Темы статей
Выбрать темы

Больничный лист на совместителя

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
2023 год — год изменений в общеобязательном социальном страховании. Финансирование нетрудоспособных выплат перешло в Пенсионный фонд (ПФУ). Нормативка обновляется. И неожиданно вылазят «сюрпризы» там, где их никто не ожидал. Вот и с нетрудоспособными выплатами совместителям делается что-то непонятное.

Что говорит закон?

С 01.01.2023 заработал в новой редакции Закон № 1105*. Большинство его норм являются калькой предыдущей редакции данного Закона. Однако нормы в отношении права на получение больничных и пособия по беременности и родам застрахованными лицами, которые имеют несколько мест работы, законотворцы решили немножечко улучшить. Ну как улучшить... как всегда. Поэтому в ч. 1 ст. 22 Закона № 1105 приписали, что

больничные, пособие по беременности и родам застрахованным лицам предоставляются по основному месту работы ИЛИ по месту работы по совместительству в порядке, установленном КМУ

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105-XIV.

Приехали! Почему «или»?! Ведь взносы уплачивают оба работодателя! Но отставим эмоции в сторону. Идем смотреть порядок КМУ, к которому прямо отсылает нас вышеприведенная норма Закона № 1105. Таким порядком является Порядок № 1266*. Кстати, в него также были внесены изменения, специально разработанные под обновленный Закон № 1105, которые заработали с 01.01.2023.

* Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 № 1266.

В вопросах расчета пособия работникам, у которых есть несколько мест работы, главенствует п. 30 Порядка № 1266. В нем указано: если на момент наступления страхового случая застрахованное лицо работает по совместительству,

исчисление средней зарплаты (суммы зарплаты) осуществляется страхователями ОТДЕЛЬНО по основному месту работы и по совместительству

Расчетный период в таком случае также определяется по каждому месту работы отдельно.

Основанием для расчета выплат по месту работы по совместительству является:

1) листок нетрудоспособности (в случае выдачи листка нетрудоспособности в форме документа на бумаге — копия листка нетрудоспособности, удостоверенной подписью руководителя и скрепленная печатью (в случае наличия) по основному месту работы);

2) справка о средней заработной плате по основному месту работы.

Если лицо работает на нескольких работах по совместительству, дополнительно прилагаются справки о средней заработной плате по местам работы по совместительству.

В таком случае суммарная заработная плата, из которой рассчитываются выплаты, по месяцам расчетного периода по основному месту работы и по месту работы по совместительству не может превышать размера максимальной величины базы начисления ЕСВ.

А теперь давайте все это сведем в кучу.

Закон № 1105 говорит, что больничные и пособие по беременности и родам предоставляются по основному месту работы или по совместительству в соответствии с Порядком № 1266 (ср. ). А обновленный Порядок № 1266 говорит, что расчет осуществляется и по основному месту работы, и по совместительству отдельно. Может, Пенсионный фонд прояснит ситуацию?

Что говорит Пенсионный фонд?

Здесь пригодится разъяснение от 12.01.2023, размещенное Пенсионным фондом на своем официальном сайте.

В нем сказано следующее: «В случае когда женщина работает по совместительству, пособие по беременности и родам предоставляется ей по выбору: по основному месту работы или по месту работы по совместительству. При этом место получения пособия не влияет на его размер. Расчет размера пособия осуществляется из суммарной заработной платы по основному месту работы и по месту работы (получения дохода) по совместительству (основание — Порядок № 1266)».

То есть ПФУ говорит о расчете по одному месту работы из суммарной зарплаты.

Но, простите, выше мы с вами просмотрели п. 30 Порядка № 1266 и не нашли в нем ни слова о таком расчете, где один за всех считает из суммарной зарплаты. Напротив, в нем говорится об отдельных расчетах.

Действительно, в п. 30 Порядка № 1266 упоминается суммарная зарплата. Но не для целей расчета выплат одним работодателем, а для целей контроля. Положения п. 30 Порядка № 1266 обязывают работодателя по месту работы по совместительству определить свой расчетный период, который, кстати, может не совпадать с расчетным периодом по основному месту работы работника, и проконтролировать по каждому месяцу такого расчетного периода, не превышает ли общая сумма зарплаты по обоим местам работы максимальную величину базы начисления ЕСВ. И если превышает, то по совместительству в расчете должна участвовать лишь часть зарплаты в пределах максимальной величины. По крайней мере так было до 01.01.2023.

Пенсионщики, похоже, п. 30 Порядка № 1266 читают как-то иначе. И в их версии есть расчет из суммарной зарплаты. Однако как его проводить?

Как быть с оплатой первых пяти рабочих дней за счет работодателя? Почему то предприятие, которое считает больничные, должно нести дополнительные расходы?

Аналогичный вопрос появляется и с ЕСВ. То есть мало того, что считаешь больничные за всех, да еще и ЕСВ со своего кармана платишь на увеличенную сумму!

А главное, на основании чего проводить такие расчеты? Порядок № 1266 обязывает работодателя по основному месту работы предоставлять справку о зарплате для расчета пособия по месту работы по совместительству. Но нигде не сказано, что работодатель по совместительству должен что-то предоставлять основному работодателю работника. Да и каким образом будет фиксироваться этот выбор «или — или»?

Как видите, вопросов много, а четких ответов от Пенсионного фонда на них нет.

Однако понятно одно. Если у вас больничный на совместителя, по которому страховой случай начался 01.01.2023 или позже, то лучше обратиться с запросом в Пенсионный фонд за разъяснениями о возможности его оплаты и порядке оплаты. Ведь ч. 1 ст. 22 Закона № 1105 говорит об оплате по одному месту работы.

Кстати, аналогичная ситуация складывается и с правом на выплаты по больничным листам лиц, которым листки нетрудоспособности выданы в период выполнения работ (предоставления услуг) по гражданско-правовым договорам, если такие лица имеют другие места работы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше