Темы статей
Выбрать темы

Как ФЛП завысить свой доход

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Такое желание, вроде бы, не совсем естественно. Однако в определенных случаях оно может возникнуть, например, когда предпринимателю понадобится официальное подтверждение своих доходов для получения банковского кредита или визы в страну, с которой нет пока что безвизового режима. Но смогут ли все ФЛП законным способом удовлетворить свое желание? Поразмышляем вместе.

Доход — без дохода

Какой бы способ мы здесь не предложили, очевидно, что он НЕ должен:

— во-первых, повлиять на реальные налоговые обязательства ФЛП. Потому что вряд ли кто-то захочет за вымышленный доход заплатить живые деньги в виде налогов;

— во-вторых, привести к потере существующего налогового статуса предпринимателя, в частности, статуса единоналожника. Иначе овчинка выделки не стоит.

Зато такие «художества» ☺ должны восприниматься как достоверные. То есть не должно быть никаких вопросов к величине задекларированного дохода и в первую очередь у налоговиков.

У кого же из ФЛП есть шанс воплотить этот замысел в жизнь?

ФЛП-общесистемщики

Объектом обложения для таких ФЛП является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого ФЛП (п. 177.2 НКУ).

Поскольку большинство составляющих общего налогооблагаемого дохода требуют определенного документального подтверждения, остается лишь такая составляющая, как выручка в денежной форме. И в первую очередь — в наличной. Нельзя ли ее как-то подрисовать в сторону увеличения?

К сожалению, нет. Ведь ФЛП-общесистемщик при осуществлении расчетных операций наличностью обязан использовать РРО/ПРРО или КУРО с РК. Поэтому объемы полученной наличной выручки так или иначе попадут к налоговикам (или из электронной отчетности, или из отчета по форме № ЗВР-1. На доходы по операциям, освобожденным от применения кассовых аппаратов по ст. 9 Закона об РРО, особенной надежды возлагать не стоит. А те операции, которые не являются расчетными, как правило, не включаются в предпринимательские доходы, поэтому в налоговой отчетности не засветятся.

Следовательно,

ФЛП-общесистемщику завысить свои доходы путем отражения их в декларации вряд ли удастся

А если он что-то и выдумает, то надо будет заодно позаботиться и о соизмеримом завышении расходов, ну, чтобы не платить лишнего. А это не такое уже и легкое дело…

ФЛП на упрощенной системе налогообложения

Группа 3, в том числе спецЕН. Доходом таких ФЛП-единоналожников являются доходы, полученные в течение отчетного периода в денежной, а также (в случаях, определенных п. 292.3 НКУ) в материальной или нематериальной форме (п.п. 1 п. 292.1 НКУ).

К сожалению, и этим упрощенцам, как и общесистемщикам, надеяться на возможность завышения дохода, который нигде не учтен, тоже бесполезно. Объяснение то же, что и для ФЛП-общесистемщиков: безналичные поступления отслеживаются по текущим счетам, а наличные — по РРО-отчетности. Ведь с 01.01.2022 окончательно исчезли любые послабления для применения РРО/ПРРО предпринимателями — представителями групп 2 и 3 ЕН. В том числе и в течение действия военного положения.

Но даже если сознательно пренебречь необходимостью провести наличный доход через РРО/ПРРО и согласиться на штраф, которого во время войны может и не быть (см. п. 12 разд. ІІ Закона об РРО), следующий вопрос, который возникнет у проверяющих:

а где ваш товарный учет + документы, которые подтверждают учет товаров?

Правда, он может быть адресован только ФЛП-третьегруппникам, которые зарегистрированы плательщиками НДС, и еще неплательщикам, торгующим ТСБТ, лекарствами, медизделиями и ювелиркой. Если вы из их числа — вам угрожает еще один штраф в размере стоимости не учтенных товаров, но не менее 170 грн (ст. 20 Закона об РРО). Причем его могут наложить и во время войны.

К тому же есть еще одна преграда.

Единый налог для третьегруппников напрямую зависит от размера дохода и не может быть уменьшен до приемлемой цифры путем учета расходов

Дорого получается в итоге, не так ли?

Группа 2. А вот для второгруппников прямой зависимости между размером дохода и налогом с него не существует. Из-за этого кое-кто из них ошибочно считает, что искусственное завышение дохода (конечно, в пределах предельного объема, чтобы не потерять статус единоналожника) не будет иметь никаких негативных последствий. Вынуждены предупредить, что это не так и вот почему.

Кроме тех же неурядиц с отсутствием товарного учета и документов на товар, которые описаны выше (они касаются и второгруппников — торговцев рисковым товаром), существует еще проблема с получением дохода от видов деятельности, не внесенных в Реестр плательщиков ЕН. Фискалы запросто могут сказать, что нарисованный искусственно доход, который ничем не подтвержден (ни входящей первичкой, ни исходящими кассовыми чеками), получен не от тех видов деятельности, которые указаны в Реестре. А это будет значить

принудительное аннулирование регистрации плательщика ЕН (п. 299.11 НКУ), а также налогообложение дохода, полученного от осуществления незарегистрированной деятельности, по ставке 15 % (п.п. 2 п. 293.4 НКУ)

Группа 1. Доход первогруппников определяется так же, как и для ФЛП на ЕН групп 2 и 3. Однако их наибольшим преимуществом является то, что они безусловно освобождены от применения РРО/ПРРО (п. 6 ст. 9 Закона об РРО на пару с п. 296.10 НКУ). Кроме того, налоговики склоняются к мнению, что плательщики единого налога группы 1 товарный учет вообще не ведут, хотя это утверждение и не беспрекословное (детали — в статье «Товарный учет ФЛП: когда и для каких групп ЕН?» // «Налоги & бухучет», 2021, № 97).

А их недостатком является низкий порог дохода, превышение которого приведет к потере статуса единоналожника. Он составляет 167 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года. В прошлом году это всего 1085500 грн, в текущем — 1118900 грн.

Тем не менее, именно у этих предпринимателей, похоже, есть шанс без никаких последствий задекларировать свой доход в указанных выше пределах. Но появятся ли не вдруг какие-то неурядицы при проверке? Например, не возникнет ли вопрос о подтверждении таких доходов какой-либо первичкой?

По нашему мнению, в отношении этого ФЛП-первогруппники могут быть спокойны. Во-первых, специальных норм, которые требовали бы от таких ФЛП иметь документы на товар, нет ни в НКУ, ни в других законах. Во-вторых,

ФЛП-первогруппники должны документально подтверждать только свои доходы

При этом документами, которые подтверждают доход таких ФЛП, являются записи об оприходовании наличности путем ведения помесячного учета доходов. Об этом четко высказался Комитет ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики в своем письме от 30.12.2021 № 04-32/10-2021/409504 (см. статью «ФЛП на ЕН с РРО: версия Комитета» // «Налоги & бухучет», 2022, № 3). Кстати, главные налоговики на сегодня разделяют такой подход (см. БЗ 107.01.06).

Резюмируем.

Кроме ФЛП-первогруппников, остальным предпринимателям прибегать к искусственному завышению своего дохода или уж слишком рискованно, или не имеет никакого смысла

Впрочем, есть одна законная щелка: подать отчетную декларацию с завышенной суммой дохода, после чего уточнить ее в сторону уменьшения. Конечно, без штрафов. Поэтому можете попробовать. Но если вас в банке или в посольстве схватят за руку, то чур на нас не ссылаться. Мы вам вообще ничего не советовали. ☺

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше