Темы статей
Выбрать темы

Отпускной резерв у резидентов Дія Сіті

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
О том, как в общем случае рассчитать сумму обеспечения на оплату отпусков, вы могли узнать из статьи «Резерв отпусков» // «Налоги & бухучет», 2023, № 30. Но если ваше предприятие — резидент Дія Сіті, то при создании этого обеспечения нужно учитывать некоторые особенности. Давайте об этом поговорим.

Резерв на оплату отпусков работников

Резиденты Дія Сіті, не являющиеся микропредприятиями, обязаны создавать обеспечения на оплату отпусков своих работников. Никаких специальных исключений для этих субъектов хозяйствования законодательство не содержит.

Для расчета ежемесячной суммы отчислений на резерв отпусков резиденты Дія Сіті, как и прочие предприятия, могут использовать следующую формулу:

РО = ЗП х Кр х КЕСВ,

где РО — сумма ежемесячных отчислений на создание резерва отпусков, грн;

ЗП — сумма фактически начисленной заработной платы за месяц (без учета отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск), грн;

Кр — коэффициент резервирования. Его определяют как отношение годовой плановой суммы на оплату отпусков (Оп) к общему плановому фонду оплаты труда (ФОТп) без учета отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск, т. е. по формуле: Кр = Оп : ФОТп;

КЕСВ — коэффициент, увеличивающий резерв отпусков на сумму ЕСВ.

При этом коэффициент резервирования (Кр) резиденты Дія Сіті рассчитывают без каких-либо особенностей. А вот с коэффициентом, увеличивающим резерв отпусков на сумму ЕСВ (КЕСВ), есть вопросы. Они связаны с правилами начисления этого взноса на зарплату работников резидентов Дія Сіті.

Напомним: при соблюдении резидентом Дія Сіті требований, установленных пп. 2 и 3 ч. 1 и п. 10 ч. 2 ст. 5 Закона Украины «О стимулировании развития цифровой экономики в Украине» от 15.07.2021 № 1667-ІХ (далее — Закон № 1667),

ЕСВ от зарплаты работников уплачивается в размере минимального страхового взноса (а не исходя из суммы выплаченного дохода)

Это прямо предусмотрено п. «а» ч. 141 ст. 8 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI (далее — Закон № 2464).

Причем, по мнению налоговиков (см. БЗ 201.04.01), минимальный страховой взнос следует определять как произведение минимальной заработной платы и ставки ЕСВ 22 % даже для лиц с инвалидностью, работающих у резидента Дія Сіті.

Таким образом, ЕСВ уплачивается по специальным правилам, если по итогам каждого календарного месяца, начиная с месяца, следующего за получением статуса резидента Дія Сіті:

1) среднее месячное вознаграждение работникам и гиг-специалистам резидента Дія Сіті составляет не менее чем эквивалент 1200 евро по курсу НБУ на 1-е число соответствующего месяца (п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона № 1667);

2) среднеучетное количество работников и гиг-специалистов не менее 9 человек (п. 3 ч. 1 ст. 5 Закона № 1667).

Также у IT-предприятия не должно быть непогашенного более 30 дней налогового долга в сумме, превышающей 10 минзарплат, установленных на 1 января текущего года (п. 10 ч. 2 ст. 5 Закона № 1667).

При выполнении перечисленных условий ЕСВ уплачивают в размере минимального страхового взноса (т. е. фактически с суммы минзарплаты, которая в 2023 году равна 6700 грн). Сумма начисленной зарплаты в этом случае не имеет значения. А как же тогда учесть в резерве отпусков сумму ЕСВ?

Первый вариант — при определении ежемесячных отчислений на резерв отпусков к зарплате в пределах минималки по каждому работнику резидента Дія Сіті применять два коэффициента (Кр и КЕСВ), а к сумме превышения — только коэффициент резервирования (Кр). Приведем пример.

Пример 1. Зарплата бухгалтера резидента Дія Сіті за апрель 2023 года составляет 25000 грн. Коэффициент резервирования (Кр) на 2023 год — 0,087. Коэффициент, увеличивающий резерв отпусков на сумму ЕСВ (КЕСВ), — 1,22.

Определим сумму резерва отпусков, начисляемую в апреле 2023 года на зарплату бухгалтера. Для этого к зарплате в пределах минималки применим два коэффициента:

6700 х 0,087 х 1,22 = 711,14 (грн).

К остальной сумме заработной платы применяем только коэффициент резервирования (Кр):

(25000 - 6700) х 0,087 = 1592,10 (грн).

Таким образом, отчисление на резерв отпусков от зарплаты бухгалтера резидента Дія Сіті за апрель 2023 года составит:

711,14 + 1592,10 = 2303,24 (грн).

Если у резидента Дія Сіті большое количество работников, можно пойти другим путем. Для расчета ежемесячной суммы отчислений предлагаем использовать следующую формулу:

РО = ЗП х (Кр + К1ЕСВ).

При этом коэффициент, увеличивающий резерв отпусков на сумму ЕСВ (К1ЕСВ), определяем так:

К1ЕСВ = ЕСВп : ФОТп,

где ЕСВп — плановая годовая сумма ЕСВ исходя из минимальной заработной платы на каждого работника резидента Дія Сіті, которая будет начислена от суммы отпускных;

ФОТп — общий годовой плановый фонд оплаты труда (без учета отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск).

Проиллюстрируем применение формулы на примере.

Пример 2. У резидента Дія Сіті 10 наемных работников. Общий годовой плановый фонд оплаты труда (без учета отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск) составляет 8580000 грн. Плановая годовая сумма ЕСВ от отпускных — 162140 грн. Плановая годовая сумма отпускных — 769315 грн.

В апреле 2023 года работникам была начислена заработная плата в сумме 780000 грн.

Коэффициент резервирования (Кр) рассчитываем следующим образом:

769315 : 8580000 = 0,0897.

Определим К1ЕСВ:

162140 : 8580000 = 0,0189.

Сумма отчислений на резерв отпусков в апреле 2023 года составит:

780000 х (0,0897 + 0,0189) = 84708 (грн).

Важно! По мнению налоговиков, резиденты Дія Сіті в случае соблюдения количественного и суммового критериев (см. выше) должны начислять ЕСВ на зарплату лиц с инвалидностью исходя из минимального страхового взноса по общей ставке (22 %). Поэтому отдельно определять отчисления в резерв отпусков для работников с инвалидностью не придется.

Созданные обеспечения на оплату отпусков резиденты Дія Сіті отражают в бухучете без каких-либо особенностей — на субсчете 471. Подробнее см. в статье «Резерв отпусков» // «Налоги & бухучет», 2023, № 30.

С особенностями создания резерва отпусков для работников резидентов Дія Сіті разобрались. А что с гиг-специалистами?

Резерв на оплату перерывов гиг-специалистов

Прежде всего следует иметь в виду, что резиденты Дія Сіті не создают резерв отпусков для гиг-специалистов. Почему?

Дело в том, что отношения между резидентом Дія Сіті и гиг-специалистом являются гражданско-правовыми, а не трудовыми. Такой вывод следует из определения понятия гиг-контракт. Напомним: это гражданско-правовой договор, по которому гиг-специалист (как подрядчик или исполнитель) обязан выполнять работы / предоставлять услуги в соответствии с заданием резидента Дія Сіті как заказчика. В свою очередь, резидент Дія Сіті обязуется оплачивать выполненные работы (предоставленные услуги) и обеспечивать гиг-специалисту надлежащие условия для выполнения работ (предоставления услуг), а также социальные гарантии, предусмотренные разд. V Закона № 1667.

Среди таких социальных гарантий ч. 4 ст. 21 Закона № 1667 называет право гиг-специалиста на ежегодный оплачиваемый перерыв в выполнении работ (предоставлении услуг) продолжительностью 17 рабочих дней. При этом гиг-контрактом может быть предусмотрен перерыв большей продолжительности.

Вроде похоже на отпуск, но и отличий довольно много.

Например, в Законе № 1667 нет ни слова о необходимости выплачивать компенсацию за неиспользованные дни ежегодного перерыва в работе при расторжении гиг-контракта, а также о накоплении таких дней, если они не были использованы гиг-специалистом в текущем календарном/рабочем году. Эти вопросы необходимо урегулировать непосредственно в гиг-контракте.

Кроме того, Закон № 1667 не устанавливает правил оплаты такого перерыва. То есть, в отличие от определения суммы отпускных работников резидента Дія Сіті, для оплаты перерывов в работе гиг-специалистов Порядок № 100* не обязателен к применению, если это не предусматривает гиг-контракт.

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 № 100.

И это далеко не все нюансы, которые в отношении оплачиваемых перерывов в работе гиг-специалистов не определены Законом № 1667 и должны прописываться в гиг-контракте.

Из изложенного следует, что

перерыв в работе гиг-специалиста похож на отпуск наемных работников, но таковым не является

А значит, и создавать резерв на оплату отпусков, о котором упоминают п. 7 НП(С)БУ 26 «Выплаты работникам» и п. 13 НП(С)БУ 11 «Обязательства» резиденту Дія Сіті в такой ситуации не нужно.

Тем не менее принцип оплаты перерыва в работе гиг-специалиста схож с оплатой отпусков. В связи с этим, возможно, нужно создать отдельный резерв на оплату ежегодных перерывов в работе гиг-специалистов?

Обратимся к НП(С)БУ 26. Хоть этот стандарт и не распространяется на гиг-специалистов, поскольку они не являются наемными работниками, отдельные его правила можно применить по аналогии.

Так, согласно п. 7 НП(С)БУ 26 выплаты за неотработанное время, подлежащие накоплению, признаются обязательствами через создание обеспечения в отчетном периоде. В свою очередь, выплаты за неотработанное время, не подлежащие накоплению, признаются обязательствами в том периоде, в котором время отсутствия работника на работе подлежит оплате.

Таким образом, решающим фактором для создания обеспечений под выплаты за неотработанное время является то, подлежат ли такие выплаты накоплению. То есть важно, будет ли согласно условиям гиг-контракта резидент Дія Сіті предоставлять гиг-специалисту неиспользованный в текущем году оплачиваемый перерыв в работе в следующих периодах и/или выплачивать такому специалисту компенсацию за неиспользованные перерывы при расторжении/окончании гиг-контракта.

Если таких обязанностей гиг-контракт не содержит (т. е. выплата не подлежит накоплению), нет основания и для создания обеспечения под оплату перерывов в работе гиг-специалистов.

Если же такая обязанность у резидента Дія Сіті есть (выплата подлежит накоплению), обеспечение может быть создано. При этом в приказе об учетной политике предприятие вносит резерв на оплату перерывов в работе гиг-специалистов в перечень создаваемых обеспечений.

Обратите внимание: бухгалтерская нормативка не содержит механизма расчета такого обеспечения. Рекомендуем вам воспользоваться следующей формулой:

РП = В х Кр,

где РП — сумма ежемесячных отчислений на создание резерва на оплату перерывов в работе гиг-специалистов, грн;

В — сумма фактически начисленного вознаграждения по гиг-контрактам за месяц, грн;

Кр — коэффициент резервирования.

В свою очередь, коэффициент резервирования определяем по формуле:

Кр = Пп : Вп,

где Пп — годовая плановая сумма на оплату перерывов в работе гиг-специалистов;

Вп — общая годовая плановая сумма вознаграждений по гиг-контрактам.

А вот коэффициента, увеличивающего резерв на оплату перерывов в работе гиг-специалистов на сумму ЕСВ, в отличие от резерва отпусков, на наш взгляд, быть не должно. Поясним.

В соответствии со ст. 7 Закона № 2464 базу начисления ЕСВ формируют зарплата, больничные, декретные и вознаграждения за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам. Оплата ежегодного перерыва в работе гиг-специалиста ни к одной из этих выплат не относится. А значит, ЕСВ на нее не начисляется.

Если нет ЕСВ, нет основания и формировать под него резерв

Для бухгалтерского учета обеспечения на оплату перерывов в работе гиг-специалистов отдельного субсчета не предусмотрено. На наш взгляд, для этого можно использовать субсчет 474 «Обеспечения прочих расходов и платежей».

Помните, что использовать обеспечения можно для возмещения только тех расходов, для покрытия которых они были созданы (п. 16 НП(С)БУ 11). Поэтому не путайте сформированные резервы. При начислении оплаты перерывов в работе гиг-специалистов нельзя использовать резерв отпусков. В свою очередь, при начислении отпускных или компенсации за неиспользованный отпуск не используйте обеспечения на оплату перерывов в работе гиг-специалистов.

Инвентаризация резервов резидентом Дія Сіті

Как и любое другое предприятие, резидент Дія Сіті обязан проводить инвентаризацию резервов по состоянию на конец отчетного года. При этом есть нюансы, о которых следует помнить.

Начнем с инвентаризации обеспечений, созданных под оплату отпусков работников резидентов Дія Сіті.

Сразу скажем, что формулу, применяемую для инвентаризации резерва отпусков в общем случае*, резиденту Дія Сіті придется переработать. И здесь снова все связано с особенностями начисления ЕСВ этими субъектами хозяйствования.

* См. в статье «Резерв отпусков» // «Налоги & бухучет», 2023, № 30.

Предлагаем резидентам Дія Сіті для определения остатка суммы резерва отпусков на конец года по каждому работнику применять следующую формулу:

РОост = З : (К - П - В) х Дотп + СумЕСВ,

где РОост — остаток суммы резерва отпусков, грн;

З — заработок за расчетный период, грн;

К — общее количество календарных дней в расчетном периоде. При этом расчетным периодом являются последние 12 календарных месяцев перед предоставлением отпуска или меньший фактически отработанный период (с 1-го до 1-го числа), если работник проработал менее года;

П — количество праздничных и нерабочих дней согласно ст. 73 КЗоТ, приходящихся на расчетный период. Напомним: в период действия военного положения нормы ст. 73 КЗоТ не применяются (ч. 6 ст. 6 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-ІХ);

В — время, в течение которого работник не работал в расчетном периоде согласно действующему законодательству и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично, а также время, за которое отсутствуют данные о начисленной заработной плате работника вследствие проведения боевых действий во время военного положения;

Дотп — количество неиспользованных дней отпуска;

СумЕСВ — сумма ЕСВ, равная минимальному страховому взносу за каждый месяц отпуска, причитающегося работнику.

Если по результатам инвентаризации показатель РОост по всем работникам получился больше остатка созданного ранее резерва, нужно провести доначисление обеспечения. В противном случае (остаток резерва превышает рассчитанный показатель РОост) сумму обеспечения, начисленную ранее, следует уменьшить.

Теперь об инвентаризации резерва на оплату перерывов в работе гиг-специалистов. Идем путем, аналогичным инвентаризации резерва отпусков. А именно, по каждому гиг-специалисту:

1) устанавливаем количество дней перерыва в работе, которые не были использованы в текущем календарном году и будут предоставлены в следующем году (или за которые должна быть выплачена компенсация);

2) определяем сумму, которая должна быть выплачена работнику за каждый день ежегодного перерыва в работе. Порядок ее исчисления либо саму сумму ищите в гиг-контракте;

3) умножаем количество дней неиспользованного гиг-специалистом оплачиваемого ежегодного перерыва в работе на сумму оплаты за день такого перерыва.

Далее сравниваем полученную в результате расчета сумму резерва (по всем гиг-специалистам) с остатком начисленного ранее обеспечения на оплату перерывов в работе и проводим соответствующие корректировки (уменьшаем или доначисляем сумму резерва).

Обратите внимание: на сумму ЕСВ резерв на оплату перерыва в работе гиг-специалиста не корректируем, поскольку, как мы упоминали ранее, такая выплата не включается в базу начисления ЕСВ.

Резервы и налоговоприбыльные разницы

Теперь несколько слов о налоговом учете резервов на оплату отпусков работников и перерывов в работе гиг-специалистов, создаваемых резидентами Дія Сіті — плательщиками налога на прибыль на общих основаниях.

Начнем с обеспечений на оплату отпусков работников резидента Дія Сіті. В соответствии с п. 139.1 НКУ никаких налоговоприбыльных разниц при создании, использовании или корректировке резерва отпусков не возникает. Подтверждают это и налоговики в письмах от 25.02.2019 № 717/6/99-99-15-02-02-15/ІПК и от 03.07.2020 № 2692/6/99-00-05-05-02-06/ІПК (ср. ).

Совсем друга ситуация складывается с резервом на оплату перерывов в работе гиг-специалистов.

Для резерва отпусков и обеспечений на другие выплаты, связанные с оплатой труда, п. 139.1 НКУ предусматривает освобождение от корректировок финрезультата на налоговоприбыльные разницы. Однако, как мы выяснили ранее, оплата перерыва в работе гиг-специалиста не является выплатой, связанной с оплатой труда, а обеспечение на оплату такого перерыва не является резервом отпусков. Поэтому резидент Дія Сіті, формирующий обеспечение на оплату перерыва в работе гиг-специалистов, осуществляет следующие корректировки финансового результата до налогообложения:

— увеличивает на сумму расходов на создание обеспечения (п.п. 139.1.1 НКУ);

— уменьшает на сумму использования созданного обеспечения (абзац второй п.п. 139.1.2 НКУ);

— уменьшает на сумму корректировки (уменьшения) обеспечения, на которую увеличился финансовый результат (абзац третий п.п. 139.1.2 НКУ).

Полагаем, теперь вам будет проще разобраться с особенностями формирования обеспечений на оплату отпусков работников резидента Дія Сіті и перерывов в работе его гиг-специалистов.

Выводы

  • Резиденты Дія Сіті, которые не являются микропредприятиями, обязаны создавать обеспечения на оплату отпусков своих работников.
  • Обеспечения на оплату перерывов в работе гиг-специалистов не создают, если неиспользованные в текущем году дни таких перерывов не предоставляются в будущих периодах (или за них не выплачивается компенсация).
  • Для целей налога на прибыль финансовый результат не корректируют в связи с созданием резерва отпусков.
  • Создание обеспечения на оплату перерывов в работе гиг-специалистов приводит к необходимости корректировок финрезультата на налоговоприбыльные разницы резидентами Дія Сіті — плательщиками налога на прибыль на общих основаниях.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше