Темы статей
Выбрать темы

Минфин изменил ряд нацстандартов бухучета

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Приказом от 12.01.2023 № 18 Минфин подкорректировал сразу десять бухучетных стандартов. И тут же приказом от 02.02.2023 № 57 устранил допущенные в приказе № 18 неточности. Изменения в НП(С)БУ вступят в силу со дня опубликования приказа № 18. Некоторые из предложенных правок имеют чисто технический характер. Но есть и принципиальные. На последних и сосредоточимся.

Права на торговые марки

Хотя и с опозданием, Минфин привел нормы НП(С)БУ 8 «Нематериальные активы» в соответствие с Законом Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» от 15.12.93 № 3689-XII. Согласно абзацу четвертому ст. 1 данного Закона торговая марка — это обозначение, по которому товары и услуги одних лиц отличаются от товаров и услуг других лиц.

Поэтому отныне в составе группы НМА «Права на коммерческие обозначения» ведут учет прав на торговые марки, коммерческие (фирменные) наименования и т. п., кроме тех, расходы на приобретение которых признаются роялти. А вот уточняющие слова в отношении торговых марок — «знаки для товаров и услуг» из абзаца четвертого п. 5 НП(С)БУ 8 убрали. Впрочем на учет прав на торговые марки это никак не повлияло.

Что касается самостоятельно разработанных торговых марок, то здесь по-прежнему действуют учетные правила, установленные п. 9 НП(С)БУ 8. Напомним, что по его требованиям расходы на создание торговых марок (товарных знаков) не признают НМА, а отражают в составе расходов соответствующего отчетного периода.

Переоценка нулевых НМА

Из п. 21 НП(С)БУ 8 Минфин исключил спецнорму о переоценке объектов НМА с нулевой остаточной стоимостью. До этих правок, напомним, переоцененную остаточную стоимость таких НМА определяли добавлением справедливой стоимости нулевого объекта к его первоначальной (переоцененной) стоимости без изменения суммы накопленной амортизации.

Теперь же, если остаточная стоимость объекта НМА равна нулю, учитывать его переоценку следует в общем порядке. Однако воспользоваться индексным способом переоценки, предусмотренным абзацем первым п. 21 НП(С)БУ 8, не получится. Ведь по ним индекс переоценки определяют делением справедливой стоимости объекта НМА, который переоценивается, на его остаточную стоимость. А остаточная стоимость полностью самортизированного объекта равна нулю.

Следовательно ничего не остается, как применять алгоритм переоценки «свертывания», определенный § 80 МСБУ 38 «Нематериальные активы». По этому способу стоимость объекта НМА переоценивается таким образом, что становится равной справедливой стоимости. То есть применение способа «свертывания» будет иметь следствием то, что

после переоценки новая первоначальная стоимость станет равной справедливой, а сумма накопленной амортизации объекта НМА будет равна нулю

Помните! Переоценивают по справедливой стоимости на дату баланса только те НМА, в отношении которых существует активный рынок. А для многих видов НМА такого рынка вообще не существует.

Пересмотр ликвидационной стоимости НМА

Обновленная редакция п. 31 НП(С)БУ 8 отныне требует пересматривать на конец каждого отчетного года не только срок полезного использования и метод амортизации, но и ликвидационную стоимость НМА. Собственно такую обязанность в отношении необходимости пересмотра ликвидационной стоимости содержит и § 102 МСБУ 38.

Раньше в НП(С)БУ 8 нормы пересматривать/изменять ликвидационную стоимость НМА вообще не существовало. Хотя не было установлено и запрета это делать. Теперь же такой пересмотр следует осуществлять только на конец отчетного года. Впрочем, по желанию, никто не запрещает пересматривать/изменять срок полезного использования, метод амортизации и ликвидационную стоимость, когда изменились обстоятельства, на которых базировалась эта оценка. Право на это прямо зафиксировано в п. 6 НП(С)БУ 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах».

Пересматривать срок полезного использования, ликвидационную стоимость и метод амортизации НМА нужно только при условии, что в следующем периоде ожидаются изменения:

— срока полезного использования актива или

— условий получения будущих экономических выгод.

Изменения в ликвидационной стоимости отражают как изменение в учетных оценках по нормам пп. 6 — 8 НП(С)БУ 6 — то есть перспективно.

Амортизировать объект НМА исходя из новой ликвидационной стоимости следует начиная с месяца, следующего за месяцем изменения.

Кстати, обычно ликвидационная стоимость объекта НМА приравнивается к нулю. Исключение — случаи, когда:

— существует неотказное обязательство другого лица по приобретению этого объекта в конце срока его полезного использования;

— ликвидационная стоимость может быть определена на основании информации существующего активного рынка и ожидается, что такой рынок будет существовать в конце срока полезного использования этого объекта.

Бухучет амортизации НМА

Чисто техническую правку Минфин внес в п. 29 НП(С)БУ 8. Сейчас он звучит так — сумму начисленной амортизации отражают увеличением суммы накопленной амортизации НМА (Кт 133) и расходов предприятия (Дт 92, 93, 94), кроме случаев, когда сумма этих расходов включается в себестоимость другого актива (Дт 23, 91) и балансовую стоимость такого актива (Дт 151, 152).

Формы финотчетности для единоналожников

Наконец Минфин убрал из п. 2 разд. І НП(С)БУ 25 «Упрощенная финансовая отчетность» упоминание о предприятиях, которые ведут упрощенный бухучет доходов и расходов в соответствии с налоговым законодательством — то есть о единоналожниках группы 3 по ставке 3 % / 5 %. Эта норма позволяла таким упрощенцам составлять микрофинотчетность по формам № 1-мс и № 2-мс.

Хотя уже давно из Закона о бухучете* и из п. 2 Порядка № 419** удалили норму, которая раньше позволяла единоналожникам группы 3 по ставкам 3 % и 5 % подавать сокращенную по показателям годовую финансовую отчетность (см. статьи «Первичка, обнародование, консолидированная финотчетность, таксономия — с 10.08.2022 по-новому» // «Налоги & бухучет», 2022, № 61 и «Единоналожники! Для финотчетности — ориентируйтесь на категорию предприятия» // «Налоги & бухучет», 2022, № 93). И вот теперь дошла очередь до НП(С)БУ 25.

* Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 № 996-XIV.

** Порядок подачи финансовой отчетности, утвержденный постановлением Кабмина от 28.02.2000 № 419.

Следовательно, все юрлица — плательщики ЕН (по ставкам 2 %, 3 %, 5 % и сельхозЕН) должны составлять и подавать финансовую отчетность в зависимости от своей бухгалтерской категории, а не по факту пребывания в рядах упрощенцев (см. статью «Упрощенная финотчетность: кто может подать за 2022 год?» // «Налоги & бухучет», 2023, № 11).

Одновременно с разд. І НП(С)БУ 25 удалили п. 8. Следовательно единоналожникам группы 3 больше не позволяется систематизировать информацию, которая содержится в принятых к учету первичных документах, в регистрах бухгалтерского учета без применения двойной записи — это послабление было предусмотрено для неплательщиков НДС.

А вот исключение п. 9 разд. І НП(С)БУ 25 носит сугубо технический характер. Ведь все без исключения предприятия, которые применяют нацстандарты для составления финотчетности, должны признавать доходы и расходы по НП(С)БУ.

Финансовые расходы единоналожников

Убрали упоминание о единоналожниках группы 3 по ставкам 3 % и 5 % и из абзаца второго п. 4 НП(С)БУ 31 «Финансовые расходы». А следовательно, признавать все финансовые расходы в составе расходов того отчетного периода, за который они были начислены (признаны обязательствами), могут только те единоналожники, которые относятся к малым или микропредприятиям.

Если со временем единоналожник попал в ряды средних предприятий, то он должен капитализировать финансовые расходы, связанные с созданием квалификационного актива. Подробно о порядке капитализации процентов, уплаченных в связи с привлечением заемного капитала, см. в статье «Кредитный договор» // «Налоги & бухучет», 2018, № 16 (ср. ).

Консолидированная финотчетность группы

Изменения в НП(С)БУ 2 «Консолидированная финансовая отчетность» являются следствием корректив, внесенных Законом Украины от 19.07.2022 № 2435-IX в Закон о бухучете (см. статью «Первичка, обнародование, консолидированная финотчетность, таксономия — с 10.08.2022 по-новому» // «Налоги & бухучет», 2022, № 61).

В частности, в п. 2 разд. І НП(С)БУ 2 теперь уточнено, что его применяют предприятия, которые контролируют другие предприятия (то есть материнские предприятия), кроме материнских предприятий, которые составляют финансовую отчетность по МСФО.

Материнские предприятия, кроме финотчетности о собственных хозяйственных операциях, составляют консолидированную финотчетность группы. А группу юрлиц формируют материнское предприятие и все предприятия, которые им контролируются (дочерние предприятия).

Группы разделяются на малые, средние или крупные (п. 6 разд. І НП(С)БУ 2). Причем такое разделение в НП(С)БУ 2 полностью совпадает с приведенным в ч. 1 ст. 12 Закона о бухучете.

Также п. 2 разд. II НП(С)БУ 2 отныне указывает, что консолидированную финотчетность составляют из финансовой отчетности группы с использованием единой учетной политики для подобных операций и других событий при похожих обстоятельствах. Однако если в составе группы есть предприятие, которое применяет учетную политику, отличающуюся от принятой в консолидированной финотчетности, тогда при составлении такой консолидированной финотчетности в его финотчетности делается соответствующая корректировка. Соответственно из НП(С)БУ 2 исключен п.п. 6 п. 2 разд. III, который требовал раскрывать в примечаниях к консолидированной финотчетности информацию о статьях консолидированной финотчетности, к которым применялась разная учетная политика.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше