Темы статей
Выбрать темы

НДС и программная продукция за бюджетные средства

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Поводом для этой статьи стал вопрос одной из наших читательниц, который коснулся нестандартной, но, вероятно, распространенной ситуации. Ситуация имеет место тогда, когда плательщик НДС продает программную продукцию за бюджетные средства.

По-видимому, всем поставщикам программной продукции уже известно, что начиная с 01.01.2023 прекратила свое действие НДС-льгота, предусмотренная п. 261 подразд. 2 разд. ХХ НКУ. Следовательно, поставщики программной продукции столкнулись со стандартным НДС-правилом для переходных операций. А именно: если первое событие произошло до 01.01.2023 — льгота работает, а если после этой даты — не работает.

Однако при оплате бюджетными средствами (с казначейского счета) правило первого события (п. 187.1 НКУ) не работает. Зато, налоговые обязательства начисляются исходя из специального правила — на дату поступления средств на банковский счет поставщика (п. 187.7 НКУ). Именно это обстоятельство и предопределяет особые правила НДС-учета переходных операций.

При этом возможны три варианта развития событий. Рассмотрим их все!

Вариант 1. Бюджетные средства поступили авансом до 01.01.2023, а поставка состоялась после этой даты. Это, по-видимому, самая простая ситуация. В таком случае дата налоговых обязательств — до 01.01.2023. Значит, НДС-льгота работает.

Следовательно, на дату поступления средств поставщик составляет льготную НН (с отметкой «Без ПДВ» и кодом ставки «903»). В таком случае фактическая поставка программной продукции в 2023 году на НДС-учете никак не отразится.

Вариант 2. Бюджетные средства поступили после 01.01.2023, а поставка состоялась до этой даты. Эта ситуация намного более неоднозначна, чем предыдущая. Ведь расходная накладная составлена без НДС, договор тоже подписан без НДС да и бюджетные средства распорядителем согласованы в сумме без НДС. Однако фактически средства поступили уже в 2023 году.

Поэтому в соответствии с п. 187.7 НКУ налоговые обязательства начисляются на всю сумму оплаты, и на дату поступления средств составляется обычная НН (с кодом ставки «20»). В этом случае, вопреки расходной накладной, придется составлять НН на сумму с НДС. Собственно, НДС при этом в соответствии с п. 188.1 НКУ следует начислить на договорную стоимость «извне». Этот вывод основывается в том числе на позиции Верховного Суда, который отметил, что при изменении ставки НДС база остается неизменной (постановление от 09.06.2022 по делу № 912/1052/21). Наш комментарий к этому постановлению читайте в статье «При изменении ставки НДС — база налогообложения остается неизменной!».

Иначе говоря, сумму договора следует увеличить на сумму НДС, объяснив такую необходимость тем, что изменились правила налогообложения. При этом бюджетной организации придется просить о выделении дополнительных средств из-за увеличения договорной стоимости на сумму НДС. Кстати, изменение ставок налогов и изменение условий в отношении предоставления налоговых льгот — это прямые основания для изменения условий договора закупки за бюджетные средства (п.п. 6 ч. 5 ст. 41 Закона № 922*). Если же изменить договор не удается, ничего не останется, как платить НДС за собственный счет ☹.

* Закон Украины «О публичных закупках» от 25.12.2015 № 922-VIII.

Вариант 3. Бюджетные средства частично поступили до 01.01.2023, частично — после этой даты. В таком случае на часть оплаты, которая поступила до 2023 года, составляется льготная НН, а на остальную оплату — обычная НН с НДС. При этом цена договора увеличивается лишь на сумму НДС, которая приходится на часть оплаты, поступившую после 01.01.2023.

Как видите, переходные операции с бюджетниками — не такая уже и сложная вещь. Но в любом случае не забудьте «уговорить» вашего контрагента-бюджетника внести изменения в договор в связи с отменой программной льготы. Знаем, что именно это иногда бывает самым сложным...

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше