Темы статей
Выбрать темы

Транспортный налог — 2023: декларируем по новой форме

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Этой статьей заканчиваем цикл материалов о декларировании имущественных налогов на 2023 год*. Собственно, транспортный налог — самый простой. Кроме того, нет необходимости уточняться за прошлый год. Ведь военное освобождение его не затронуло. Да и вообще правила его взимания не подверглись никаким изменениям. А вот форма декларации — новая. Поэтому есть о чем рассказать. Начинаем!

* Декларированию и уточнению остальных имущественных налогов — платы за землю и налога на недвижимость посвящен тематический номер «Налоги & бухучет», 2023, № 9.

За что придется заплатить

Уплачивают транспортный налог не за любые транспортные средства (ТС), а только за легковые автомобили. Причем только за те, которые удовлетворяют одновременно двум условиям (абзац первый п.п. 267.2.1 НКУ):

— с года выпуска которых прошло не более 5 лет (включительно);

— среднерыночная стоимость которых превышает 375 минзарплат на 1 января отчетного года, то есть 2512500 грн (375 х 6700 грн).

Год выпуска. Его обычно определяют с помощью регистрационных и технических документов на автомобиль. В частности, он обязательно будет в свидетельстве о регистрации ТС (техпаспорте). Кроме того, год выпуска можно узнать, расшифровав номер кузова (VIN-код) автомобиля. Казалось бы, все просто...

Однако в п.п. 14.1.220 НКУ под годом изготовления ТС понимают не собственно год, а календарную дату изготовления ТС (день, месяц, год). При этом ни одна другая дата (приобретения авто, начала пользования (ввода в эксплуатацию), первой регистрации и т. п.) с целью обложения транспортным налогом значения не имеет. Хотя налоговики и пытаются утверждать обратное (см. БЗ 110.06).

Если же календарную дату изготовления ТС определить невозможно, ею следует считать 1 января года изготовления, указанного в регистрационных документах (п.п. 14.1.220 НКУ).

Подытожим:

в 2023 году под транспортный налог попадают легковушки не раньше 2018 года выпуска (включительно)

Среднерыночная стоимость. Ее определяет НЕ плательщик, а Минэкономики (п.п. 267.2.1 НКУ). Оно ежегодно составляет перечень автомобилей, которые подлежат обложению транспортным налогом (далее — Перечень), и до 1 февраля обнародует его на своем официальном сайте. В Перечне обязательно должны быть указаны: марка, модель, год выпуска, объем двигателя и тип горючего ТС, которые облагаются налогом в этом году (абзац третий п.п. 267.2.1 НКУ).

Обратите внимание! Среди параметров налогооблагаемых авто закон не называет среднерыночную стоимость. И в Перечне ее вы тоже не найдете. Это означает лишь то, что такой показатель для плательщика — второстепенный, его абсолютная величина непосредственно ни на что не влияет. Достаточно уже того, что Минэкономики вычислило этот показатель в отношении каждого авто и включило только налогооблагаемые ТС в Перечень.

Из-за этого мы бы не советовали пользоваться какими бы то ни было источниками информации о среднерыночной стоимости ТС, а считаться только с официальным Перечнем. Иначе возможны разные неприятности, о которых мы рассказывали в статье «Стоимость автомобиля меньше 375 минзарплат: платить ли транспортный налог?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 97.

Перечень — всему голова. Налоговики утверждают (БЗ 110.02), и мы с ними в этом солидарны, что:

определяющим признаком отнесения ТС к объекту обложения транспортным налогом является наличие его в Перечне

Если же в Перечне отсутствует информация об автомобиле с параметрами, которые отвечают вашему, платить за него налог в текущем году не надо.

Кстати, свеженький Перечень на 2023 год уже можно найти по ссылке. Общее количество моделей, которые подлежат налогообложению в 2023 году, составляет 225 против 186 моделей в прошлом году.

Обратите внимание! В статье «Транспортный налог для избранных» // «Налоги & бухучет», 2022, № 11, датированной февралям 2022 года, мы отмечали, что в Перечень, утвержденный на 2022 год, всего включено 112 легковых авто. А в его нынешней версии оказалось уже 186 позиций. Получается, Минэкономики исподтишка в течение прошлого года прибавило больше чем полсотни авто?!

Правда, налоговики предупреждали о такой возможности (БЗ 110.02). Причем,

по мнению фискалов, легковой автомобиль, включенный в Перечень после 1 февраля, является объектом обложения транспортным налогом начиная с 1 января отчетного года

Мы же, в свою очередь, рекомендуем эту выдумку фискалов просто игнорировать. Ведь в НКУ о таких «нежданчиках» нет ни слова. К тому же это нарушает принцип правовой определенности. А, чтобы не попасть на этот крючок, сделайте себе копию файла с Перечнем сразу, как отлько он появился на сайте Минэкономики. И берегите его как зеницу ока!

Кто будет платить

К плательщикам транспортного налога относятся физические и юридические лица (в том числе нерезиденты), которые являются собственниками зарегистрированных в Украине дорогих легковых автомобилей (п.п. 267.1.1 НКУ). Дорогих именно в том понимании, которое мы привели выше.

Таким образом, арендаторам, в том числе лизингополучателям по договорам финансового лизинга, платить транспортный налог не нужно (БЗ 110.02, которая утратила силу с 03.01.2023 по формальным основаниям).

В случае передачи легкового автомобиля в финансовый лизинг плательщиком транспортного налога является лизингодатель (юридическое лицо — собственник легкового автомобиля)

Обратите внимание! Физическим лицам, как ФЛП, так и рядовым гражданам, транспортный налог рассчитывают контролеры (п.п. 267.6.1 НКУ). Поэтому им остается ожидать налогового уведомления-решения с надлежащей к уплате суммой налога.

У юрлиц — плательщиков этого налога обязанностей немного больше. Они должны (п.п. 267.6.4 НКУ):

— самостоятельно рассчитать сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года и

не позже 20 февраля этого же года подать контролирующему органу по месту регистрации ТС декларацию с разбивкой годовой суммы налога равными частями поквартально.

Как рассчитать

Надо перемножить ставку налога (25000 грн для всех случаев независимо от стоимости и возраста автомобиля) на количество ваших легковых авто, которые являются объектами налогообложения. Вот и весь расчет.

Вместе с тем есть определенные особенности расчета этого налога при разных ситуациях. Приведем их в таблице.

Особенности расчета транспортного налога

Ситуация

Объяснения

Приобретение ТС, которое является объектом налогообложения, в течение года

Налог рассчитывают начиная с месяца, в котором возникло право собственности на ТС, пропорционально количеству месяцев, которые остались до конца года (п.п. 267.6.4 НКУ). Например, за автомобиль, зарегистрированный в июле, налог за июль — декабрь рассчитывается так: (25000 грн : 12 х 6) = 12500 грн.

Если приобретенное авто зарегистрировано в декабре, налог за него будет равен 1/12 годовой суммы. И задекларировать его тоже надо в общем порядке, то есть в течение месяца со дня возникновения права собственности на ТС

Месяц приобретения ТС не совпадает с месяцем его государственной регистрации

Налог рассчитывают с месяца, в котором проведена госрегистрация автомобиля (БЗ 110.05). Кстати, торговцы автомобилями транспортный налог не уплачивают именно из-за того, что они не обязаны регистрировать на себя ТС, предназначенные для продажи

Приобретение и продажа ТС в течение одного календарного месяца

Уплачивать транспортный налог не нужно. И декларировать тоже (БЗ 110.05)

Переход права собственности на ТС от одного собственника к другому в течение отчетного года

Предыдущий собственник исчисляет налог за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он потерял право собственности. Например, за автомобиль, проданный в июне, налог за январь — май будет составлять 10416,67 грн (25000 грн : 12 х 5);

новый собственник — начиная с месяца, в котором он приобрел право собственности на ТС (п.п. 267.6.5 НКУ)

Достижение посреди года предельного возраста ТС (5 лет или другого, указанного в Перечне)

Налог рассчитывают за период с 1 января отчетного года до начала месяца, следующего за месяцем, в котором возраст автомобиля достиг (достигнет) предельной величины (п.п. 267.6.7 НКУ)

Незаконное завладение автомобилем третьим лицом

Налог не уплачивают с месяца, следующего за месяцем, в котором имел место факт незаконного завладения автомобилем, если такой факт подтвержден документом о внесении сведений об осуществлении уголовного правонарушения в Единый реестр досудебных расследований (абзац первый п.п. 267.6.8 НКУ)

Возвращение легкового автомобиля его собственнику (законному собственнику)

Налог уплачивают с месяца, в котором ТС было возвращено согласно постановлению следователя, прокурора или решению суда. Плательщик налога обязан предоставить контролирующему органу копию такого постановления (решения) в течение 10 дней с момента получения (абзац второй п.п. 267.6.8 НКУ)

Как задекларировать

Форма декларации. Теперь действующей является декларация по транспортному налогу по форме с учетом изменений, внесенных приказами Минфина от 30.11.2022 № 401 и от 20.12.2022 № 444. Как разъясняют налоговики (БЗ 110.05), она применяется с 01.01.2023 и впервые подается за базовый налоговый (отчетный) период — 2023 год. Идентификатор формы декларации: J0303603.

Обсуждать законность такого подхода смысла нет, потому что и так понятно, что он незаконный. Ведь приказы, которыми была обновлена предыдущая отчетная форма, опубликованы 03.01.2023. Поэтому по всем правилам (см. п. 46.6 НКУ) она должна была бы применяться для составления транспортной отчетности за следующий год. Тем не менее, фискалы подошли к делу по-своему. Поэтому будем говорить дальше о заполнении именно этой обновленной формы.

Изменения в декларации. Среди обновлений, на которые смогли указать фискалы, — возможность указать код по КАТЕТТГ* вместо кода по КОАТУУ в строке 8 декларации. В ней

указывается код по КАТЕТТГ территории территориальной громады по месту регистрации транспортного(ых) средства(тв). По каждому такому коду по КАТЕТТГ составляется отдельная декларация

* Кодификатор административно-территориальных единиц и территорий территориальных громад, утвержденный приказом Минрегиона от 26.11.2020 № 290.

Вместе с тем есть еще одно изменение — новое поле «Реєстраційний номер декларації в контролюючому органі, яка уточнюється». Однако при подаче отчетной декларации оно не заполняется.

Остальные поля декларации изменениям не подверглись.

Пример. Допустим, на 01.01.2023 в собственности предприятия находятся легковые автомобили:

Porsche Panamera 4E — Hybrid Sport Turismo. Год выпуска — январь 2022 года, гибрид с объемом двигателя 2894 куб. см. Этот автомобиль упомянут в Перечне с возрастом 2 года (включительно), то есть он является объектом обложения транспортным налогом в течение всего 2023 года;

Mercedes-Benz S 580 4MATIC (год выпуска — июль 2020 года) с бензиновым двигателем 3982 куб. см. Автомобиль является объектом налогообложения, если согласно Перечню с момента его выпуска прошло до 3 лет (включительно). В июне 2023 года проходит три года с даты выпуска этого автомобиля. Поэтому налог за него рассчитываем за период с января по июнь (25000 грн : 12 х 6 = 12500 грн).

Общая годовая сумма транспортного налога составляет 37500 грн (25000 + 12500). Транспортную декларацию следует заполнить так, как показано на рисунке.

img 1

скачать файл

Когда уплатить

Юрлица уплачивают транспортный налог авансовыми взносами ежеквартально до 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п.п. «б» п.п. 267.8.1 НКУ). То есть последний день уплаты налога за:

— I квартал 2023 года приходится на 01.05.2023 (с учетом переноса срока уплаты налога согласно п. 49.20 НКУ и исходя из предположения, что на то время еще будет действовать военное положение, следовательно, 1 мая будет обычным рабочим днем);

— II квартал 2023 года — на 31.07.2023 (тоже работает правило переноса срока);

— III квартал 2023 года — на 30.10.2023 (опять с учетом правила переноса);

— IV квартал 2023 года — на 29.01.2024.

Выводы

  • В 2023 году под обложение транспортным налогом попадают легковые автомобили не раньше 2018 года выпуска (включительно), среднерыночная стоимость которых превышает 2512500 грн.
  • Юрлица исчисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года с разбивкой годовой суммы налога равными частями поквартально.
  • Юрлица уплачивают транспортный налог ежеквартально авансовыми платежами до 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше