Темы статей
Выбрать темы

Неприбыльные организации и НДС

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Неприбыльные организации на общих основаниях могут оказаться плательщиками налога на добавленную стоимость. О том, когда это возможно и какие НДС-особенности установлены в связи с военным положением, сейчас поговорим.

Прежде всего следует учесть: объектом обложения НДС являются операции по поставке товаров и услуг на таможенной территории Украины (п. 185.1 НКУ). Поэтому

неприбыльные организации могут стать плательщиками НДС в случае, если они осуществляют операции по поставке товаров или услуг

Регистрация плательщиком НДС

Правила вхождения в ряды плательщиков НДС для неприбыльных организаций ничем не отличаются от правил, установленных для остальных субъектов хозяйствования. Поэтому неприбыльные организации могут регистрироваться плательщиками НДС как в обязательном, так и в добровольном порядке — если нужен статус НДС-плательщика (письмо ГНСУ от 18.08.2021 № 3079/ІПК/99-00-21-02-02-06). Напомним, что это за правила:

Таблица 1. НПО и НДС-регистрация

НДС-регистрация

Пункт

НКУ

Условия НДС-регистрации

Срок подачи заявления на НДС-регистрацию

Обязательная регистрация плательщиком НДС

п. 181.1

если общий объем облагаемых* операций по поставке за последние 12 календарных месяцев совокупно превысил 1 млн гривень

не позже 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором превышен 1 млн грн (п. 183.2 НКУ)

Добровольная регистрация плательщиком НДС

п. 182.1

если объем облагаемых операций по поставке за последние 12 месяцев не достиг 1-миллионного порога, однако НПО хочет зарегистрироваться плательщиком НДС по желанию

не позже чем за 10 календарных дней до начала налогового периода, с которого лицо будет считаться плательщиком НДС (п. 183.3 НКУ)

* Важно! При подсчете 1 млн грн учитывают операции поставки, которые являются налогооблагаемыми. Причем, по мнению налоговиков, к налогооблагаемым операциям в целях НДС-регистрации относятся операции:

облагаемые НДС (по ставкам 20, 0, 7, 14 %) и

— освобожденные от обложения НДС (льготные).

Таким образом, при подсчете 1-миллионного порога налоговики требуют учитывать не только облагаемые операции, но и операции, освобожденные от НДС. Поэтому зарегистрироваться плательщиком НДС придется, даже если осуществляются только льготные поставки и их объем за последние 12 месяцев превысит «миллион» (письмо ГНСУ от 02.12.2020 № 4950/ІПК/99-00-05-06-02-06, письмо ГУ ГНС во Львовской обл. от 04.10.2021 № 3669/ІПК/13-01-18-04-09). А вот операции, не являющиеся объектом обложения по ст. 196 НКУ, в подсчете регистрационных объемов не учитываются (БЗ 101.02; письмо ГНСУ от 04.05.2022 № 465/ІПК/99-00-21-03-02-06)

Если объемы облагаемых операций у НПО невелики и не превышают «миллион», то НПО может плательщиком НДС не регистрироваться (разве что может сделать это по желанию).

А вот на НПО, зарегистрировавшуюся плательщиком НДС, распространяются все обязанности обычного НДС-плательщика — по:

— начислению налоговых обязательств по НДС (с учетом общего правила первого события, п. 187.1 НКУ);

— выписке и регистрации налоговых накладных (в том числе регистрации льготных налоговых накладных — если НПО осуществляет льготные, освобожденные от НДС, поставки);

— подаче налоговой отчетности (деклараций) по НДС,

— а также права по отражению налогового кредита и получению бюджетного возмещения по НДС (если условия для возмещения соблюдаются).

Впрочем, отдельно следует остановиться на сроке подачи заявления на обязательную регистрацию плательщиком НДС.

Подача НДС-заявления. После Закона Украины от 03.11.2022 № 2719-IX (подкорректировавшего п.п. 69.9 п. 69 подразд. 10 разд. ХХ НКУ и отменившего военную приостановку сроков, в том числе для документов (уведомлений)), напрашивался вывод, что и для подачи заявлений возобновлено течение сроков (т. е. сроки побежали). А следовательно, с подачей НДС-заявления на обязательную НДС-регистрацию лучше не затягивать (и больше не рассчитывать на военное продление), а соблюдать отведенный для его подачи 10-дневный срок.

Однако похоже, что налоговики возобновление течения сроков на заявления/уведомления не распространяют (см., например, консультацию БЗ 116.12 и наш комментарий к ней «Действует ли еще военное продление сроков для ф. № 20-ОПП и ф. № 1-ОПП: разъяснение налоговиков» // «Налоги & бухучет», 2022, № 99). Поэтому из разъяснений контролеров получается, что и после Закона № 2719 для заявлений (в том числе и заявления на регистрацию плательщиком НДС) продолжает действовать военная приостановка сроков и такие сроки продлеваются в связи с военным положением (ВП). А при таком подходе пока последствия нерегистрации плательщиком НДС из п. 183.10 НКУ не грозят.

Операции НПО и НДС

В процессе деятельности неприбыльные организации могут осуществлять разные операции и получать разные доходы. Рассмотрим подробнее, какие из операций могут привести к необходимости регистрации плательщиком НДС.

Таблица 2. С каких операций НПО может возникнуть НДС

Операции НПО

Пояснения

Основные доходы:

— членские взносы;

— благотворительные взносы;

— добровольные пожертвования;

— целевая и нецелевая финансовая помощь;

— другие поступления

Такие поступления не являются поставкой товаров/услуг. Поэтому они не учитываются в подсчете 1 млн грн и никак не влияют на обязанность НПО зарегистрироваться плательщиком НДС. А если НПО уже зарегистрирована плательщиком НДС, то такие поступления НДС не облагаются (поскольку не являются объектом обложения — поставкой, письмо ГНСУ от 20.12.2021 № 4759/ІПК/99-00-21-03-02-06)

Доходы от хозяйственной деятельности:

— доходы от аренды;

— доходы от продажи имущества;

— доходы от консультационных и образовательных услуг и пр.

Такие операции являются поставкой товаров/услуг. Поэтому они учитываются в подсчете 1 млн грн

(а у НПО уже зарегистрированной плательщиком НДС — облагаются НДС в общеустановленном порядке).

К необходимости НДС-регистрации, к примеру, может привести продажа объектов основных средств. Правда, учтите: важны именно фактически осуществленные поставки. А вот одно лишь намерение осуществить поставку (к примеру, подписание «дорогого» договора на продажу объекта основных средств, поставка по которому только намечается и только после которой будет превышен «миллион») — еще не повод заранее в обязательном порядке регистрироваться плательщиком НДС. А зарегистрироваться плательщиком НДС нужно будет только после фактического осуществления такой поставки и превышения 1-миллионного порога (хотя до превышения «миллиона» зарегистрироваться плательщиком НДС можно добровольно по желанию, п. 182.1 НКУ)

Пассивные доходы:

— проценты на средства на счетах;

— дивиденды;

— роялти

Такие доходы не являются объектом обложения НДС

(пп. 196.1.5, 196.1.6 НКУ). Поэтому не учитываются в подсчете 1 млн грн (а у НПО, уже зарегистрированной плательщиком НДС, они не облагаются НДС)

Прочие доходы:

— санкции (штрафы) в пользу

НПО за нарушение договора;

— курсовые разницы

Такие поступления не являются поставкой товаров/услуг. Поэтому не учитываются в подсчете 1 млн грн (а у НПО, уже зарегистрированной плательщиком НДС, такие поступления НДС не облагаются)

Бесплатные поставки

Такие операции — зачастую основные у неприбыльщиков. В связи с этим учтите: бесплатные передачи товаров/услуг являются поставкой (попадают под определение поставки из п.п. 14.1.191, п.п. «в» п.п. 14.1.185 НКУ, письма ГНСУ от 02.12.2022 № 2119/ІПК/99-00-21-02-02-06, от 12.07.2021 № 2723/ІПК/99-00-21-03-02-06). Поэтому в общем случае у НПО бесплатные поставки товаров/услуг (в том числе освобожденных от НДС) учитываются в подсчете 1 млн грн для целей НДС-регистрации (БЗ 101.02; письмо ГНСУ от 25.03.2020 № 1236/6/99-00-07-03-02-06/ІПК), а у НПО, уже зарегистрированных плательщиками НДС, по правилам НДС-учета подлежат обложению НДС.

Важно! Для некоторых бесплатных передач НКУ установлены «военно-карантинные» исключения из правил и предусмотрено, что не учитываются при подсчете 1 млн грн для целей НДС-регистрации:

(1) у общественных объединений и благотворительных организаций:

— операции по предоставлению во время военного положения благотворительной помощи (п.п. 197.1.15 НКУ) такими НПО (п.п. 69.12 подразд. 10 разд. ХХ НКУ);

— операции по предоставлению до конца карантина благотворительной помощи (п.п. 197.1.15 НКУ) и/или осуществлению льготных поставок антикоронавирусных товаров (в том числе генераторов и прочих электротоваров по Перечню, утвержденному постановлением КМУ от 20.03.2020 № 224) такими НПО (п. 72 подразд. 2 разд. ХХ НКУ);

(2) у любых НПО — бесплатная передача во время военного положения любых товаров/предоставление любых услуг на нужды ВСУ, правоохранительных органов и других силовых структур, включая подразделения теробороны, а также заведениям здравоохранения государственной и коммунальной собственности и структурным подразделениям по вопросам здравоохранения — поскольку такие операции не являются поставкой (п. 321 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

Поэтому осуществление таких операций НДС-регистрации не потребует (БЗ 101.02). А также их осуществление во время военного положения для НПО не считается нарушением НПО-условий (п. 63 подразд. 4 разд. ХХ НКУ)

Импорт товаров

Операции по импорту (ввозу товаров на таможенную территорию Украины) не учитываются в подсчете 1 млн грн, так как хотя и попадают в облагаемые (п.п. «в» п. 185.1 НКУ), однако являются не поставкой, а приобретением. Важно! На период действия военного положения освобождается от импортного НДС ввоз товаров общественными объединениями и/или благотворительными организациями для дальнейшей их безвозмездной передачи ВСУ или другим силовым структурам (п. 69.51 подразд. 10 разд. ХХ НКУ)

Услуги, полученные от нерезидентов

Хотя услуги от нерезидентов (с местом поставки в Украине) попадают в облагаемые, они, однако, не учитываются в подсчете 1 млн грн, так как относятся не к операциям по поставке услуг, а к операциям по их приобретению.

Впрочем, учтите: с услуг, полученных от нерезидентов (с местом поставки в Украине) НПО должна начислить НДС по правилам ст. 208 НКУ, т. е.:

1) если НПО зарегистрирована плательщиком НДС, то:

— зарегистрировать с услуг нерезидента налоговую накладную — НН (с типом причины «14», подробнее о ней см. «НН на услуги от нерезидента» // «Налоги & бухучет», 2022, № 48) и

— отразить такие операции в декларации по НДС: налоговые обязательства — НО (в стр. 6) и налоговый кредит — НК (в стр. 13, при условии, что налоговая накладная зарегистрирована), а

2) если НПО не зарегистрирована плательщиком НДС, то:

— подать Расчет налоговых обязательств по НДС с услуг нерезидента (по форме, утвержденной приказом Минфина от 28.01.2016 № 21, в редакции приказа Минфина от 01.03.2021 № 131) в течение 20 календарных дней, следующих за месяцем получения услуг от нерезидента, и

— уплатить задекларированную сумму НДС с услуг нерезидента в течение 10 календарных дней, следующих за предельным сроком подачи Расчета (БЗ 101.20)

Выводы

  • Неприбыльные организации подлежат регистрации плательщиками НДС на общих основаниях (в обязательном порядке — при превышении 1-миллионного порога). Однако из разъяснений налоговиков можно сделать вывод, что течение срока на подачу заявления на НДС-регистрацию на военном положении продлено.
  • Для общественных объединений и благотворительных организаций на время военного положения предусмотрены исключения из правил: оказание ими благотворительной помощи или поставка «антикоронавирусных» товаров не потребует регистрации плательщиком НДС. Также от НДС освобождается ввоз товаров такими НПО для дальнейшей их безвозмездной передачи ВСУ или другим силовым структурам.
  • Бесплатная передача любыми НПО во время военного положения товаров/услуг на нужды ВСУ и других силовых структур, а также заведениям здравоохранения не считается поставкой (в подсчете 1 млн грн не учитывается).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше