Темы статей
Выбрать темы

Налоговую накладную разблокировали по решению суда через полтора года. Можно ли включать в налоговый кредит?

Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора
Налоговую накладную от 20.04.2020 заблокировали. Решение суда о разблокировке принято в середине 2021 года. Исполнили его и разблокировали НН только 25 января 2023 года. Сможет ли покупатель воспользоваться налоговым кредитом?

Такая НН относится к так называемым старым НН. Это те НН, налоговые обязательства по которым возникли до 01.01.2022. Предельные сроки включения таких зарегистрированных НН в состав НК регламентированы п. 80 подразд. 2 разд. ХХ НКУ. По ним можно отражать НК в течение 365 дней, начиная с 01.01.2022 (т. е. с даты вступления в силу Закона Украины от 30.11.2021 № 1914-IX), однако не позднее 1095 дней с даты составления НН. То есть НК по таким НН можно было показать:

— если в 2022-м истекали 1095 дней — не позже периода истечения 1095 дней.

или

— если в 2022-м не истекали 1095 дней — в течение всего 2022 года.

Эти сроки уже прошли. Однако НКУ предусматривает два варианта продления сроков.

1. На период остановки регистрации НН. Эта норма сформулирована так: в случае остановки регистрации НН/РК течение срока 365 календарных дней останавливается на период остановки регистрации таких НН/РК (п. 80 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). Обратите внимание: течение срока останавливается не на весь период блокировки НН, а только на этап приостановки (т. е. до момента вынесения решения об отказе в регистрации НН). В нашем случае судебное решение было вынесено еще в 2021 году. Очевидно, что период приостановки уже давно прошел, еще до появления этой нормы.

2. На период военного положения. Эта норма сформулирована так: для налогоплательщиков и контролирующих органов останавливается течение сроков, определенных налоговым законодательством и другим законодательством, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы (п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Есть несколько исключений из этой нормы, но наш случай там не указан.

Проблема в том, что оба продления увязаны с основной нормой, устанавливающей возможность отражения НК в течение 1095 дней, но не позднее окончания 2022 года (т. е. с п. 80 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). А она говорит только о зарегистрированных НН. Налоговики также обращают внимание на то, что продление на период ВП работает только по зарегистрированным НН (БЗ 101.13).

Ваша же НН оказалась зарегистрированной только 25.01.2023. Это означает, что по состоянию на 31.12.2022 (предельная дата отражения старых НН) она не была зарегистрирована. Поэтому считаем, что по такой НН поставить НК уже не получится.

Другое дело, что налоговики, затягивая регистрацию НН по решению суда, сами нарушили законодательство. Так, согласно пп. 19, 20 Порядка № 1246 НН регистрируется в день вступления решения суда в законную силу (в случае поступления в ГНС соответствующего решения). Датой внесения сведений в Реестр считается:

— день, указанный в решении суда,

или

— день вступления в законную силу такого решения.

Налоговики нарушили эту норму. Гипотетически, можно судиться с ними за возмещение ущерба, нанесенного плательщику из-за чрезмерной уплаты налога вследствие нарушения налоговиками срока регистрации НН (ст. 114 НКУ). При этом нужно доказать факт нарушения (противоправное поведение налогового органа), сумму убытков, причинно-следственную связь между нарушением и убытками. Но поддержит ли суд налогоплательщика, сказать трудно*.

* Эта ситуация напоминает возмещение убытков покупателю из-за несвоевременной регистрации НН поставщиком. Напомним, в таких случаях суды, как правило, позволяют взыскивать убытки (подробнее см. «Поставщик не регистрирует налоговую накладную: как защититься» // «Налоги & бухучет», 2021, № 20). Но это, конечно, другая ситуация.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше