Темы статей
Выбрать темы

Материальная помощь у неприбыльщика

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
В тяжелое военное время многие предприятия стремятся поддержать нуждающихся физических лиц путем выплаты им материальной помощи. А как обстоят дела с выплатой различных видов помощи неприбыльными организациями? Кто может ее выплачивать, а кто нет? Какую помощь можно выдать и кому? Давайте об этом поговорим.

Выплата помощи — нарушение условий деятельности?

Прежде всего нужно вспомнить о требованиях п.п. 133.4.1 НКУ, которые выдвигаются к неприбыльным организациям (далее — НПО). В частности, учредительные документы НПО (или вышестоящей организации, на основании которых действует НПО в соответствии с законом) должны содержать запрет на распределение полученных доходов (прибылей) или их части среди учредителей (участников), членов такой организации, работников (кроме оплаты их труда и начисления ЕСВ), членов органов управления и других связанных с ними лиц. При этом

не считается распределением доходов финансирование расходов, определенных п.п. 133.4.2 НКУ

В свою очередь, согласно п.п. 133.4.2 НКУ доходы (прибыли) НПО могут использоваться исключительно для финансирования расходов на содержание НПО, реализацию цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных в ее учредительных документах.

Предоставление помощи осуществляется в рамках уставной деятельности НПО (например, в случае с благотворительными или религиозными организациями)? Тогда не будет никаких проблем с выплатой помощи нуждающимся в ней посторонним лицам.

А вот с предоставлением материальной (благотворительной) помощи своим учредителям/участникам, членам и работникам НПО нужно быть осторожными. В общем случае это приводит к нарушению условий деятельности НПО и исключению из Реестра неприбыльных учреждений и организаций (п.п. 133.4.3 НКУ). Но не всегда.

Во-первых, согласно п. 63 подразд. 4 разд. ХХ НКУ на период действия военного, чрезвычайного положения не считается нарушением требований п. 133.4 этого Кодекса предоставление благотворительной помощи физлицам, которые не являются учредителями (участниками) НПО или связанными с ними лицами и которые:

— проживают (проживали) на территории населенных пунктов, где проводятся (проводились) боевые действия, и/или

— вынужденно покинули место проживания в связи с проведением боевых действий в таких населенных пунктах и, в том числе, взяты на учет в соответствующих структурных подразделениях по вопросам соцзащиты населения.

Таким образом, в военное время НПО имеет право предоставить своим членам, работникам или посторонним лицам благотворительную помощь (при соблюдении условий, предусмотренных п. 63 подразд. 4 разд. ХХ НКУ), не опасаясь потерять статус неприбыльности. А вот учредителям (участникам) и связанным с ними лицам такую помощь выплачивать нельзя.

Во-вторых, п.п. 133.4.1 НКУ разрешает НПО осуществлять расходы на оплату труда (с учетом начисленного ЕСВ) своих работников. Поэтому если материальная помощь, выплачиваемая работникам, входит в фонд оплаты труда (далее — ФОТ), то никаких рисков утратить неприбыльный статус у НПО нет.

Давайте рассмотрим, какая помощь включается / не включается в ФОТ.

Материальная помощь работникам НПО

Помощь, включаемая в ФОТ. Понять, какая именно материальная помощь входит в ФОТ, поможет Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 № 5 (далее — Инструкция № 5).

Так, в ФОТ в составе прочих поощрительных и компенсационных выплат попадает материальная помощь, имеющая систематический характер, предоставляемая всем или большинству работников (п.п. 2.3.3 Инструкции № 5). Примером такой помощи может быть выплата на оздоровление к отпуску, которая осуществляется раз в год всем или большинству работников.

Налоговики подтверждают право НПО выплачивать «зарплатную» материальную помощь. В письмах ГФСУ от 15.12.2017 № 3018/6/99-99-15-02-02-15/ІПК и от 19.06.2018 № 2727/6/99-99-15-02-02-15/ІПК указывается, что

выплаты работникам, входящие в ФОТ, не являются распределением прибыли организации и могут осуществляться ею в статусе неприбыльной

Имейте в виду: такие выплаты подлежат обложению НДФЛ и ВС. Кроме того, на них начисляется ЕСВ.

Помощь, не включаемая в ФОТ. Безусловно, облагать выплачиваемую помощь накладно. Поэтому обычно пытаются найти способ сэкономить. НКУ предлагает не один вариант предоставления не облагаемой НДФЛ и ВС целевой и нецелевой благотворительной помощи. Но все эти варианты касаются несистематической материальной помощи, которая выплачивается отдельным лицам.

Согласно п. 3.31 Инструкции № 5 материальная помощь разового характера, предоставляемая отдельным работникам (по семейным обстоятельствам, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение) не входит в ФОТ. ЕСВ на такую помощь не начисляется.

И все было бы хорошо, если бы не ограничение, предусмотренное для НПО п.п. 133.4.1 НКУ (см. выше). Поскольку разовая материальная помощь не является расходами на оплату труда, при ее выплате у НПО есть все шансы лишиться своего неприбыльного статуса.

Об этом предупреждают и контролеры (см. письма ГФСУ от 15.12.2017 № 3018/6/99-99-15-02-02-15/ІПК и от 19.06.2018 № 2727/6/99-99-15-02-02-15/ІПК). В частности, налоговики указывали, что другие «незарплатные» расходы, осуществленные за счет доходов/прибылей НПО (если они не являются финансированием расходов, определенных п.п. 133.4.2 НКУ), будут считаться несоблюдением требований п. 133.4 со всеми вытекающими из этого последствиями.

Учтите: запрет касается и благотворительных организаций. О том, что благотворительная организация может выплачивать своим работникам «зарплатную» материальную помощь и не может «незарплатную», говорилось в письме ГФСУ от 04.01.2019 № 61/6/99-99-15-02-02-15/ІПК (ср. ). Прямой запрет налоговики усматривают в п. 1 ст. 11 Закона Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 05.07.2012 № 5073-VI. Указанная норма устанавливает, что целью благотворительной организации не может быть распределение прибыли среди учредителей, членов органов управления, других связанных с ними лиц, а также среди работников таких организаций.

А вот с профсоюзами особая ситуация. Давайте поговорим об этих НПО подробнее.

Материальная помощь членам профсоюза

Профсоюзы создаются с целью осуществления представительства и защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюза.

Как любая другая НПО, профсоюз имеет право предоставлять систематическую материальную помощь, которая включается в ФОТ, своим работникам (см. выше).

Кроме того, он имеет право выплачивать различные виды необлагаемой разовой материальной помощи своим членам. Убедиться в этом можно, обратившись непосредственно к НКУ.

Например, п.п. 165.1.47 этого Кодекса выводит из-под налогообложения суммы выплат или возмещений, которые осуществляются по решениям профсоюза в пользу его членов. Размер такой помощи совокупно в течение года не должен превышать суммы, установленной абзацем первым п.п. 169.4.1 НКУ (в 2023 году — 3760 грн).

Подпункт 170.7.2 НКУ разрешает профсоюзам осуществлять необлагаемые выплаты целевой благотворительной помощи своим членам, пострадавшим вследствие:

— экологических, техногенных и других катастроф в местностях, оглашенных зонами чрезвычайной экологической ситуации (в предельных суммах, установленных КМУ);

— стихийного бедствия, аварий, эпидемий и эпизоотий общегосударственного или местного характера, которые нанесли ущерб или создают угрозу здоровью граждан, окружающей природной среде, вызвали или могут вызвать человеческие жертвы либо утрату собственности граждан, в связи с которыми КМУ или органом местного самоуправления принято решение о привлечении (предоставлении) благотворительной помощи (в размерах, определенных КМУ или органами местного самоуправления);

— вооруженной агрессии РФ в период действия правового режима военного, чрезвычайного положения.

Также п.п. «а» п.п. 165.1.22 НКУ позволяет профсоюзам выплачивать необлагаемую помощь на погребение.

При соблюдении условий, предусмотренных НКУ, упомянутые виды помощи от профсоюза не облагаются НДФЛ и ВС

Не будет здесь и ЕСВ, ведь это не ФОТ (п. 3.31 Инструкции № 5).

Выделение матпомощи членам профсоюза, как правило, предусмотрено уставом профсоюзной организации. А значит, вписывается в разрешенные (уставные) расходы НПО.

Радует, что в выплате материальной помощи членам профсоюза не видят нарушений и налоговики (см. письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 12.12.2018 № 5204/ІПК/26-15-12-03-11). В частности, они разъясняют: если выплата материальной помощи осуществляется исключительно для реализации цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных уставом, то такая выплата не считается распределением полученных доходов (прибылей) и не является основанием для исключения профсоюза из Реестра неприбыльных учреждений и организаций.

Как можно убедиться, НПО имеет право в отдельных случаях выплачивать материальную помощь физическим лицам. Главное, не ошибиться с выбором, ведь цена ошибки — статус неприбыльности.

Выводы

  • В общем случае выплата материальной помощи членам НПО приводит к нарушению условий ее деятельности и исключению из Реестра неприбыльных учреждений и организаций.
  • НПО имеют право выплачивать своим работникам систематическую материальную помощь, которая включается в ФОТ.
  • Выплата материальной помощи членам профсоюза, если она осуществляется для реализации целей и направлений деятельности, определенных уставом, не является основанием для исключения профсоюза из Реестра неприбыльных учреждений и организаций.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше