№16

Налоги & бухучет, февраль, 2023/№ 16 Другие номера журнала ›
  • Как ФЛП вести учет доходов, расходов и товарных запасов в 2023 году? Как в 2023 году вести учет у ФЛП? Напомним базовые правила.
  • После подачи декларации по НДС пришли налоговые накладные: как добавить налоговый кредит? После того, как сдали декларацию по НДС за январь, от поставщиков пришли еще январские налоговые накладные (зарегистрированные своевременно). Можно ли их добавить в январский налоговый кредит?
  • Новое в разблокировке налоговых накладных: можно будет подать дополнительные документы! Приказ Минфина от 12.01.2023 № 19
  • Предприятие покупает автомобиль у физлица В период военного положения законодательство Украины не запрещает покупать и продавать автомобили. Предлагаем рассмотреть вопросы покупки авто предприятием у физического лица. Выясним правовые, организационные нюансы и налоговые последствия, которые возникают при этом.
  • Минимальное налоговое обязательство: ответы на актуальные вопросы Сельхозтоваропроизводители, чтобы быть в 2023 году плательщиками сельхозЕН, должны были не позже 20 февраля подать в налоговую общую и отчетные декларации по сельхозЕН и приложения к ним. В этом году впервые как приложение к декларациям следует подавать приложение с расчетом МНО. В связи с этим в преддверие окончания срока подачи такой отчетности фискалы на своем веб-портале дали разъяснение* о ее заполнении в форме ответов на вопросы. Самые актуальные ответы на вопрос обсудим дальше.
  • Выплачиваем зарплату в военное время Во время военного положения изменилось применение достаточно большого количества норм трудового законодательства. Затронули ли изменения сроки и периодичность выплаты зарплаты? Что со сроками выплаты отпускных? Есть ли смягчающие нормы, которые бы позволили игнорировать сроки, не подвергаясь штрафам? Как определить размер аванса и что будет, если его вообще не платить? Поразмышляем вместе.
  • Запрос от фискалов: не совпадают НДСные показатели с доходами ФЛП Ситуация. Пришло «письмо счастья» от налоговиков о том, что выявлены расхождения между объемами поставки по данным ЕРНН и задекларированным объемом дохода в декларации об имущественном состоянии за 2021 год. Не могу понять, где искать ошибку. Что отвечать на такой запрос?
  • В уточняющем расчете по НДС не заполнили строку 18.2: как исправить? Подали уточняющий расчет (УР) к декларации по НДС за январь (уменьшили сумму январского налога в стр. 18). Однако забыли в УР заполнить стр. 18.2. Как исправить?
  • Госдивиденды за 2022 год Предприятия, в уставном капитале которых есть доля государства, должны направлять часть чистой прибыли в бюджет — платить госдивиденды. В каком размере и в какие сроки их уплачивать, а также как отчитываться по этим платежам, разберем в статье.
  • Почему фискалы не регистрируют некоторые акцизные накладные На горячую линию стали все чаще поступать жалобы от читателей, что программа СЭАРГ и СЭ* не принимает от получателей горючего на регистрацию вторые экземпляры «входящих» акцизных накладных (АН). Поэтому нельзя завести объемы полученного горючего в Систему. Вроде бы это из-за какой-то программы проверки. Как здесь действовать плательщикам акциза, чтобы не попадать впросак? Рассмотрим эту проблему подробно и поищем ответы.
  • Дія Сіті: расчет численности и среднего вознаграждения Письмо Минцифры от 20.02.2023 № 1/11-5-У-385-23-258-2023
  • Арендатор возмещает стоимость горючего для генератора: ставка НДС 7 % или 20 %? Предприятие сдает собственные помещения в аренду (код деятельности по КВЭД 68.20). Выставляем счета арендаторам отдельно на стоимость аренды и отдельно — на возмещение коммунальных услуг. В последнее время из-за постоянных перебоев с электричеством вынуждены эксплуатировать генератор на дизельном топливе (ДТ). Имеем ли мы право перевыставлять стоимость ДТ арендаторам? Если да, то как правильно это сделать? Электроэнергия, вода, газ — по ставке 20 %, а ДТ по ставке 7 % или все расходы вместе по ставке 20 %?
  • Лицензия для посредника, который приобретает горючее К нам обратился читатель со следующим вопросом. Его предприятие собирается приобретать горючее по доверенности для заказчиков по посредническим договорам (комиссии или поручения). Горючее поставщик будет доставлять сразу по адресам заказчиков. Нужна ли предприятию лицензия на оптовую торговлю горючим? Ищем ответ вместе.
  • Участие в международной выставке с целью рекламирования товара: НДС и «нерезидентский» налог С целью рекламы своего товара предприятие участвует в международной выставке за рубежом. Нужно ли в этом случае начислять НДС с полученных от нерезидента услуг? Удерживается ли налог с доходов нерезидентов? Если да, то можно ли воспользоваться справкой нерезидента при выплате дохода.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше