Темы статей
Выбрать темы

Если в двойной деятельности используем построенное здание

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Плательщик, оказывающий образовательные услуги (НДС-льгота по п.п. 197.1.2 НКУ), в построенном здании также собирается сдавать разные аудитории в аренду (облагаемая деятельность). Нужно ли по построенному зданию начислять какие-то компенсирующие НО?

Да, учитывая, что построенное здание будет одновременно использоваться по двойному назначению (и в льготной, и в облагаемой деятельности), то сумма входного НДС по нему подлежит распределению по правилам ст. 199 НКУ. Поэтому алгоритм действий в этом случае такой.

1. Рассчитываем «антиЧВ». Плательщику, который впервые сталкивается с НДС-распределением, прежде всего нужно рассчитать долю необлагаемых операций («антиЧВ»). Ее рассчитывают по итогам первого месяца осуществления двойной деятельности, исходя из объемов поставок такого месяца (п. 199.3 НКУ). Расчет «антиЧВ» осуществляют по формуле из графы 7 таблицы 1 приложения Д6 к декларации по НДС. Полученное значение округляют до 2 знаков после запятой (письма ГНАУ от 06.04.2011 № 9496/7/16-1517-05, от 25.10.2011 № 4261/6/15-3415-04). При этом вместе с декларацией по НДС за такой период подают приложение Д6 (в строке 2 таблицы 1 которого приводят расчет «антиЧВ»).

2. Начисляем распределительные НО. С учетом посчитанной доли «антиЧВ» по входному НДС с построенного здания (при условии, что возникло право на налоговый кредит) начисляют распределительные налоговые обязательства (НО) по НДС — чтобы компенсировать часть входного НДС, приходящегося на необлагаемую (льготную) деятельность. При этом база для начисления НО определяется исходя из балансовой (остаточной) стоимости, которая сложилась на начало периода, в течение которого осуществляются такие операции.

В подтверждение начисляемых НО не позднее последнего дня месяца составляют сводную распределительную налоговую накладную (п. 199.1 НКУ). Подробнее о том, как ее заполнить, см. «Компенсирующая НН» // «Налоги & бухучет», 2022, № 48. Зарегистрировать такую НН нужно в течение 20 календарных дней следующего месяца (п. 201.10 НКУ). При этом начисленные распределительные НО отражают в стр. 4.1 (4.2, 4.3) декларации по НДС.

3. В декабре проводим годовой перерасчет. В конце года в декабре проводят годовой перерасчет НДС (п. 199.4 НКУ). Для этого в стр. 3.1 таблицы 1 приложения Д6 к декларации по НДС за декабрь рассчитывают свежее «антиЧВ» — исходя их объемов операций текущего года. Причем учтите: даже если двойная деятельность в построенном здании началась с середины года, при годовом перерасчете «антиЧВ» рассчитывают исходя из объемов поставок всего года (!), т. е. осуществленных в январе — декабре (а не части года — скажем, с начала ведения двойной деятельности, письмо ГНСУ от 18.08.2021 № 3069/ІПК/99-00-21-03-02-06).

При годовом перерасчете к сводной распределительной НН составляют и регистрируют перерасчетный РК (чтобы скорректировать сумму ранее начисленных распределительных НО с учетом пересчитанного «антиЧВ»). Такой РК нужно зарегистрировать в течение 20 календарных дней следующего месяца (п. 201.10 НКУ). Впрочем даже если перерасчетный РК будет зарегистрирован с опозданием, результаты годового перерасчета, как поясняют налоговики, в любом случае нужно отразить в декларации за декабрь (п. 199.5 НКУ, БЗ 101.24). Поэтому корректировку НО при годовом перерасчете НДС показывают в стр. 4.1.1 (4.2.1, 4.3.1) декларации по НДС за декабрь (с расшифровкой в таблице 2 приложения Д6).

Причем по необоротным активам двойного назначения (как и по товарам/услугам) проводят один годовой перерасчет. И в последующих годах никаких перерасчетов не проводят.

Ну и, конечно, при появлении двойной деятельности плательщику придется распределять НДС по покупкам двойного назначения (используемым в двух видах деятельности): коммуналке, расходам на услуги связи (телефон, Интернет), канцелярским расходам, прочим админрасходам и т. п.).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше