Темы статей
Выбрать темы

Лицензия для посредника, который приобретает горючее

Павленко Алексей, налоговый эксперт
К нам обратился читатель со следующим вопросом. Его предприятие собирается приобретать горючее по доверенности для заказчиков по посредническим договорам (комиссии или поручения). Горючее поставщик будет доставлять сразу по адресам заказчиков. Нужна ли предприятию лицензия на оптовую торговлю горючим? Ищем ответ вместе.

Посредничество и «оптовая торговля горючим»

Во-первых, напомним такой момент. По договору комиссии на приобретение посредник-комиссионер по поручению комитента действует (заключает с поставщиком соглашение на закупку горючего и производит другие действия) от своего имени (ст. 1011 ГКУ). А поверенный по договору поручения, выполняя поручение доверителя (заключая соглашение на поставку горючего и т. п.) действует от имени доверителя (ч. 1 ст. 1000 ГКУ).

А во-вторых, для ответа на вопрос надо вспомнить определение термина «оптовая торговля горючим» из ст. 1 Закона № 481*. Это —

«деятельность по приобретению и дальнейшей реализации горючего с изменением или без изменения его физико-химических характеристик субъектам хозяйствования «…» розничной и/или оптовой торговли и/или другим лицам»

* Закон Украины «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий, жидкостей, которые используются в электронных сигаретах, и горючего» от 19.12.95 № 481/95-ВР.

Что такое «реализация»?

Исходя из приведенного термина, ответ, конечно, зависит от того, что для целей Закона № 481 понимать под «реализацией горючего». То есть: может ли считаться «реализацией» передача горючего посредником (комиссионером, поверенным) принципалу (комитенту, доверителю), для которого он это горючее приобрел? Если под «реализацией» понимать обычную продажу, то можно уверенно утверждать, что в упомянутых схемах работы посредник приобретенное горючее принципалу не реализует.

Но этот термин в Законе № 481 четко не определен, потому фискалы иногда притягивают к лицензионным целям термин «реализация горючего» из п.п. 14.1.212 НКУ. А этот НКУ-термин имеет слишком широкий «захват»: он охватывает любые операции по фактической-физической передаче горючего, в том числе и без перехода права собственности на горючее**. То есть может охватить и операции передачи посредником принципалу закупленного для последнего горючего. Но законность таких терминологических манипуляций сомнительна. Ведь соответствующая ст. 1 Закон № 481 (см. ее последний абзац) допускает из НКУ-терминов использовать только три: «горючее», «электронная сигарета» и «жидкости, которые используются в электронных сигаретах». Все остальное (в т. ч. и «реализация горючего») — творческие фантазии фискалов. Но при возникновении проблем будьте готовы им парировать в этом вопросе.

** Подробнее об этом термине из п.п. 14.1.212 НКУ см., в частности: «Передаешь горючее на хранение? Ты — плательщик акциза!» // «Налоги & бухучет», 2020, № 40.

Например, можно фискалам указать, что если уж ориентироваться на НКУ, то здесь надо использовать не специфическое определение из п.п. 14.1.212 НКУ, которое применяется лишь для целей взимания горючего акциза, а общее определение термина «продажа (реализация) товаров» из п.п. 14.1.202 НКУ. А в нем как раз четко отмечено, что «реализацией» не считаются операции по предоставлению товаров в пределах гражданско-правовых договоров, которые не предусматривают передачи прав собственности на такие товары, в частности в пределах договоров комиссии и поручения!

А теперь более конкретно изложим свое видение лицензионного вопроса в отношении двух разных видов посреднических договоров, которые упомянуты в вопросе читателя.

Нужна ли посреднику лицензия?

Поверенный. Итак, в случае приобретения горючего во исполнение договора поручения посредник (поверенный) действует, в том числе в соглашении с поставщиком горючего, от имени доверителя. Ведь

когда горючее обходит посредника, даже если трактовать термин «реализация горючего» в понимании п.п. 14.1.212 НКУ, оптовой торговли здесь все равно ему «не пришьют»

Поэтому лицензия на оптовую торговлю горючим в описанной ситуации — когда горючее будет поставляться напрямую к доверителю — посреднику точно не нужна. Тот факт, что де-юре все связанные с горючим действия поверенный производит от имени доверителя, еще больше закрепляет наш вывод: ведь здесь де-юре горючее приобретет сам доверитель, а в термине «оптовая торговля горючим» (см. выше) речь идет явно о реализации горючего другим (!) лицам.

В то же время если горючее физически получит поверенный и доставит/передаст его доверителю, не исключаем, что фискалы незаконно будут требовать наличия у поверенного лицензии, притягивая сюда упомянутое НКУ-определение «реализация горючего»...

Комиссионер. Ситуация немного другая, поскольку, как мы выше упомянули, здесь посредник (комиссионер) приобретает для комитента горючее от своего имени. И в таких ситуациях фискалы при любых обстоятельствах настаивают на наличии у комиссионера оптовой лицензии (с местом или без места торговли — в зависимости от конкретных обстоятельств). Но, на наш взгляд, в этом случае у них тоже нет оснований требовать у посредника лицензии.

Во-первых, невзирая на то что комиссионер приобретает горючее от своего имени, это горючее сразу станет собственностью комитента (ст. 1018 ГКУ). Если здесь реализацию понимать в традиционном значении, то невозможно реализовать комитенту то, что ему уже и так принадлежит на праве собственности. А в термине «оптовая торговля горючим», как мы уже акцентировали, речь идет о реализации горючего какому-то другому лицу.

Во-вторых, поскольку в этой ситуации горючее еще и обходит комиссионера (поставщик поставит его непосредственно комитенту) — реализации горючего у комиссионера не будет при любом определении этого термина. То есть даже если сюда тянуть термин из п.п. 14.1.212 НКУ, поскольку физическая передача горючего от комиссионера не состоится, то даже «НКУ-реализации» у него не будет. А если здесь ориентироваться на упомянутое определение «продажа (реализация) товаров» из п.п. 14.1.202 НКУ, то это еще больше подтвердит нефискальный подход.

Поэтому, считаем, в такой схеме лицензия комиссионеру тоже не нужна.

Но если горючее сначала будет физически получать комиссионер и передавать (доставлять) его комитенту, то фискалы могут комиссионеру сильно потрепать нервы!

Возможно, даже попробуют применить к нему полумиллионную санкцию из ст. 17 Закона № 481 «за оптовую торговлю горючим без наличия лицензии». И тогда придется с ними судиться. А это долго и недешево. К тому же фискалы наверняка будут убеждать судей, что здесь была мнимая сделка (комиссией прикрывали обычную куплю-продажу)... То

в таких случаях, когда горючее «поедет» не мимо, а через посредника, мы бы все-таки советовали ему сначала приобрести соответствующую лицензию на оптовую торговлю горючим

Конечно, в таких случаях, когда горючее сначала будет получать посредник, помните и о необходимости регистрации его плательщиком горючего акциза.

Официальное

В отношении конкретно наших ситуаций официальные мнения фискалов отыскать нам не удалось (а неофициальные — были достаточно фискальными). Но мы нашли пару фискальных разъяснений, которые могут непрямо касаться и наших ситуаций.

1. Продажа по доверенности. В письме ГНСУ от 17.09.2021 № 3471/ІПК/99-00-09-03-02-06 налоговики рассматривали ситуацию, в которой по договору поручения поверенный должен реализовать горючее, которое принадлежит доверителю. Вывод фискалов выглядит странно. Они процитировали ст. 1000 ГКУ, что по договору поручения поверенный действует от имени и за счет доверителя. И что сделки, совершенные поверенным, создают, изменяют, прекращают гражданские права и обязанности доверителя. Дальше фискалы делают вывод, что поскольку при продаже горючего осуществляется сделка, которая прекращает права доверителя, то в соответствии со ст. 15 Закона № 481 должна быть лицензия на оптовую торговлю горючим как у поверенного, так и у доверителя! Логика фискалов нам абсолютно не понятна. Ведь продажа осуществляется от имени (и по доверенности) доверителя, так зачем на одну продажу нужны две лицензии?!.

2. Комиссия на покупку. Более близкое к нашим ситуациям разъяснение налоговики изложили в письме ГНСУ от 22.10.2021 № 3978/ІПК/99-00-09-03-02-06. Там рассматривалась ситуация, в которой Общество собиралось приобрести горючее по договору комиссии для стороннего предприятия (которое не является плательщиком горючего акциза) да еще и хранить его у себя по договору хранения. Цитируя по очереди нормы НКУ, ГКУ и Закона № 481, фискалы в выводе фактически расценивают такое приобретение как операцию Общества по реализации горючего. И фактически утверждают при этом, что она должна осуществляться с соблюдением требований Закона № 481 и требует приобретения соответствующей лицензии на оптовую торговлю горючим (с местом или без места торговли).

И хотя в письме приравнивание деятельности комиссионера, который закупает горючее, к оптовой торговле горючим сделано не слишком четко, но из контекста оно следует.

Поэтому все-таки будьте осторожны, используя такие схемы работы, поскольку проблемы с фискалами не исключаются...

Выводы

  • Считаем, если хозсубъект будет приобретать горючее по доверенности для заказчиков по посредническим договорам (комиссии или поручения) и при этом горючее его будет обходить, то лицензия на оптовую торговлю горючим ему не нужна.
  • Но проблемы у посредника с налоговиками по этим ситуациям не исключаются, поскольку в этих вопросах они обычно занимают фискальную позицию.
  • Поэтому будьте осторожны и используйте для борьбы с фискалами аргументы, которые мы изложили в публикации.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше