резервуаров, нарушая законодательства: составлять сводные АН не раз в месяц, а перед очередным поступлением горючего. А потом — в конце месяца составлять еще одну сводную АН, чтобы досписать разницу (те объемы, которые не попали в предыдущие сводные АН этого месяца). Весело живем!

Интересно, какой умник выдумал эту проверочную программу? И что она реально дает фискалам на практике? Потому что, кроме ее незаконности, практика продемонстрировала — она реально мешает и усложняет работу и учет плательщикам горючего акциза. Кроме того, не давая регистрировать «входящие» АН, она еще больше искажает показатели СЭАРГ! А эти показатели сейчас и так далеки от реальных — из-за войны и т. п. Поэтому и фискалам от этого — никакой пользы!

Кстати, особенно неприятно, что это происходит именно во время войны, когда в стране периодически возникают проблемы с горючим.

Выводы

  • Налоговики незаконно применяют при подаче АН (РК) для регистрации две проверочных программы: 1) в отношении наличия у продавцов и покупателей соответствующей «горючей» лицензии и 2) в отношении наличия достаточного объема зарегистрированных резервуаров.
  • Во-первых: чтобы АН зарегистрировали, у плательщика-продавца достаточно наличия хотя бы какой-то из «горючих» лицензий (действующей или приостановленной). Но АН, составленную на неплательщика акциза, не зарегистрируют, если у последнего нет лицензии на хранение горючего...
  • Во-вторых: АН (РК) на получение горючего (2-й экз.) незаконно не регистрируют, если у плательщика на акцизном складе не хватает рассчитанного искусственно (!) объема резервуаров.
  • Эта проверка не учитывает, что НКУ допускает составление сводных АН!
  • Совет для «розничников»: обходить этот произвол через выписывание ежедневных АН.
  • Совет «от налоговиков» для тех, кто расходует горючее на собственные нужды: нарушать нормы и составлять сводные АН несколько раз в месяц.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше