Темы статей
Выбрать темы

НПО сдает подаренный автомобиль в аренду: начислять ли амортизацию?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Неприбыльная организация (НПО) получила по договору дарения автомобиль. И передала его пострадавшим провайдерам в пользование по договору аренды за 1 грн/месяц. Нужно ли НПО по такому автомобилю, переданному в аренду, начислять амортизацию?

Да, по бесплатно полученному автомобилю неприбыльной организации нужно начислять амортизацию на общих основаниях.

Ведь неприбыльные организации, как и другие предприятия, должны вести бухгалтерский учет в общеустановленном порядке. Так что бухгалтерский учет основных средств НПО ведут по правилам НП(С)БУ 7 «Основные средства» — а им никаких исключений для бесплатно полученных основных средств не предусмотрено. Поэтому в бухгалтерском учете бесплатно полученные основные средства (так же, как и приобретенные) у НПО подлежат амортизации. Напомним, что при бесплатном получении первоначальная стоимость поступившего объекта основных средств (ОС) равна его справедливой стоимости, увеличенной на сумму сопутствующих расходов — т. е. расходов на доставку, монтаж, оформление и т. п. (абзац первый п. 10 НП(С)БУ 7).

И то, что подаренный автомобиль НПО сдает в аренду, на начисление амортизации никоим образом не влияет (амортизацию не отменяет и из-за этого ее начисление никак не останавливается). Ведь

по бухучетным правилам переданный в оперативную аренду объект основных средств продолжает числиться в составе необоротных активов арендодателя

То есть такой автомобиль по-прежнему остается на балансе НПО-арендодателя. Поэтому и продолжает амортизироваться в бухучете НПО-арендодателем (п. 7 разд. III НП(С)БУ 14 «Аренда»). И никакой роли не сыграет то, что аренда в данном случае «дешевая» и цена аренды — 1 грн. На начисление амортизации арендодателем это никак не может повлиять и, скажем, как-то отменить ее начисление.

Однако по бесплатно полученным ОС есть своя особенность. Ежемесячно (одновременно с начислением по бесплатно полученному объекту ОС амортизации) в бухучете нужно признавать доход от использования бесплатно полученных ОС — в сумме, пропорциональной начисленной амортизации (см. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина от 30.09.2003 № 561). То есть начисление амортизации по бесплатно полученному автомобилю в бухучете НПО отразится следующими записями:

Амортизация бесплатно полученного объекта основных средств у НПО

п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Дт

Кт

1

Начислена амортизация по бесплатно полученному объекту ОС (автомобилю)

92, 94

131

2

Признан доход от бесплатно полученного объекта ОС (автомобиля) пропорционально начисленной амортизации

424

745

Проще говоря, по бухучетным правилам стоимость бесплатно полученных ОС сразу при их получении в доход не попадает. А доход признается постепенно — по мере начисления амортизации (подробнее об амортизации бесплатно полученных ОС можно прочесть в статье «Амортизация основных средств» // «Налоги & бухучет», 2020, № 85).

В свою очередь, данные бухучета (и отраженных в бухучете доходов и расходов) являются источником для заполнения Отчета НПО. Поскольку, как поясняют контролеры, данные, приведенные в Отчете, должны основываться на показателях бухучета и финансовой отчетности. Поэтому в «неприбыльный» Отчет должны попасть все суммы доходов и расходов, сформированные в бухучете (включая и начисленную амортизацию, см. консультацию налоговиков в БЗ 102.04). Ну а поскольку при амортизации бесплатно полученных ОС одновременно в бухучете возникают и расходы, и доходы, то их придется также одновременно показать и в расходах (в строке 2.6 «Інші видатки (витрати)») и в доходах (в строке 1.11 «Інші доходи») Отчета НПО.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше