№12

Налоги & бухучет, февраль, 2023/№ 12 Другие номера журнала ›
  • Подотчетная революция С 1 апреля 2023 года вступят в силу изменения, касающиеся подтверждения командировочных и подотчетных расходов, а также предоставления работниками отчетов об использовании средств, выданных на командировки и хознужды. Рассмотрим, что нас ожидает уже в ближайшем будущем при работе с подотчетными лицами.
  • Новые «военные» сроки регистрации НН/РК и штрафы за их нарушение Закон Украины от 12.01.2023 № 2876-IX
  • Бронируем военнообязанных по новому порядку КМУ постановлением от 27.01.2023 № 76 утвердил порядок бронирования военнообязанных по списку военнообязанных во время действия военного положения (далее — Порядок № 76). Он вступил в силу 31.01.2023. Поэтому рассмотрим, кто сможет воспользоваться Порядком № 76 и при каких условиях.
  • Декларация юрлица на обычном ЕН Плательщиками обычного единого налога (по ставкам 3 % и 5 %) являются многие юридические лица. Они, в отличие от ФЛП, могут работать только на группе 3. Отчитываются такие единоналожники в квартальные сроки. Следовательно, со дня на день закончится срок, в который они должны были отчитаться о работе в 2022 году. Поэтому давайте проверим, как вы это сделали.
  • Ограничение на использование пластиковых пакетов действует во время войны Еще в прошлом году был введен запрет на распространение определенных пластиковых пакетов, а с начала этого года этот запрет стал касаться еще большего количества пластиковых пакетов, чем в прошлом. Поэтому сегодня вспомним, какие пакеты и как можно распространять в Украине с начала 2023 года.
  • 1 млн для НДС-регистрации: как посчитать? Если растет объем поставок, то при превышении 1-миллионного порога нужно зарегистрироваться плательщиком НДС. О том, как посчитать регистрационные объемы операций и как оказаться в рядах НДС-плательщиков, сейчас поговорим.
  • Медстрахование за счет работодателей и резидентов Дія Сіті Стрессовые условия во время войны способствуют обострению хронических болезней, появлению новых заболеваний. Поэтому медицинское страхование теперь имеет особое значение. А что волнует бухгалтера, работодатель которого задумал оформить медицинское страхование в пользу работников? Конечно, вопросы в отношении необходимости налогообложения выплат, связанных с таким страхованием. Поговорим об этом.
  • Освобожденные от уплаты сельхозЕН в 2022 и 2023 годах Фермерское хозяйство — плательщик единого налога группы 4 в 2022 году подало декларацию на 2022 год. Но из-за войны не работало, председатель находится за рубежом. Территория хозяйства включена в перечень оккупированных-деоккупированных территорий и теперь находится в красной зоне. Не является ли нарушением подача уточняющей декларации к декларации на 2022 год и уменьшение обязательств?
  • Предприятию доначислили налоги: можно ли взыскать их с директора? Налоговые доначисления и штрафы — не диковина. А можно ли обвинить в этом директора? И может ли предприятие взыскать с него доначисленные налоговиками суммы? Верховный Суд дает на этот вопрос ответ, который мы с вами сейчас и разберем (см. постановление ВС от 20.09.2022 по делу № 923/832/20*).
  • Как ФЛП попрощаться с РРО при переходе на безналичку. И стоит ли торопиться? Ситуация. До недавних пор ФЛП проводил наличные расчеты и имеет аппаратный РРО и КУРО на него. Сейчас он перешел исключительно на безналичку (получает оплату на свой текущий счет со счетов покупателей). Как избавиться от РРО с КУРО? Сейчас все выясним.
  • Вновь созданный ФЛП сразу перешел на спецЕН: что после отмены спецЕН? ФЛП во время госрегистрации подал заявление об избрании спецЕН и был зарегистрирован плательщиком спецЕН со дня государственной регистрации. Куда (на какую систему налогообложения) переведут ФЛП после отмены спецЕН?
  • Компенсировать ли входящий НДС по услугам, приобретенным для отмененной конференции До начала войны предприятие намеревалось провести конференцию. Для ее проведения были заказаны рекламные услуги и услуги дизайнера по оформлению помещения, где будет проводиться конференция. Эти услуги были получены до начала войны. С началом войны провести конференцию, конечно, не удалось и, наверное, уже и не удастся. Нужно ли предприятию компенсировать входящий налоговый кредит, полученный при приобретении услуг?
  • Неоплаченный экспорт, или Прощение денежного долга за товар нерезиденту Осуществили экспорт товара нерезиденту. Впоследствии выяснилось, что товар некачественный (бракованный). Поэтому было принято решение простить денежный долг нерезиденту (договорились о прекращении обязательств путем прощения долга). Как операции отразить в учете? Какими будут последствия по налогу на прибыль и по НДС?
  • Электронные услуги от нерезидента: кто платит НДС? Юрлицо (неплательщик НДС) пользуется услугами онлайн-биржи фриланса нерезидента (биржи Upwork), за что вносит оплату (сервисную комиссию). Нужно ли юрлицу начислять с услуг, полученных от нерезидента, НДС? Или же нерезидент с них сам уплатит НДС? Не возникнет ли тогда двойного обложения?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше