Темы статей
Выбрать темы

Участие в международной выставке с целью рекламирования товара: НДС и «нерезидентский» налог

Казанова Марина, налоговый эксперт
С целью рекламы своего товара предприятие участвует в международной выставке за рубежом. Нужно ли в этом случае начислять НДС с полученных от нерезидента услуг? Удерживается ли налог с доходов нерезидентов? Если да, то можно ли воспользоваться справкой нерезидента при выплате дохода.

Чтобы ответить на эти вопросы, в первую очередь нужно разобраться с видом услуг, которые предоставляет нерезидент. То, что участие в выставке осуществляется с рекламной целью, вовсе не означает, что и от нерезидента мы получаем рекламные услуги.

Услуги участия в международной выставке могут включать целый спектр действий. Поэтому нужно

подробно анализировать условия договора/инвойса на предмет того, какие именно услуги предоставляются нерезидентом

Например, услуги участия в выставке могут включать: регистрационный сбор за участие в выставке, аренду выставочной площади/помещения; аренду выставочного стенда. В таком случае фактически нерезидент предоставляет три вида услуг:

— услуги участия в выставке (услуги организации выставки);

— услуги аренды недвижимого имущества (аренда выставочной площади);

— услуги аренды движимого имущества (аренда выставочного стенда).

В таком случае желательно, чтобы стоимость каждой такой услуги была выделена в инвойсе отдельно, поскольку место поставки каждой такой услуги определяется отдельно, а значит, могут быть разные НДС-последствия. Также разные последствия могут быть и в части «нерезидентского» налога (часть этих услуг может подпадать под удержание «нерезидентского» налога, а часть — нет). Если это все будет указано одной суммой, налоговики, скорее всего, расценят эти услуги как услуги, которые предусматривают наиболее «тяжелый» вариант налогообложения.

Дальше более подробно посмотрим на то, какие будут налоговые последствия в отношении каждого вида услуг.

НДС

Напомним, что при получении услуг от нерезидента у получателя услуг — резидента Украины появляется обязанность начислить НДС, если место поставки услуг (определенное по правилам ст. 186 НКУ) находится на территории Украины (п.п. «б» п. 185.1 НКУ, п. 208.2 НКУ).

Регистрационный сбор за участие в выставке. Эти услуги фактически являются услугами организации выставки. Такие услуги у нас упоминаются в п.п. 186.2.3 НКУ («услуги, которые предоставляются для устраивания платных выставок»). То, что уплата регистрационного сбора за участие в выставке подпадает именно под этот вид услуг, подтверждали и налоговики в письме ГФСУ от 25.06.2019 № 2897/6/99-99-15-02-02-15/ІПК. Место их поставки

определяется по месту их фактического предоставления

Если выставка проводится за пределами Украины, то место поставки услуг будет за пределами Украины. А следовательно, НДС со стоимости таких услуг не начисляется. Налоговая накладная на такие полученные услуги не составляется. В НДС-декларации приобретение этих услуг не отображается (это подтверждают и налоговики — 101.24 БЗ).

Аренда выставочных площадей (помещения). Услуги аренды выставочных площадей по своему характеру являются услугами аренды недвижимого имущества.

Место поставки услуг, связанных с недвижимым имуществом (в т. ч. и аренда) в соответствии с п.п. 186.2.2 НКУ определяется по фактическому местонахождению недвижимого имущества. Поскольку выставка проводится за рубежом и недвижимое имущество находится именно там, то место поставки услуг по аренде выставочной недвижимой площади будет находиться за пределами Украины. То есть НДС со стоимости приобретенных у нерезидента услуг аренды недвижимого имущества не начисляется.

Аренда рекламного стенда. Эти услуги по своему характеру также являются услугами аренды, но уже движимого имущества. То, что аренду рекламного стенда надо расценивать именно как услуги аренды, налоговики отмечали в письме ГФСУ от 25.06.2019 № 2897/6/99-99-15-02-02-15/ІПК (ср. ).

Место поставки таких услуг в соответствии с п.п. «ґ» п. 186.3 НКУ

определяется по месту регистрации получателя услуг

Поскольку получатель услуг — резидент Украины, то место предоставления таких услуг — территория Украины. А следовательно, они являются объектом обложения НДС. С таких услуг их получатель должен начислить НДС в порядке, определенном ст. 208 НКУ. Подробнее о начислении НДС со стоимости услуг, полученных от нерезидента, см. в статье «Учитываем услуги от нерезидента на таможенной территории Украины» // «Налоги & бухучет», 2022, № 92.

Проведение конференций. В отношении этой услуги нужно смотреть, что именно она предусматривает. Если речь идет только о регистрационном сборе за участие в конференции, то это будут «услуги, которые предоставляются для устраивания платных выставок, конференций». Местом поставки таких услуг в соответствии с п.п. 186.2.3 НКУ является место фактического их предоставления. Если конференция проводится за пределами Украины — то и место поставки этих услуг будет за пределами Украины. А следовательно, такие услуги не являются объектом обложения НДС.

Но если на конференции будут рекламироваться ваши товары — то здесь уже будут услуги рекламы. То есть надо смотреть на условия договора. Если в нем определено, что целью проведения конференции является рекламирование товаров участника (распространение информации о товаре участника) — то эта услуга по своему характеру является рекламной. А место поставки услуг рекламы определяется по месту регистрации получателя услуг (п.п. «б» п. 186.3 НКУ). Поскольку получатель услуг — резидент Украины, то место их поставки будет находиться на территории Украины. И с таких услуг их получатель должен начислить НДС.

Налог с доходов нерезидентов

Этот налог (15 %) удерживается при выплате доходов нерезиденту (с источником происхождения из территории Украины), названных в п.п. 141.4.1 НКУ.

Регистрационный сбор за участие в выставке. Как мы определились выше, по своей сути — это услуги по устраиванию выставок. Плата за такие услуги отдельно не названа в п.п. 141.4.1 НКУ среди доходов, из которых должен удерживаться налог с доходов нерезидентов. То есть выплата такого дохода должна расцениваться как выручка нерезидента (п.п. «к» п.п. 141.4.1 НКУ), из которой налог с доходов нерезидентов не удерживается.

Аренда выставочной площади (помещения). Сам по себе доход в виде аренды назван среди «нерезидентских» доходов, из которых удерживается налог с доходов нерезидентов по ставке 15 % (п.п. «ґ» п.п. 141.4.1 НКУ — «лизинговая/арендная плата, которая вносится резидентами в пользу нерезидента — лизингодателя/арендодателя по договорам оперативного лизинга/аренды»).

Но п.п. 14.1.54 НКУ позволяет прийти к заключению, что доходом с источником происхождения из территории Украины будет плата за аренду имущества, которое находится на территории Украины (п.п. «б» п.п. 14.1.54 НКУ). Поэтому если арендованное имущество расположено за пределами Украины, то должен срабатывать не «арендный» п.п. «ґ» (который требует удержать с нерезидента налог 15 %), а п.п. «к» п.п. 141.4.1 НКУ. То есть такие доходы должны расцениваться как обычная выручка нерезидента, которая не требует удержания налога на нерезидентские доходы. Но

налоговики против такого подхода

Они считают, что и в случае, когда арендованная недвижимость расположена за пределами Украины, — все равно нужно удерживать налог с доходов нерезидентов по ставке 15 %, если иное не предусмотрено условиями договора (102.16 БЗ).

Удерживать налог по этой ставке (15 %) нужно, если иное не предусмотрено правилами международного договора.

Если Украиной со страной нерезидента заключен договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения, нужно посмотреть на условия этого договора. Как правило, условия международных договоров об избежании двойного налогообложения предусматривают, что доход нерезидента от аренды недвижимости может облагаться налогом в Украине, только если недвижимость расположена в Украине. Если же она расположена за пределами Украины, то налог должен удерживаться именно в стране нерезидента. Чтобы воспользоваться такими условиями международного соглашения (которые предусматривают, что налог удерживается именно в стране нерезидента) и не удерживать налог с доходов нерезидентов,

нерезидент должен предоставить справку, что он является резидентом страны, с которой Украиной заключен договор об избежании двойного налогообложения (пп. 103.2, 103.4 НКУ)

Аренда рекламного стенда. Здесь актуально то же, что и для аренды недвижимости. Арендная плата как за недвижимое, так и за движимое имущество названа в п.п. «ґ» п.п. 141.4.1 НКУ среди доходов, из которых удерживается налог с доходов нерезидентов по ставке 15 %. Но опять же п.п. 14.1.54 НКУ говорит о том, что доходом из территории Украины считается именно арендная плата за движимое имущество, расположенное в Украине (п.п. «б» п.п. 14.1.54 НКУ). То есть если движимое имущество находится за пределами Украины, «нерезидентский» налог не должен удерживаться. Правда, как мы выше отмечали,

налоговики будут против такого подхода

Поэтому от начисления налога могут освободить лишь условия международного договора об избежании двойного налогообложения, который заключен Украиной со страной нерезидента. Международные договоры, как правило, предусматривают, что доходы от аренды движимого имущества должны облагаться налогом именно в стране нерезидента. Чтобы воспользоваться этим условием международного договора, нужно, чтобы нерезидент предоставил справку, что он является резидентом страны, с которой Украиной заключен договор об избежании двойного налогообложения (пп. 103.2, 103.4 НКУ).

Проведение конференций. Если речь идет только об уплате сбора за участие в конференции, то налоговые последствия будут такими же, как и для уплаты регистрационного сбора за участие в выставке (см. выше). Если же услуги являются рекламой (цель конференции — распространение информации о товаре участника), то теперь (с 01.01.2022) рекламные услуги также подпадают под общий п.п. «к» п.п. 141.4.1 НКУ (расцениваются как обычная выручка нерезидента) и налог с доходов нерезидентов из них не удерживается. Это подтверждают и налоговики в категории 101.16 БЗ.

Выводы

  • Услуги участия в международной выставке могут включать целый спектр действий: уплату регистрационного сбора за участие в выставке, аренду выставочных площадей, аренду рекламных стендов и т. п.
  • Каждый из этих видов услуг имеет свои налоговые последствия. Поэтому важно анализировать договор/инвойс на предмет того, какие именно услуги предоставляются.
  • Аренда выставочных площадей / выставочных стендов должна расцениваться как услуга аренды (а не рекламная услуга).
  • Аренда выставочных площадей (помещения) является арендой недвижимого имущества. Место поставки услуг для целей НДС определяется по местонахождению недвижимого имущества. Следовательно, если арендованное имущество находится за пределами Украины — НДС не будет.
  • Аренда выставочных стендов является арендой движимого имущества. Место поставки услуг определяется по месту регистрации получателя. То есть такие услуги будут облагаться НДС.
  • «Нерезидентский» налог с доходов из услуг аренды по требованиям НКУ должен начисляться, если арендованное имущество находится на территории Украины. Но налоговики настаивают на том, что он начисляется, и если арендованное имущество расположено за пределами Украины. Освободить от уплаты «нерезидентского» дохода могут условия договора об избежании двойного налогообложения. Для их применения нерезидент должен предоставить справку.
  • Регистрационный сбор за участие в выставке является услугой по устраиванию выставок. Место поставки этих услуг для целей НДС определяется по месту их предоставления. Выплата такого дохода должна расцениваться как выручка нерезидента, из которой налог с доходов нерезидентов не удерживается.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше