Темы статей
Выбрать темы

Налоги на землю и недвижимость в прибыльной декларации — 2022

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Можно ли отнести на расходы и отразить в декларации по налогу на прибыль за 2022 год суммы платы за землю и налога на недвижимость по данным поданных в начале 2022 года деклараций? Ведь судьба этих налогов будет решаться после военного положения (ВП). Есть ли другая норма?

Давайте сначала выясним, что говорит по поводу платы за землю и налога на недвижимость НКУ.

Плата за землю. По требованиям п.п. 69.14 подразд. 10 разд. ХХ НКУ временно, на период с 1 марта 2022 года по 31 декабря года, следующего за годом, в котором прекращено или отменено ВП, не начисляется и не уплачивается плата за землю (как в части земельного налога, так и в части арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности). В то же время касается это освобождение не всех земель, а только земельных участков (земельных долей (паев)), которые:

1) расположены на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, или на временно оккупированных территориях. При этом перечень таких территорий должен был определить Кабмин. Но Кабмин постановлением от 06.12.2022 № 1364 перевел эту обязанность на Минреинтеграции. В свою очередь, Минреинтеграции приказом от 22.12.2022 № 309 утвердило соответствующий Перечень № 309 (см. статью «Перечень оккупированных территорий есть! Как им воспользоваться?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 99). О том, как пользоваться Перечнем № 309. читайте в статье «Перечень территорий, освобожденных от налогов: как пользоваться» // «Налоги & бухучет», 2023, № 9;

2) определены областными военными администрациями (ОВА) как загрязненные взрывоопасными предметами и/или на которых имеются фортификационные сооружения. Чтобы понять, отнесены ли ваши земли к землям, которые освобождены от платы за землю по этим основаниям, следует получить справку ОВА с информацией о загрязнении или о наличии фортификационных сооружений.

Поэтому если ваши земельные участки попадают под освобождение, то вы точно не обязаны платить плату за землю начиная с 1 марта по 31 декабря 2022 и за весь 2023 год. Чтобы воспользоваться военным освобождением, вы имеете право провести уточнение налоговых обязательств за 2022 год — с 01.03.2022 и до конца 2022 года (см. статью «Военное освобождение от платы за землю: уточняем 2022 год» // «Налоги & бухучет», 2023, № 9).

Другое дело, что и до сих пор нет однозначного мнения налоговиков. Они заявляют о юридической коллизии между нормами НКУ и постановлением № 1364, которым делегировано право Минреинтеграции определять Перечень территорий, которые попадают под освобождение. А эта коллизия, по мнению фискалов, мешает уточнению (см. статьи «Перечень территорий, освобожденных от налогов: как пользоваться» // «Налоги & бухучет», 2023, № 9 и «Военные освобождения по имущественным налогам: что делать с 2022 годом?» // «Налоги & бухучет», 2023, № 9). Поэтому если вы пошли по пути ожидания и тянете с уточнением, то начисленные по поданной декларации по плате за землю расходы тоже оставляете. Ведь согласованные налоговые обязательства перед бюджетом вы считаете действительными на сегодняшний момент, что и отразили в бухучете.

А вот когда появится ясность с Перечнем оккупированных территорий и вы откорректируете свои налоговые обязательства по плате за землю (подадите уточняющую декларацию), сразу подайте уточняющие декларации по налогу на прибыль за отчетные периоды 2022 года и снимите отраженные расходы. К счастью, сейчас можно уточнить все военные периоды без самоштрафа и пени (см. статью «Уточнение военных периодов без штрафов и пени» // «Налоги & бухучет», 2023, № 4).

Налог на недвижимость. Собственники недвижимости также имеют право получить освобождение от начисления и уплаты налога на недвижимость (п.п. 69.22 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). А именно они имеют право на освобождение от уплаты налога на недвижимость за:

1) жилую недвижимость за период с 01.03.2022 по 31.12.2022. При этом под освобождение попадают объекты жилой недвижимости, в том числе их части, которые:

расположены на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, или временно оккупированных на территориях;

стали непригодными для проживания в связи с военной агрессией рф. Порядок признания объектов жилой недвижимости непригодными для проживания в связи с военной агрессией рф определяется Кабмином;

2) нежилую недвижимость — за период с 1 марта 2022 года по 31 декабря года, в котором прекращено или отменено ВП. Под это освобождение попадают не все объекты нежилой недвижимости, а только те, которые расположены на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, или временно оккупированных территориях. Опять-таки по Перечню таких территорий от Кабмина.

Снять начисленный налог на недвижимость за период с 01.03.2022 по 31.12.2022 тоже можно путем подачи к годовой декларации по налогу на недвижимость на 2022 год уточняющей декларации. Опять-таки, если вы, принимая во внимание неопределенность ситуации с Перечнем № 309 (см. статью «Перечень территорий, освобожденных от налогов: как пользоваться» // «Налоги & бухучет» 2023, № 9), решили подождать и до решения коллизии не уточнять налог на недвижимость за 2022 год, то начисленные налоговые обязательства по этому налогу по данным поданной декларации оставляете в составе расходов.

Итак, если вы вопреки позиции налоговиков считаете Перечень № 309 легитимным, подали уточняющие декларации и уменьшили задекларированные налоговые обязательства на 2022 год, то вы должные и в бухгалтерском учете отразить начисление платы за землю и налога на недвижимость в составе расходов уже с учетом такого уточнения.

Если же оснований для уточнения у вас не было или вы решили подождать, пока коллизия будет устранена, тогда начисляете эти налоги в бухучете, опираясь на данные поданных деклараций. Такие начисленные суммы уменьшат объект обложения налогом на прибыль 2022 года. Но как только проведете уточнение платы за землю и налога на недвижимость, скорее уточняйте прибыльную декларацию за 2022 год и снимайте отраженные расходы по этим налогам. Еще раз отметим: самоштрафа и пени за военные периоды не будет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше