Темы статей
Выбрать темы

Отрицательный НДС-лимит из-за ∑Овердрафт: когда это возможно?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
У нас был положительный лимит для регистрации налоговых накладных. Однако 7 апреля обнаружили, что он стал отрицательным из-за пересчета ∑Овердрафт. Почему? Ведь налоговые накладные до этого мы не регистрировали. Куда пропал лимит?

Действительно, лимит прежде всего расходуется на регистрацию налоговых накладных (НН)/расчетов корректировки (РК). И все же это не единственная причина, по которой сумма лимита может уменьшаться. Еще (как в ситуации у предприятия) лимит может автоматически уменьшиться из-за ежеквартального перерасчета ∑Овердрафт! Давайте разберемся как.

Что такое ∑Овердрафт?

Составляющая лимита — ∑Овердрафт. Одной из составляющих формулы лимита (ЕНакл) является показатель ∑Овердрафт. Что представляет собой этот показатель? ∑Овердрафт — это среднемесячная сумма НДС, задекларированная плательщиком к уплате в бюджет за последние 12 месяцев и погашенная (рассроченная или отсроченная) (п. 2001.3 НКУ). То есть, по сути, это среднемесячный налог (уплаченный плательщиком за последние 12 месяцев). При этом

показатель ∑Овердрафт рассчитывается в СЭА автоматически по данным стр. 18 деклараций/УР, поданных за последние 12 месяцев (как 1/12)

Поэтому, к примеру, при подсчете ∑Овердрафт на 01.04.2023 возьмут:

— данные НДС-деклараций за март 2022 — февраль 2023, а также

— данные УР, начисления по которым были произведены в период с 01.04.2022 по 31.03.2023.

Конечно, в расчете их учтут, повторим, при условии, что налоговые обязательства, задекларированные плательщиком в стр. 18 деклараций/УР, погашены (рассрочены, отсрочены).

Впрочем, учтите, что ∑Овердрафт считают только тем плательщикам, которые являются плательщиками НДС не менее 12 отчетных месяцев. А вот новичкам (вновь зарегистрированным плательщикам) ∑Овердрафт впервые рассчитают только по прошествии 12 месяцев работы.

Таким образом, ∑Овердрафт — своего рода, бонус (прибавка к реглимиту) для тех плательщиков, которые декларируют налог и его уплачивают. А вот если плательщик на протяжении последних 12 месяцев подавал отрицательные декларации (к примеру, являлся возмещенцем или новичком), то никакого ∑Овердрафт у него не будет.

Где посмотреть Овердрафт? Увидеть, чему равен показатель ∑Овердрафт, можно:

— в строке 8 Витяга о лимите (формы J/F1401206), а также

— в Электронном кабинете в разделе «СЕА ПДВ» — в подразделе «Реєстр операцій». Точнее, его значение видно в первой строке таблицы в графе «Сума овердрафту». А его динамику можно проследить, сделав выборку по типу операции «Реєстрація суми overdraft».

Ежеквартальный пересчет ∑Овердрафт

Важно! По действующим правилам показатель ∑Овердрафт считается в СЭА ежеквартально (по состоянию соответственно на 01.01, 01.04, 01.07 и 01.10). В связи с этим

значение ∑Овердрафт подлежит ежеквартальному автоматическому перерасчету (и в начале каждого квартала обновляется — пересчитывается)

Причем такой перерасчетОвердрафт проводится в течение 6 первых рабочих дней квартала (п. 2001.3 НКУ). Поэтому, к примеру, с наступлением II квартала 2023 года пересчитать ∑Овердрафт должны были плательщикам в СЭА не позднее 10 апреля 2023.

Однако особенность ежеквартального перерасчета ∑Овердрафт в том, что при таком перерасчете:

отнимают (минусуют) сумму предыдущего (старого) значения ∑Овердрафт и

прибавляют сумму свежего (нового) ∑Овердрафт — рассчитанного по данным на 1-е число текущего квартала.

Поэтому влияние ежеквартального перерасчета ∑Овердрафт на лимит регистрации НН (∑Накл) можно представить так:

∑Накл = ∑Накл - ∑Овердрафтстарый + ∑Овердрафтновый.

Пример. Тогда, если на 01.04.2023 реглимит (ЕНакл), предположим, составлял 10000 грн и сумма старого Овердрафта (Овердрафтстарый) была 50000 грн, а нового Овердрафта (Овердрафтновый) 15000 грн, то после ежеквартального перерасчета Овердрафт лимит регистрации НН на 10.04.2023 мог оказаться отрицательным и равным «-25000 грн».

Так как лимит: ЕНакл = 10000 - 50000 + 15000 = -25000 грн.

Поэтому в таком случае ежеквартальный пересчет ∑Овердрафт просто «съел» лимит и сделал его отрицательным.

В чем причина?

Из техники перерасчета видно, что если сумма нового ∑Овердрафт (по сравнению со старой) увеличилась, то увеличится и сумма общего лимита. И наоборот, если новый ∑Овердрафт уменьшился — уменьшится и общий реглимит (ситуация предприятия). То есть

причина в том, что показатель ∑Овердрафт ощутимо снизился и из-за этого при перерасчете появился отрицательный лимит

Понятно, что значение ∑Овердрафт может уменьшаться, если упали платежи в бюджет по декларациям за последние 12 месяцев. Или если какие-то периоды в 12-месячном отрезке и вовсе были отрицательными (и в них не декларировался налог к уплате в стр. 18 декларации) — тогда такие периоды в расчете ∑Овердрафт просто не учитываются.

Конечно, ситуация со снижением ∑Овердрафт и появлением минусового лимита могла возникнуть и в довоенные периоды. Однако война лишь обострила ситуацию, поскольку большинство плательщиков, попавших в сложные военные условия, столкнулись с падением объемов, что повлекло за собой снижение платежей в бюджет. Как следствие, динамика платежей в бюджет по декларациям упала. К тому же следует учесть, что при расчете ∑Овердрафт по состоянию на 01.04.2023 в 12-месячный отрезок как раз-то и вошли непростые военные периоды! Поэтому в такую ситуацию могли попасть многие плательщики и, имея еще на конец марта в запасе лимит для регистрации НН, с наступлением нового квартала на утро обнаружить, что после пересчета ∑Овердрафт лимит исчез! ☹

Кстати, проблема Овердрафта может замаячить и у спецЕНщиков после ухода со спецЕН — с восстановлением НДС-статуса и возобновлением расчета лимита регистрации (расчет которого (и всех его составляющих) на период спецЕН замораживался, подробнее см. ««Вдогонку» за НКУ, или Расчет реглимита для спецЕНщика» // «Налоги & бухучет», 2022, № 95). Ведь на период спецЕН НДС-деятельность приостанавливалась и не было никакой уплаты НДС в бюджет.

Как быть?

Если для регистрации НН недостаточно лимита (в частности, как в данном случае — когда после перерасчета ∑Овердрафт появился отрицательный лимит), то вариантов решения проблемы, собственно, не так уж много:

— либо ждать, пока увеличится лимит (к примеру, ждать входных НН поставщиков). Тем более, что для НН/РК, составленных начиная с 16.01.2023, действуют продленные военные сроки регистрации (п. 89 подразд. 2 разд. ХХ НКУ, БЗ 101.16 и разъяснение ГНСУ от 08.02.2023). Поэтому регистрировать: НН/РК первой половины месяца (составленные с 1-го по 15-е число) можно до 5-го числа (включительно) следующего месяца, а НН/РК второй половины месяца (составленные с 15-го по 30(31)-е число) — до 18-го числа (включительно) следующего месяца. А значит, с регистрацией НН/РК какое-то время можно и повременить;

— либо пополнять деньгами НДС-счет. Тогда деньги, заброшенные на НДС-счет, добавят лимит регистрации (через ∑ПопРах). Ну а в дальнейшем будут списываться Казначейством в счет погашения налога по текущим декларациям или УР.

Ну а вообще на рубеже кварталов будьте начеку и возьмите на заметку: если платежи в бюджет по декларациям упали, то из-за ежеквартального пересчета ∑Овердрафт ситуация с лимитом может неприятно измениться. И ∑Овердрафт может «съесть» положительный лимит.

Впрочем, в сегодняшних условиях для многих налогоплательщиков причиной минусового лимита стал резкий перепад ∑Овердрафт из-за войны. Однако со временем такое минусовое влияние ∑Овердрафт на лимит будет уменьшаться, поскольку показатели деклараций по периодам будут выравниваться. И минус реглимита со временем будет становиться все меньше и меньше, и ∑Овердрафт будет уменьшать лимит, но не так сильно. А если дальше у плательщика будет все налаживаться, наращиваться обороты и увеличиваться сумма НДС к уплате в стр. 18 деклараций, то в будущем при перерасчете прибавка ∑Овердрафт будет положительной и снова станет увеличивать лимит.

Выводы

  • Показатель ∑Овердрафт (составляющая лимита) — это среднемесячный налог, уплаченный (рассроченный/отсроченный) плательщиком за последние 12 месяцев.
  • Показатель ∑Овердрафт по правилам СЭА ежеквартально пересчитывается.
  • Если платежи в бюджет по декларациям за последние 12 месяцев упали и ∑Овердрафт уменьшился, то при его ежеквартальном пересчете может появиться отрицательный лимит. Поэтому на рубеже кварталов ситуация с лимитом может измениться.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше