Темы статей
Выбрать темы

Покупатель перешел на спецЕН: разблокируют ли налоговую накладную?

Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора
Заказчик перешел на единый налог по ставке 2 %. В феврале 2022 на этого заказчика были составлены НН и заблокированы. Если сейчас подавать документы на разблокировку, то в случае положительного решения будет зарегистрирована НН или нет? Не откажет ли система в регистрации по той причине, что статус НДС такого контрагента на сегодняшний день остановлен?

Согласно п.п. 9.5 подразд. 8 разд. ХХ НКУ на время пребывания на спецЕН регистрация плательщика НДС приостанавливается. Плательщик спецЕН утрачивает все свои права и обязанности в качестве плательщика НДС на период пребывания на этой системе налогообложения.

В вашем случае первое событие состоялось еще до того, как покупатель перешел на спецЕН. Поэтому по дате первого события вы совершенно правильно составили в общем порядке НН (как на плательщика НДС) и подали ее на регистрацию. После того, как ее приостановили, вы должны подать соответствующие документы на разблокировку (см. «Ориентировочный перечень разблокировочных, антирисковых и табличных документов» // «Налоги & бухучет», 2023, № 15). Причем тот факт, что покупатель перешел на спецЕН, никак не меняет суть этой НН. Ее не надо как-то исправлять и, скажем, переделывать на неплательщика.

На наш взгляд, нет никаких преград для того, чтоб зарегистрировать эту НН

Даже несмотря на то, что у покупателя регистрация плательщиком НДС остановлена. По крайней мере, в НКУ прямого запрета нет. Поэтому если вы подадите документы на разблокировку этой НН и налоговики примут решение о ее регистрации, то она должна зарегистрироваться.

Что касается покупателя, то после того, как он вернется на прежнюю систему налогообложения (или на общую систему, если пожелает; п.п. 9.9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ), он, во-первых, сможет показать НК по этой НН, а во-вторых, у него должен увеличиться рег.лимит через показатель ΣНаклОтр. Ведь запрет на увеличение этого показателя установлен только на период остановки регистрации плательщиком НДС (подробнее см. «Вдогонку» за НКУ, или Расчет реглимита для спецЕНщика» // «Налоги & бухучет», 2022, № 95).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше