Темы статей
Выбрать темы

Уточнение обязательств в военное время

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Во время действия ВП плательщики налога пытаются не только подать военные декларации, но и исправить начисленные ранее налоговые обязательства. О том, на что следует обратить внимание, подавая уточняющие декларации во время действия ВП, поговорим дальше.

Правила исправления

Общие правила исправления ошибок, допущенных в налоговой отчетности, прописаны в п. 50.1 НКУ. По правилам этого пункта порядок исправления ошибок зависит от того, когда именно вы обнаружили ошибку. Так, если ошибку вы самостоятельно обнаружили:

1) до окончания предельного срока подачи налоговой отчетности, то, чтобы исправить ошибку, вам достаточно подать до окончания предельной даты подачи отчетности новую отчетную декларацию. Эту отчетность следует заполнить так, как будто ошибки вы не допускали. Данные из новой отчетной декларации заменят данные, которые вы подали в ошибочной отчетности.

Если ошибку исправить через новую отчетную декларацию, никаких самоштрафа и пени не будет;

2) после окончания предельного срока подачи отчетности, то исправить ошибку можно двумя путями:

подать уточняющий расчет (УР). Если ошибка приведет к занижению налогового обязательства задекларированного в поданной отчетности с ошибкой, то плательщику придется начислить сумму недоплаты и самоштраф в размере 3 % от такой суммы. Уплатить начисленные суммы недоплаты и самоштрафа следует до подачи уточняющего расчета;

— исправить ошибку в составе декларации по этому налогу, которая подается за налоговый период, следующий за периодом, в котором обнаружена ошибка. При этом если ошибка привела к занижению налогового обязательства, следует будет доначислить налог и начислить самоштраф в размере 5 % от такой суммы. Сумму недоплаты и самоштрафа уплачивают в бюджет в сроки для уплаты обязательств по декларации, в которой проводилось исправление ошибки.

Конечно, если обнаружили в отчетности ошибку после истечения предельного срока подачи отчетности и она привела к занижению обязательств, то ее исправляют путем подачи УР.

При уточнении через УР и размер самоштрафа меньше, и уточниться можно когда угодно

Кроме того, есть некоторые налоги, форма отчетности по которым дает право уточниться после предельного срока подачи отчетности только путем подачи УР. Речь идет о НДС, плате за землю, налоге на недвижимость и тому подобное.

К сведению! Только факт занижения налоговых обязательств является основанием для начисления самоштрафа. Поэтому по общему правилу, если в результате исправлении ошибки состоялось доначисление налога, то плательщик должен также начислить самоштраф.

Кроме самоштрафа, иногда придется начислять и пеню в случае допущения ошибки, которая привела к недоплате налога в бюджет. Ее по общему правилу следует начислять только в том случае, когда в результате исправления ошибки состоялось занижение налоговых обязательств. При этом начисление пени начинается после истечения 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты денежного обязательства по поданному уточняющему расчету (п.п. 129.1.3 НКУ).

Уточнение военных периодов до 25.07.2022

Если уточнять военные периоды (февраль — июнь 2022) и делать это путем подачи УР до 25.07.2022, то ни самоштрафа, ни пени бояться не следует. Все дело в том, что в соответствии с п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ в случае самостоятельного исправления налогоплательщиком в налоговых периодах до 25 июля 2022 года ошибок, которые привели к занижению налогового обязательства в отчетных (налоговых) периодах, которые приходятся на период действия военного положения, такие плательщики освобождаются от начисления и уплаты самоштрафа и пени. При этом это касается всех видов деклараций — как месячных, так и квартальных

Из этого следует, что все плательщики, в том числе и плательщики НДС, акциза, рентной платы, налога на прибыль и тому подобное, которые допустили ошибку при заполнении военной отчетности, могут ее исправить без штрафов и пени, если при осуществлении исправления они будут соблюдать следующие правила:

1) будет подан УР до 25.07.2022. Из этого следует, что последним днем подачи УР, чтобы воспользоваться этим освобождением, является 24.07.2022. Но 24.07.2022 приходится на выходной день. Поэтому,

учитывая правило празднично-выходного переноса (а УР является именно налоговой отчетностью), считаем, что это правило касается и УР, следовательно подать военные УР без штрафов можно не позже 25.07.2022

2) в поданном УР будут уточнены периоды действия ВП, то есть февраль — июнь 2022 (сюда попадают месячные декларации за февраль — июнь и квартальные декларации — за І квартал);

3) плательщик, который допустил ошибку, должен выполнить все правила исправления, прописанные в ст. 50 НКУ, а именно он должен уплатить до или во время подачи УР доначисленный налог. Уплачивать доначисленный налог не придется только в случае, когда по ИКП плательщика уже сформировалась переплата. А потому по идее плательщику еще раз в таком случае уплачивать в бюджет доначисленный налог не нужно.

Если же плательщик не соблюдал хоть одно из вышеперечисленных правил, то ему не удастся избежать начисления и уплаты самоштрафа.

Пени избежать ему в любом случае удастся. Ведь в случае уточнения периодов действия карантина, вызванного коронавирусом, а туда попадает и февраль — июнь 2022, пеня не начисляется. Хотя ее и так бы не было. Дело в том, что она начисляется только после истечения 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты денежного обязательства по поданному уточняющему расчету (п.п. 129.1.3 НКУ).

Уточнение военных периодов после 25.07.2022

Если налогоплательщик решит уточнять военные периоды, но подаст УР после 25.07.2022, то, к сожалению, воспользоваться вышеупомянутым военным освобождением от начисления самоштрафа и пени ему не удастся.

В то же время поскольку до конца августа действует карантинный мораторий, то на первый взгляд кажется, что даже уточняя военные периоды, а они по совместительству и карантинные, после 25.07.2022 можно не бояться ни самоштрафа, ни пени.

Конечно, это не касается только уточнения НДС, акцизного налога, рентной платы. Вещь в том, что карантинный мораторий из п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ от штрафов по этим трем видам налогов не спасает.

Но, к сожалению, не так все радостно, как казалось на первый взгляд. Дело в том, что с 27.05.2022 Законом № 2260 были внесены изменения в НКУ. А именно в абзаце семнадцатом п.п. 69.2 п. 69 подразд. 10 разд. XX НКУ появилась норма, в соответствии с которой при выявлении нарушений во время проверок (в том числе и всех камеральных) защититься от штрафов можно, только доказав наступление форс-мажора.

Спрятаться от штрафов за карантинный или военный моратории с 27.05.2022 не удастся.

В этой связи

налоговики (см. БЗ 132.01) заявили, что карантинный мораторий с 27.05.2022 на период действия ВП от штрафов не спасает

Поэтому из этого следует, что если подать УР после 25.07.2022 с доначисленным налогом за периоды:

— до 27.05.2022 (за февраль — апрель) без начисленного самоштрафа, то никаких негативных последствий не будет. Здесь от самоштрафа защитит карантинный мораторий (конечно кроме случаев уточнения НДС, ренты и акциза);

— после 27.05.2022 (за май и более поздние периоды) без начисленного самоштрафа, то налоговики будут расценивать это как невыполнение обязанностей по начислению самоштрафа при уточнении обязательства. А за это угрожает штрафу согласно п. 120.2 НКУ в размере 5 % от суммы самостоятельно начисленного занижения налогового обязательства (недоплаты).

То есть если плательщик будет доначислять налоговые обязательства через подачу УР и в нем не начислит самоштраф и не уплатит его в бюджет, то ему придется уплатить штраф в сумме не 3 %, а 5 %.

Что касается начисления пени, то ее начислять даже при уточнении периодов после 27.05.2022 не следует. Дело в том, что не действует во время ВП карантинный мораторий только в части неприменения штрафных (финансовых) санкций (штрафов). Пеня не является штрафом, потому от начисления пени во время ВП карантинный мораторий плательщиков налога все-таки защитит.

Уточнение к военным периодам

Общие правила. Если плательщик НДС будет уточнять довоенные периоды, то ему спрятаться от самоштрафа, опираясь п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, как при подаче УР до 25.07.2022, так и после этой дата, не удастся.

В то же время здесь на помощь придет карантинный мораторий. Дело в том, что на время действия ковидного карантина п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ установлен карантинный мораторий на штрафы. Он освобождает в том числе от начисления самоштрафа за ошибки, допущенные в период с 1 марта 2020 года по последний календарный день месяца, в котором карантин закончится.

Конечно же за исключением периода действия ВП, который начинается с 27.05.2022 и заканчивается отменой ВП, поскольку в этот период карантинный мораторий на штрафы не действует (см. об этом выше).

Но мы говорим об уточнении именно довоенных периодов, так что этот нюанс здесь учитывать не следует.

В то же время, когда говорим о карантинном моратории, то следует помнить, что

карантинный мораторий не распространяется на освобождение от штрафов за нарушение правил начисления, декларирования и уплаты НДС, акцизного налога, рентной платы

То есть получается, что если вы на сегодня будете уточнять налоговые обязательства довоенных периодов по всем налогам, кроме НДС, акциза и ренты, то вы избежите начисления самоштрафа.

К сведению! На наш взгляд, без штрафов можно провести уточнение всех деклараций, предельный срок подачи которых пришелся на время действия карантина (кроме, конечно, деклараций по НДС, акцизу и ренты). При этом не имеет значения, когда вы уточните такие декларации: во время действия карантина или после его окончания. Главное, чтобы речь шла об ошибках карантинного периода.

Правда, налоговики считают по-другому. На их взгляд, не будет самоштрафа только тогда, когда уточнение карантинных периодов состоится в период действия карантина (см. подкатегорию 102.20.02 БЗ). Однако мы с такой позицией фискалов не согласны. Подробнее об этом читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 79, с. 11.

Следовательно, например, если плательщик налога будет уточнять годовую декларацию по ЕН группы 3 в течение действия ВП и в пределах действия карантина (он продолжается до 31.08.2022), то ему начислять в такой уточняющей декларации самоштраф точно не следует.

Пени здесь также не будет, поскольку от начисления пени защищает всех плательщиков карантинный мораторий. В соответствии с ним в течение действия карантина, вызванного коронавирусом (в течение периода с 1 марта 2020 года по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина, на сегодня это 31.08.2022), налогоплательщикам не начисляется пеня, а начисленная, но не уплаченная за этот период пеня подлежит списанию. То есть если плательщик будет уточнять периоды, предельный срок уплаты за которые приходится на период начиная с марта 2020, то начислять пеню в случае занижения налоговых обязательств он не будет.

НДС-уточнение. Несколько слов скажем об уточнении декларации по НДС, А именно плательщикам НДС временно, до прекращения или отмены ВП, запрещено подавать УР к НДС-декларациям за отчетные (налоговые) периоды до февраля 2022 года (то есть довоенные периоды) с показателями на уменьшение налоговых обязательств и/или декларирование суммы бюджетного возмещения НДС (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

А вот, например, подавать УР с доначисленным налоговым обязательством (то есть с увеличением стр. 18) или увеличением или уменьшением ранее задекларированного отрицательного значения (изменение стр. 21) в НДС-декларации можно.

Подробно о НДС-уточнении довоенных периодов читайте в «Уточнение НДС-деклараций в военное время» // «Налоги & бухучет», 2022, № 40.

Несколько слов скажем о случаях, когда в УР по НДС доначислены налоговые обязательства. Так вот, в данном случае, если у вас есть переплата по ИНК, то отдельно доплачивать доначисленную сумму в УР на электронный НДС-счет для уплаты ее в бюджет не нужно.

Если же переплаты нет, то обязательно следует пополнить электронный НДС-счет на доначисленную сумму налога. Она будет списана в бюджет на основе реестра, сформированного на основе УР — не позже следующего рабочего дня после получения такого УР (п. 2001.6 НКУ). Если же средств на НДС-счете для уплаты доначисленной суммы не будет, то вам угрожает штраф по п. 124.1 НКУ: при задержке до 30 календарных дней включительно, которые следуют за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, — в размере 5 % погашенной суммы налогового долга (а при задержке на 30 дней и больше 10 %). Подробно об этом штрафе читайте в «Налоговые обязательства не того периода: исправляем без доплаты» // «Налоги & бухучет», 2021, № 33.

В случае если плательщик уплатит доначисленную сумму, но не уплатит самоштраф, то будет штраф согласно п. 120.2 НКУ в размере 5 % от суммы самостоятельно начисленного занижения налогового обязательства (недоплаты).

А вот в случае неуплаты ни самоштрафа, ни суммы недоплаты будет и первый, и второй штраф.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше