Темы статей
Выбрать темы

Годовая финотчетность — 2022: состав и формат

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Каковы финотчетный комплект для разных предприятий и формат подачи финансовой отчетности? Детали в статье.

Что входит в состав годовой финотчетности?

Финансовая отчетность бывает двух видов: полная и сокращенная. Какие формы в составе годового комплекта финотчетности должно подавать предприятие, зависит от того, к какой категории (микро-, малое, среднее, крупное) оно относится.

Так, полную финансовую отчетность подают все предприятия, которые применяют НП(С)БУ, кроме бюджетных учреждений и предприятий, которые подают сокращенную финотчетность. Ее состав определен п. 1 разд. ІІ НП(С)БУ 1 «Общие требования к финансовой отчетности».

Сокращенную по показателям финансовую отчетность подают* (ч. 3 ст. 11 Закона о бухучете**, п. 2 Порядка № 419***):

* Кроме МСФО-обязанных предприятий.

* Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 № 996-XIV.

** Порядок подачи финансовой отчетности, утвержденный постановлением Кабмина от 28.02.2000 № 419.

— микропредприятия;

— малые предприятия;

— непредпринимательские общества;

— представительства иностранных субъектов хозяйственной деятельности.

В свою очередь, сокращенная финотчетность разделяется еще на два вида: финотчетность малого предприятия (формы № 1-м и № 2-м) и финотчетность микропредприятия (формы № 1-мс и № 2-мс). Соответствующие формы и порядок их составления приведены в НП(С)БУ 25 «Упрощенная финансовая отчетность».

Заметьте! Сейчас все единоналожники-юрлица (по ставкам 3 и 5 %, как, собственно, и по ставке 2 % и сельхозЕН) должны отчитываться в зависимости от своей бухгалтерской категории, а не по факту пребывания в рядах упрощенцев. Поскольку Закон о бухучете не выделяет единоналожников в отдельную классификационную группу предприятий (см. статью «Единоналожники! Для финотчетности — ориентируйтесь на категорию предприятия» // «Налоги & бухучет», 2022, № 93).

Состав финотчетности-2022 для разных субъектов хозяйствования приведем в таблице.

Состав годовой финансовой отчетности

Субъекты хозяйствования

Состав годовой финансовой отчетности

Малые предприятия

Финансовая отчетность малого предприятия:

1) форма № 1-м «Баланс»;

2) форма № 2-м «Отчет о финансовых результатах»

Представительства иностранных субъектов хозяйственной деятельности

Микропредприятия

Финансовая отчетность микропредприятия:

1) форма № 1-мс «Баланс»;

2) форма № 2-мс «Отчет о финансовых результатах»

Непредпринимательские общества*

Другие предприятия, которые применяют

НП(С)БУ

Полный комплект финотчетности:

1) форма № 1 «Баланс (Отчет о финансовом состоянии)»;

2) форма № 2 «Отчет о финансовых результатах (Отчет о совокупном доходе)»;

3) форма № 3 «Отчет о движении денежных средств (по прямому методу)» или

форма № 3-н «Отчет о движении денежных средств (по непрямому методу)»;

4) форма № 4 «Отчет о собственном капитале»;

5) форма № 5 «Примечания к годовой финансовой отчетности»;

6) форма № 6 «Приложение к примечаниям к годовой финансовой отчетности «Информация по сегментам»

Предприятия, которые отчитываются по МСФО

Отчетность по МСФО:

— по таксономии — для подачи в ЦСФО. В составе таксономии подается также аудиторский отчет и отчет об управлении;

— по нацформам — для подачи в органы статистики и налоговикам**

* Заметьте: налоговики абсолютно не обоснованно хотят видеть вместе с отчетом об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации полный комплект финотчетности. Исключения — случаи, когда это бюджетное учреждение, микро- или малое предприятие (см. БЗ 102.20.02).

** Что касается примечаний к финотчетности, то в статистику их не подают, поскольку нет отдельной формы для МСФО. А налоговикам подают отдельно от других форм финотчетности с помощью режима «Переписка с ГНС» личной части Электронного кабинета (см. БЗ 102.20).

Заметьте! Предприятиям, которые применяют НП(С)БУ 25, предоставлена возможность выбора. Так, п. 2 разд. II НП(С)БУ 1 позволяет таким предприятиям самостоятельно определять целесообразность составления полноформатной финотчетности, приведенной в НП(С)БУ 1. То есть они сами решают, по какой форме финотчетности (сокращенной или полной) им отчитываться.

А вот выбирать между формами «м» и «мс» и наоборот нельзя. То есть, например, микропредприятие не может составлять форму № 1-м и № 2-м. Хотя может отчитываться в полном формате.

Вместе с годовой финотчетностью за 2022 год крупные и средние предприятия обязаны подать еще и Отчет об управлении* (консолидированный Отчет об управлении). Его форму предприятия разрабатывают самостоятельно — нормативными документами она не установлена. Методические рекомендации по составлению такого Отчета утверждены приказом Минфина от 07.12.2018 № 982. Подробнее см. в статье «Подаем Отчет об управлении» // «Налоги & бухучет», 2021, № 21 (ср. ).

* Средние предприятия имеют право не отражать в таком Отчете нефинансовую информацию (ч. 7 ст. 11 Закона о бухучете, абзац восьмой п. 2 Порядка № 419).

Кроме того, субъекты хозяйствования, которые (1) осуществляют деятельность в добывающих отраслях или (2) осуществляют заготовку древесины и при этом представляют общественный интерес, должны подавать Отчет о платежах в пользу государства (консолидированный Отчет о платежах в пользу государства).

Подавать такие нефинотчетные отчеты в налоговые органы фискалы не требуют (см. БЗ 102.20.02).

В каком формате отчитываться?

В статистику. С 1 января 2023 года вступил в силу Закон Украины «Об официальной статистике» от 16.08.2022 № 2524-IX. В соответствии с ч. 4 ст. 10 данного Закона статистическая и финансовая отчетность подается респондентами исключительно в электронной форме. Об этом сообщил Госстат на официальном сайте.

Подать такую отчетность в статистику в электронной форме можно с помощью бесплатного онлайн-сервиса «Кабинет респондента». Доступ в систему — круглосуточный и не требует инсталляции каких-либо программ.

В налоговую. По предписаниям п. 49.3 НКУ прибыльную декларацию (а следовательно, и финансовую отчетность) можно подать в налоговую по собственному выбору одним из следующих способов:

1) лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом;

2) послать по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;

3) средствами электронной связи в электронной форме.

Однако налогоплательщики, относящиеся к крупным и средним предприятиям, права выбора не имеют. Они обязаны подавать налоговые декларации фискалам исключительно в электронной форме (п. 49.4 НКУ).

А поскольку малые и микропредприятия должны в статистику подавать финотчетность в электронном формате, то им нет смысла отчитываться в налоговую другим способом.

Посылать финотчетность можно в режиме «Введение отчетности» частной части (личного кабинета) Электронного кабинета (ЭК). Вход в ЭК осуществляется по адресу: cabinet.sfs.gov.ua, а также через официальный веб-портал ГНСУ.

При создании отчетности, которая подается одновременно и в налоговую, и в статистику, следует использовать форматы с первой буквой «S». По результатам обработки такой отчетности в органах Госстата посылается квитанция № 2. Отчетность, которая подается только в налоговую, формируется по форматам с первой буквой «J» (см. БЗ 102.20.02).

При формировании финансовой отчетности плательщик самостоятельно устанавливает фильтр по параметрам: «год», «период», «тип формы» и выбирает необходимую форму финансовой отчетности за отчетный период, в отношении которого осуществляется отчетность. В следующем окне выбирает «состояние документа» (отчетный документ / новый отчетный документ / уточняющий документ) и соответствующий территориальный орган ГНС: «регион», «район» (см. БЗ 102.20.01).

Выводы

  • Полную финансовую отчетность подают все предприятия, которые применяют НП(С)БУ, кроме бюджетных учреждений и предприятий, которые подают сокращенную финотчетность.
  • С 1 января 2023 года статистическую и финансовую отчетность подают в органы Госстата исключительно в электронной форме.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше