Темы статей
Выбрать темы

Дія Сіті: расчет численности и среднего вознаграждения

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Письмо Минцифры от 20.02.2023 № 1/11-5-У-385-23-258-2023

Вывод документа

Расчет среднеучетного количества работников и гиг-специалистов по итогам каждого календарного месяца проводится в соответствии с п. 3.1 Инструкции № 286*

* Инструкция по статистике количества работников, утвержденная приказом Госкомстата от 28.09.2005 № 286.

О чем речь? Перечень требований к резиденту Дія Сіті приведен в ст. 5 Закона Украины «О стимулировании развития цифровой экономики в Украине» от 15.07.2021 № 1667-IX (далее — Закон № 1667). Среди прочего, в нем есть требования в отношении:

1) среднеучетного количества работников и гиг-специалистов резидента Дія Сіті по итогам каждого календарного месяца (п. 3 ч. 1 ст. 5 Закона № 1667) и

2) размера среднего месячного вознаграждения привлеченным работникам и гиг-специалистам (п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона № 1667).

Эти два показателя важны еще и потому, что от их исполнения зависит порядок налогообложения выплат наемным работникам и гиг-специалистам.

Вместе с тем четкий механизм расчета озвученных показателей в указанном Законе не приведен. Поэтому мы обратились за разъяснениями к Минцифры. Ведь именно это ведомство будет проверять, отвечает ли резидент Дія Сіті требованиям, перечисленным в ст. 5 Закона № 1667.

Первая порция вопросов касалась расчета количественного показателя. Спрашивали следующее. Каким образом вычисляется показатель «среднеучетное количество работников и гиг-специалистов юридического лица»? Включаются ли в расчет работники-совместители?

Почему спрашивали? Почему подняли тему совместителей? Объясним.

Как и Минцифры, мы в статье «Количественный и суммовой критерии Дія Сіті: нюансы расчета» // «Налоги & бухучет», 2022, № 74 ответ на вопрос «как рассчитать среднеучетное количество работников и гиг-специалистов?» искали в Инструкции № 286.

Нет, в этой Инструкции нет порядка расчета показателя «среднеучетное количество работников и гиг-специалистов». Однако она предлагает механизм расчета среднего количества работников предприятия за период (см. п. 3.1 Инструкции № 286).

Среднее количество работников предприятия за период (а нам нужно за месяц) равно сумме следующих показателей:

1) среднеучетного количества штатных работников;

2) среднего количества внешних совместителей;

3) среднего количества работающих по гражданско-правовым договорам (далее — ГПД).

В вышеприведенной статье мы склонялись к тому, что именно этот показатель имел в виду законодатель, когда прописывал количественное требование в п. 3 ч. 1 ст. 5 Закона № 1667. Однако в расчет его третьей составляющей советовали включать не всех ГПДшников, а исключительно гиг-специалистов по гиг-контрактам.

Но последнюю точку в этом вопросе, конечно, должно поставить Минцифры.

Что ответили? Ответ министерства вы видите выше. Расчет количественного критерия в соответствии с п. 3.1 Инструкции № 286. Совместители в игре!

Интересный момент. Минцифры в своем ответе не конкретизировало, кого из тех, кто выполняет работы (предоставляет услуги) по ГПД, включать в расчет. Но учитывая, что в п. 3 ч. 1 ст. 5 Закона № 1667 речь идет о количестве работников и гиг-специалистов, мы, как и раньше, считаем, что в расчет среднего количества работающих по ГПД следует включать только гиг-специалистов, с которыми заключены гиг-контракты, а не всех, с кем заключен ГПД на работы (услуги).

Кстати, правильно рассчитать количественный показатель вам поможет статья «Расчет численности работников предприятия» // «Налоги & бухучет», 2020, № 77.

Идем дальше.

Что еще спрашивали? Следующий вопрос, который мы задавали Минцифры, касался требования в отношении расчета размера среднего месячного вознаграждения привлеченным работникам и гиг-специалистам. Начиная с календарного месяца, следующего за месяцем, в котором приобретен статус резидента Дія Сіті, этот показатель должен составлять не меньше чем эквивалент 1200 евро по официальному курсу гривни к евро, установленному НБУ по состоянию на первое число соответствующего календарного месяца (п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона № 1667).

Объяснение о расчете этого показателя находим в п. 12 ч. 1 ст. 1 Закона № 1667. В нем указано, что размер среднего месячного вознаграждения работникам и гиг-специалистам — это сумма, которую рассчитывают путем деления суммы всех выплат в виде вознаграждения (зарплаты) (до удержания налогов, сборов и других обязательных платежей), осуществленных юрлицом работникам и гиг-специалистам в соответствующем календарном месяце, на общее количество работников и гиг-специалистов, которым осуществлялись такие выплаты.

После прочтения указанной нормы Закона № 1667 возникают следующие вопросы.

1. Что имел в виду законодатель под выплатами, осуществленными в соответствующем календарном месяце?

Первая версия — доходы, которые были начислены в соответствующем месяце. Тогда среднемесячное вознаграждение находим, разделив начисленную в соответствующем месяце сумму выплат в виде вознаграждения (зарплаты) на общее количество работников и гиг-специалистов, которым такие начисления выплат осуществлялись.

Вторая версия — под выплатами следует понимать именно выплату (действие). В таком случае среднее месячное вознаграждение находим, разделив общую сумму зарплаты и вознаграждения, которая была фактически выплачена в конкретном месяце (в «грязной» сумме), на общее количество работников и гиг-специалистов, которым такие выплаты были проведены.

2. Как определить общее количество работников и гиг-специалистов? Попадают ли в него совместители?

Учитывая приведенное, у Минцифры спросили:

каким образом вычисляется показатель «размер среднего месячного вознаграждения привлеченным работникам и гиг-специалистам»? Включаются ли в расчет работники-совместители и начисленные им доходы?

Предоставило ли Минцифры ответ? Скорее нет, чем да.

Более того, из текста ответа можно допустить, что предоставлялся он на другой вопрос: включать ли в расчет среднего месячного вознаграждения доходы, которые были начислены, но не выплачены?

Так, Минцифры в комментируемом письме указывает: при расчете среднего месячного вознаграждения работников и гиг-специалистов резидента Дія Сіті будет учитываться сумма выплат в виде вознаграждения и заработной платы работникам (в том числе, которые работают по совместительству) и гиг-специалистам, которые осуществлены резидентом Дія Сіті в соответствующем календарном месяце. Вместе с тем факт начисления резидентом Дія Сіті дохода в виде вознаграждения (заработной платы) в пользу работника и гиг-специалиста, а также удержания им налога с такого дохода и его дальнейшее перечисление в бюджет может считаться надлежащим подтверждением соблюдения таким резидентом Дія Сіті соответствующего требования Закона № 1667-IX.

Поскольку Минцифры намекает на включение в общую сумму дохода в виде вознаграждения (зарплаты) суммы доходов, которые начислены, но не выплачены, можно прийти к заключению, что правильной является наша первая версия (см. выше). Но это не точно.

При этом зарплата, которая начислена совместителям, и сами совместители в игре. А вот это точно.

Приводим текст письма Минцифры ниже.

Лист Мінцифри від 20.02.2023 № 1/11-5-У-385-23-258-2023

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше