Темы статей
Выбрать темы

Иностранные гиг-специалисты: разрешение на трудоустройство

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Постановление КМУ от 24.01.2023 № 68

ВЫВОД ДОКУМЕНТА

Во время военного положения резиденты Дія Сіті могут получать работы (услуги), которые выполняют (предоставляют) гиг-специалисты из числа иностранцев и лиц без гражданства, без разрешения на трудоустройство

Напомним историю вопроса.

Принимая нормативную базу под резидентов Дія Сіті, законодатели предусмотрели для них возможность получать работы (услуги), предоставляемые иностранцами и лицами без гражданства на основании гиг-контрактов, без разрешения на трудоустройство таких гиг-специалистов. Это было установлено ч. 2 ст. 42 Закона Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 № 5067-VI (далее — Закон № 5067). Разрешение на применение труда иностранцев и лиц без гражданства в Украине для иностранных гиг-специалистов резиденты Дія Сіті могли получать в добровольном порядке.

Однако 15 октября 2022 года в ч. 2 ст. 42 Закона № 5067 были внесены изменения, и упомянутая норма исчезла.

Сразу возник вопрос: нужно ли резидентам Дія Сіті срочно бежать за разрешением на трудоустройство для иностранных гиг-специалистов? Ведь никаких переходных положений предусмотрено не было.

КМУ попытался урегулировать возникшую проблему на своем уровне. И комментируемым постановлением (вступило в силу 28.01.2023) резидентам Дія Сіті дали добро на привлечение иностранных гиг-специалистов без получения разрешения на трудоустройство. Но сделали это в урезанном варианте — на время военного положения.

По этому поводу заметим следующее.

Во-первых, было бы не плохо дополнить соответствующими освобождающими нормами и сам Закон № 5067.

Во-вторых, остался открытым вопрос о необходимости получения разрешения на трудоустройство для иностранных гиг-специалистов, с которыми были заключены гиг-контракты до 15.10.2022 и которые продолжили выполнять работы (оказывать услуги) в период, когда формально такое разрешение было необходимо. Хочется верить, что контролирующие органы не будут фискалить.

Также имейте в виду: в отношении иностранных работников, с которыми резиденты Дія Сіті заключили трудовые договоры, никаких поблажек нет. Здесь без разрешения на трудоустройство не обойтись.

Кроме указанного, КМУ своим постановлением утвердил:

— техническое описание и образец бланка разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства в Украине;

— форму заявления о получении работодателем разрешения на трудоустройство;

— форму заявления о внесении изменений в разрешение на трудоустройство;

— форму заявления о продлении срока действия разрешения на трудоустройство.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше