Темы статей
Выбрать темы

Изменение кода УКТ ВЭД: могут ли завернуть Таблицу?

Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора
Надо ли производителю в Таблице указывать на входе абсолютно все покупки или можно только какие-то избранные? Если какой-то код УКТ ВЭД по приобретаемым товарам поменялся, надо ли заново подавать Таблицу?

Указывать абсолютно все приобретения в Таблице не нужно. Да это и не всегда возможно, т. к. на входе может быть громадный перечень покупок. Тем не менее под поставку обязательно должно быть и приобретение. Углубляясь в другую крайность: покупки надо указывать даже в том случае, если на первый взгляд кажется, что отражать в покупках нечего.

Как правило, производители отражают на входе лишь несколько основных кодов УКТ ВЭД/ГКПУ, которые составляют основу производимой продукции (основные сырье и материалы).

Если с 01.01.2023 код УКТ ВЭД приобретаемого товара поменялся, то это может стать причиной принятия решения о неучете Таблицы. Дело в том, что согласно п. 19 Порядка № 1165 комиссии контролирующих органов принимают решение о неучете уже принятой Таблицы, если, в частности, налоговикам поступила информация о несоответствии сведений, указанных в таблице:

— видам экономической деятельности согласно КВЭД;

— кодам товаров/услуг согласно УКТ ВЭД/ГКПУ, которые поставляются и/или приобретаются налогоплательщиком, ввозятся на территорию Украины.

В итоге эти сведения свидетельствуют о предоставлении налогоплательщиком недостоверной информации в Таблице.

В рассматриваемом случае нельзя сказать, что Таблица, поданная еще в прошлом году со старыми кодами, свидетельствует о предоставлении плательщиком недостоверной информации. На тот момент все было актуально. Но после того, как некоторые коды поменяли (см. «Новая редакция УКТ ВЭД с 01.01.2023» // «Налоги & бухучет», 2022, № 89), данные Таблицы стали не актуальными. Поэтому налоговики могут принять решение о неучете Таблицы, даже если речь идет об изменении кодов УКТ ВЭД не на выходе, а на входе. Что касается указания причины неучета Таблицы, то в решении есть резиновое «інше».

Поэтому если в принятой Таблице на входе указаны какие-то коды УКТ ВЭД, которые с 01.01.2023 поменялись, то логично подать новую Таблицу с обновленными данными.

Другое дело, если вы указали не все приобретения и поменялись коды каких-то товаров, которые вы в Таблице не указывали. Тогда вам особо опасаться нечего: в Таблице нет недостоверной информации.

Здесь видим странную ситуацию: показывая как можно больше кодов на входе, плательщик старался быть для налоговиков как можно более прозрачным. В результате эта чрезмерная открытость оборачивается дополнительными телодвижениями, в данном случае связанными с подачей новой Таблицы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше