№34

Налоги & бухучет, апрель, 2023/№ 34 Другие номера журнала ›
  • Воинский учет с нуля Тема воинского учета работников сегодня, по-видимому, одна из самых популярных. Причин этому несколько. Это и изменения в порядке ведения воинского учета, и появление нового механизма бронирования работников, ну и немалые штрафы за игнорирование также «мотивируют» познакомиться с этим учетом. Поэтому достаточно часто звучит вопрос: с чего начинать вести воинский учет, если он раньше не велся? Давайте разбираться.
  • Благотворительная помощь в связи с войной: изменения Для предоставления отдельных видов необлагаемой благотворительной «военной» помощи важен статус ее получателя. В частности, речь идет о лицах с территорий, на которых ведутся/велись боевые действия. Давайте поговорим об особенностях определения статуса таких лиц в свете принятых недавно изменений в НКУ.
  • Отрицательный НДС-лимит из-за ∑Овердрафт: когда это возможно? У нас был положительный лимит для регистрации налоговых накладных. Однако 7 апреля обнаружили, что он стал отрицательным из-за пересчета ∑Овердрафт. Почему? Ведь налоговые накладные до этого мы не регистрировали. Куда пропал лимит?
  • «Промежуточная» МСФО-отчетность: разбор «организационных» вопросов Есть немало вопросов от МСФО-предприятий о порядке подачи промежуточной финотчетности: кому, в каком «комплекте» и как она подается? Кроме того, есть вопросы от предприятий, которые только переходят с этого года на МСФО: могут ли они в этом году еще отчитываться на НП(С)БУ, какие формы отчетности им использовать? Давайте разберем эти вопросы.
  • Принимаем на работу учеников и студентов В последние годы молодежь все чаще пытается работать параллельно с обучением или подработать в период каникул. К тому же военные времена способствуют более раннему взрослению и, как следствие, начала карьеры. Поэтому если вы готовы к сотрудничеству с молодыми кадрами, узнавайте об особенностях трудоустройства учеников и студентов из нашей статьи.
  • НДС-счет пополнили не с собственного счета: Верховный Суд поддержал налоговиков Последствия ситуации, когда электронный НДС-счет пополняется не с собственного счета плательщика (а, например, с текущего счета контрагента или через кассу банка), мы не так давно обсуждали*. Вся соль заключается в том, что если средства попали на НДС-счет не с собственного счета плательщика, то такое пополнение не увеличивает реглимит. Имеем информационный повод еще раз обратиться к этому вопросу.
  • Нетоварные «переходные» расходы у ФЛП-общесистемщика: нюансы учета Раньше мы уже разобрались с тем, как учесть расходы, если покупка ТМЦ и получение дохода от их продажи/использования происходят в разные месяцы/годы*. Но есть еще аренда, лицензии, подписки, которые ФЛП оплачивает авансом, или налоги и коммуналка, которые он уплачивает за прошлый год. Так как же учесть эти платежи? Разбираемся!
  • Отпускной резерв у резидентов Дія Сіті О том, как в общем случае рассчитать сумму обеспечения на оплату отпусков, вы могли узнать из статьи «Резерв отпусков» // «Налоги & бухучет», 2023, № 30. Но если ваше предприятие — резидент Дія Сіті, то при создании этого обеспечения нужно учитывать некоторые особенности. Давайте об этом поговорим.
  • Горючее — на хранение и акциз. Будьте осторожны! Читатель обратился к нам с такими вопросами. Его фирма — неплательщик горючего акциза имеет лицензию на хранение горючего для собственных нужд. Собственных емкостей не хватает. Его интересует — может ли фирма купить горючее и передать на ответственное хранение другой компании, которая имеет лицензию без условия на собственные нужды? И будут ли последствия начисления акциза для фирмы или для компании, которая будет хранить горючее фирмы? Давайте вместе проанализируем разные варианты.
  • Заграничная беременность Работница оформила отпуск за свой счет на период действия военного положения и выехала за границу. Она была на связи, но умалчивала факт беременности. Узнали обо всем уже после рождения ребенка. Как правильно сделать? Возможно ли отправить работницу в отпуск в связи с беременностью и родами? Если да, то какой нужен пакет документов, учитывая, что она рожала в другой стране? Имеет ли право работодатель в таком случае уволить работницу, например, за умалчивание информации?
  • Больничные: когда в расчетном периоде только выходные Письмо Пенсионного фонда Украины от 06.04.2023 № 13252-15249/У-03/8-2800/23
  • Календарь бухгалтера на май 2023 года
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше