Темы статей
Выбрать темы

Компенсировать ли входящий НДС по услугам, приобретенным для отмененной конференции

Децюра Сергей, налоговый эксперт
До начала войны предприятие намеревалось провести конференцию. Для ее проведения были заказаны рекламные услуги и услуги дизайнера по оформлению помещения, где будет проводиться конференция. Эти услуги были получены до начала войны. С началом войны провести конференцию, конечно, не удалось и, наверное, уже и не удастся. Нужно ли предприятию компенсировать входящий налоговый кредит, полученный при приобретении услуг?

Услуги — не товары. Когда из-за военных действий у предприятия уничтожены (потеряны) товары, то вопросов с корректировкой налогового кредита не возникает. Дело в том, что все вопросы снимает п. 321 подразд. 2 разд. ХХ НКУ.

В нем прямо говорится, что временно, в течение действия правового режима военного, чрезвычайного положения, не считаются использованными плательщиком налога в необлагаемых НДС операциях или операциях, которые не являются хозяйственной деятельностью плательщика налога, товары, приобретенные с НДС и уничтоженные (потерянные) вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы в период действия военного, чрезвычайного положения (ВП).

В отношении услуг, к сожалению, такой нормы НКУ не содержит.

В подобных ситуациях обычно фискалы настаивают, что услуги, приобретенные с НДС для проведения конференции, которая была отменена, не связаны с хозяйственной деятельностью. Ведь в этом случае предприятие не получило дохода от проведения конференции. А потому оно должно компенсировать полученный входящий налоговый кредит при их приобретении согласно п. 198.5 НКУ.

На наш взгляд, с этим выводом можно и поспорить.

Статус услуг — хозяйственные. Чтобы не начислять компенсирующие налоговые обязательства, предприятию следует говорить, что все услуги, которые были приобретены для проведения конференции, которая не состоялась вследствие обстоятельств непреодолимой силы (введения ВП), касаются хозяйственной деятельности предприятия.

Аргументируем это тем, что хозяйственная деятельность — это деятельность, связанная с производством (изготовлением) и/или реализацией товаров, выполнением работ, предоставлением услуг, направленная на получение дохода (п.п. 14.1.36 НКУ).

Следовательно, факт неполучения дохода от осуществления определенной деятельности на отнесение такой деятельности к нехозяйственной не влияет.

Таким образом, тот факт, что из-за ВП была отменена конференция, не говорит, что все, что с ней связано, в том числе и услуги, приобретенные для ее осуществления, являются нехозяйственными. Ведь предприятие намеревалось провести конференцию именно для получения дохода. И потому оно приобрело услуги для организации этой конференции.

А следовательно, компенсирующие обязательства согласно п. 198.5 НКУ начислять на стоимость услуг, приобретенных с НДС для отмененной конференции, не следует.

Другое дело, что налоговики вряд ли просто так согласятся с таким подходом. Тогда, чтобы не начислять компенсирующие НДС-обязательства, следует будет идти в суд и доказывать свою позицию.

Правильная калькуляция. Существует еще один вариант избежать начисления компенсирующих обязательств. Он следует из требований фискалов, озвученных в БЗ 101.04. Суть их сводится к тому, что компенсирующие налоговые обязательства по НДС согласно п. 198.5 НКУ по общему правилу:

начисляются, только если стоимость товаров/услуг, которые связаны с производством продукции или предоставлениям услуг, которые не удалось произвести или предоставить, не включается в стоимость другой готовой продукции / предоставленной услуги, операции по поставке которой подлежат налогообложению;

не начисляются, если стоимость таких товаров/услуг включается в стоимость другой готовой продукции / предоставленной услуги, операции по поставке которой подлежат налогообложению.

Учитывая это, можно сделать вывод, что для неначисления НДС можно:

1) включить стоимость рекламных услуг и услуг дизайна, понесенных на подготовку отмененной конференции, в расходы на проведение подобной конференции, которая будет проведена позже.

В бухучете следует просто перенести расходы, понесенные на рекламу и дизайн, со счета учета расходов отмененной конференции на расходы по учету новой конференции (Дт 23/новая конференция — Кт 23/отмененная конференция).

В этом случае стоимость услуг, связанных с отмененной конференцией, попадет в стоимость другой обложенной налогом услуги (новой конференции). А следовательно, исходя из рекомендаций фискалов, — на такие услуги компенсирующие налоговые обязательства согласно п. 198.5 НКУ начислять не следует.

В то же время этим способом можно воспользоваться только в том случае, когда и рекламные услуги, и услуги дизайна касаются и новой конференции;

2) включить стоимость рекламных услуг и услуг дизайна в конечную продажную цену налогооблагаемой готовой продукции/услуг, которая выпускается плательщиком, что, в свою очередь, может подтверждаться калькуляцией цены реализации (отпускной цены) или другим документом, который устанавливает цену продажи (письмо ГФСУ от 23.05.2019 № 2343/6/99-99-15-03-02-15/ІПК // «Налоги & бухучет», 2019, № 54, с. 3, а также письма ГНСУ от 01.06.2021 № 2175/ІПК/99-00-21-03-02-06, от 28.02.2020 № 851/6/99-00-07-02-02-06/ІПК).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше