Темы статей
Выбрать темы

Когда попадет в рисковые плательщик, если контрагент рисковый?

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Налоговая накладная, которую поставщик выписал на нас, была заблокирована еще 8 февраля 2022 года. А вот 24 января 2023 года предприятию стало известно, что этого контрагента отнесли в рисковые по п. 8 Критериев рисковости плательщика. Означает ли это, что отныне все налоговые накладные, которые будет регистрировать наше предприятие, будут блокироваться, поскольку и наше предприятие автоматически попадет в перечень рисковых контрагентов?

Состояние дел. Всем плательщикам налога известно, что контрагент, которого включили в категорию рисковых, становится токсичным. А именно у него нельзя покупать, ему нельзя продавать, иначе рискуете сами попасть в рисковые. Здесь ничего нового нет. Это правило налоговики применяют уже очень давно.

Вопрос возникает здесь только в том: могут ли предприятие отнести к когорте рисковых, если оно осуществляло с контрагентом операции до того, как тот стал рисковым?

На наш взгляд,

попасть в когорту рисковых плательщиков предприятие может, если оно будет осуществлять операцию с рисковым контрагентом, который на момент осуществления такой операции уже имеет рисковый статус

Если же на момент осуществления операции с контрагентом он еще не имел рискового статуса, то отнести предприятие к когорте рисковых плательщиков не должны.

Аргументация. На это указывают:

1) формулировки, приведенные в п. 8 Критериев рисковости плательщика*;

2) коды оснований отнесения предприятия к когорте рисковых согласно п. 8 Критериев рисковости плательщика, приведенные в Справочнике кодов налоговой информации, утвержденном приказом ГНСУ от 11.01.2023 № 17.

* Приложение 1 к Порядку остановки регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, утвержденному постановлением Кабмина от 11.12.2019 № 1165.

Ведь в п. 8 Критериев рисковости плательщика, хотя и не очень конкретно, но говорится, что для того, чтобы предприятие было отнесено к рисковым из-за срабатывания п. 8, налоговики должны брать информацию о рисковости осуществлении хозяйственной операции, указанную в поданных для регистрации НН.

Кроме того, в вышеупомянутом Справочнике, который разработан под п. 8 Критериев рисковости плательщика, есть два основания (под кодами 12 и 13) для присвоения предприятию рискового статуса, опираясь на рисковость контрагента.

Исходя из конструкции этих оснований можно сделать вывод, что опасной становится операция с контрагентом (как продажа, так и приобретение), которого уже включили в рисковые, то есть на момент осуществления операции контрагент уже был рисковым.

То есть

попасть в рисковые из-за того, что контрагент отнесен к рисковым, можно только после осуществления определенной операции с уже рисковым плательщиком

Если же на момент отнесения контрагента к рисковым операции с ним не осуществляли, то отнести предприятие к рисковым не должны. Хотя на практике может быть все что угодно. Были случаи, когда плательщику НДС отменяли Таблицу данных только из-за того, что его контрагент (с которым отношения были очень давно) стал рисковым.

Таким образом, если ваш контрагент был отнесен к рисковым 23.01.2023, то предприятие теоретически может быть отнесено к рисковым, если оно после этой даты будет осуществлять операции с таким контрагентом (будет покупать или продавать ему товары, работы или услуги).

Тот факт, что вы когда-то (практически год назад) имели с ним отношения (купили у него товар) и НН, составленная им на вас, была заблокирована, не говорит о том, что теперь вам обязательно должны присвоить рисковый статус из-за этого.

Также считаем, что если контрагент — плательщик НДС отнесен к когорте рисковых плательщиков, то для плательщика НДС это угрожает именно отнесением его к рисковым и блокировкой практически всех НН/РК, поданных им на регистрацию. Без отнесения плательщика НДС к когорте рисковых заблокировать его НН/РК на основании того, что у него рисковый контрагент, не могут. Ведь такого основания для блокировки НН/РК нет. Конечно, за исключением случая, когда сама операция, на которую плательщик НДС регистрирует НН/РК, является рисковой. Но эта блокировка с рисковостью контрагента не связана.

За прошлое не должны наказывать. Налоговики могли это сделать в прошлом году, когда блокировали составленную вашим контрагентом на вас НН. Но поскольку в тот период сам контрагент рисковым не был, то полностью закономерно, что они этого не сделали.

В то же время расслабляться все равно рановато. Дело в том, что на практике были случаи, когда плательщика отнесли к категории рисковых только потому, что несколько лет тому назад он что-то покупал у рискового поставщика и что-то продавал. Конечно, это был перегиб. Что подтвердили и служители Фемиды (постановление Пятого апелляционного админсуда от 27.10.2022 по делу № 420/4179/22).

Имеем надежду, что такие фискальные намерения налоговиков должны быть в прошлом. Особенно после того, как ГНСУ утвердила Справочник кодов налоговой информации. Детали см. в «НДС-блокировка: встречайте коды для включения в рисковые плательщики» // «Налоги & бухучет», 2023, № 6.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше