Темы статей
Выбрать темы

Воинский учет по-новому

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
5 января 2023 года вступил в силу новый порядок ведения воинского учета. Какие изменения произошли? Кто и как теперь должен вести воинский учет на предприятиях? Ответы на эти и другие вопросы читайте далее.

Итак, имеем новый Порядок организации и ведения воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов, утвержденный постановлением КМУ от 30.12.2022 № 1487 (далее — Порядок № 1487). Он пришел на смену действовавшему ранее Порядку № 921*.

* Порядок организации и ведения воинского учета призывников и военнообязанных, утвержденный постановлением КМУ от 07.12.2016 № 921.

Давайте поговорим о том, какие особенности ведения воинского учета теперь предусмотрены. И прежде всего отметим, что обычные предприятия обязаны вести персональный воинский учет следующих лиц:

— призывников в возрасте от 16 (в год достижения 17-летнего возраста) до 27 лет;

— военнообязанных и резервистов, не достигших предельного возраста пребывания в запасе.

Постановка на персональный воинский учет, а также исключение с такого учета осуществляется после постановки (снятия, исключения) таких граждан на воинский учет (с воинского учета) в соответствующих районных (городских) территориальных центрах комплектования и социальной поддержки (далее — ТЦКСП), органах СБУ, подразделениях Службы внешней разведки.

Кто ведет воинский учет на предприятиях? Сейчас расскажем.

Ответственные за воинский учет

Организация воинского учета на предприятиях возлагается на их руководителей.

Обязанности по непосредственному ведению воинского учета, как и ранее, выполняют работники службы персонала (службы управления персоналом). В случае отсутствия штатной единицы службы персонала эти обязанности возлагаются на лицо, которое ведет учет работников.

Ежегодно до 1 октября руководитель предприятия определяет необходимость повышения квалификации работников, которые ведут воинский учет. Но даже если квалификация таких работников полностью устраивает их руководителя, они должны один раз в 5 лет проходить повышение квалификации в заведениях образования, имеющих лицензию на соответствующую деятельность.

Сколько лиц, ответственных за ведение воинского учета, должно быть? Это зависит от количества призывников, военнообязанных и резервистов, работающих на предприятии по состоянию на 1 января текущего года (см. таблицу ниже).

Количество ответственных за воинский учет

Количество призывников, военнообязанных и резервистов

Количество лиц, ответственных за воинский учет

От 501 до 2000

1

От 2001 до 4000

2

От 4001 до 7000

3

На предприятии больше 7000 призывников, военнообязанных и резервистов? Тогда на каждые следующие от 1 до 3000 человек добавляете по одному ответственному за их учет лицу.

Предприятия с численностью до 500 призывников, военнообязанных и резервистов обязанности по ведению воинского учета возлагают на лицо службы персонала. Ему устанавливают доплату в размере до 50 % должностного оклада.

Заметим, что такие же правила действовали и раньше. При этом, как указывало Минсоцполитики в письме от 09.02.2018 № 227/0/101-18/281, доплата устанавливается, если на должностное лицо кадрового подразделения или службы управления персоналом возлагаются дополнительные обязанности по ведению воинского учета, не предусмотренные должностной инструкцией. Если же в должностной инструкции, например, инспектора по кадрам, определена задача по ведению воинского учета, то доплату не устанавливают.

В случае наличия на предприятии двоих и более лиц, ответственных за ведение воинского учета, их объединяют в отдельное подразделение (отдел, сектор, группу).

Обратите внимание: предприятия обязаны уведомлять ТЦКСП о назначении или увольнении (освобождении) руководителя предприятия и других лиц, ответственных за организацию и ведение воинского учета. Делают это путем подачи формы, приведенной в приложении 1 к Порядку № 1487, в 7-дневный срок с даты издания соответствующего приказа.

А что с предпринимателями? В Порядке № 1487 они вообще не упоминаются. Из этого следует, что обязанности вести воинский учет у них нет. Тем не менее в свое время Генштаб ВСУ (см. письмо от 27.09.2017 № 321/5989) и Минобороны (см. письмо от 13.11.2017 № 321/7065) высказывались за то, чтобы предприниматели-работодатели воинский учет все-таки вели.

Прием на работу — начало воинского учета

Предприятия должны вести первичный воинский учет призывников, военнообязанных и резервистов, которые являются их наемными работниками.

Обратите внимание! Действовавший ранее Порядок № 921 содержал особенности ведения этого учета по работникам-срочникам. Так, он требовал осуществлять воинский учет в том случае, когда срочные трудовые договоры заключались на срок более 3 месяцев.

Новый Порядок № 1487 никаких ограничений по срокам не устанавливает. А значит, действуем по правилу: заключили с призывником/военнообязанным/резервистом трудовой договор — работник подлежит воинскому учету. Какой это договор (срочный, бессрочный), значения не имеет.

Нужно ли вести воинский учет по совместителям? В Порядке № 1487 вы не найдете норм, которые разрешали бы не вести его в зависимости от признака места работы (основное/совместительство) работника. Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 № 2232-ХІІ (далее — Закон № 2232) также не акцентирует внимание на основном месте работы. Вместе с тем ранее в устных разъяснениях работники отдельных ТЦКСП настаивали на ведении воинского учета только по основному месту работы военнообязанных, резервистов и призывников. Считаем, что в этом вопросе с отменой Порядка № 921 ничего не должно изменится. Но, в любом случае, рекомендуем вам обратиться в свой ТЦКСП за разъяснениями.

Что касается лиц, выполняющих работы (предоставляющих услуги) по гражданско-правовым договорам, то их воинский учет предприятия не охватывает

Выполнение обязанностей по ведению воинского учета начинается непосредственно на этапе приема на работу военнообязанных, призывников и резервистов.

Так, прежде всего проверяют наличие у таких лиц военно-учетного документа. Этим документом является:

— для призывников — удостоверение о приписке к призывному участку;

— для военнообязанных — военный билет или временное удостоверение военнообязанного;

— для резервистов — военный билет.

Причем это может быть как бумажный документ, так и документ в электронной форме (в мобильном приложении Дія).

Прием на работу осуществляется только после взятия таких лиц на воинский учет в ТЦКСП (органах СБУ, подразделениях Службы внешней разведки).

Несколько слов о приеме на работу военнообязанных женщин.

Согласно ч. 11 ст. 1 Закона № 2232 в обязательном порядке берутся на воинский учет женщины, получившие медицинскую или фармацевтическую специальность. Что касается женщин, имеющих другую специальность и/или профессию, определенную в Перечне № 313*, то они берутся на воинский учет по их желанию.

* Перечень специальностей и/или профессий, родственных с соответствующими военно-учетными специальностями, после получения которых женщины берутся на воинский учет военнообязанных, утвержденный приказом Минобороны от 11.10.2021 № 313.

При этом женщины, которые получили образование по медицинской или фармацевтической специальности, но пока не состоят на воинском учете в ТЦКСП (не получили военно-учетный документ), могут трудоустраиваться как невоеннообязанные до конца 2026 года (п. 51 Порядка № 1487).

Важно!

При приеме на работу необходимо довести до призывников, военнообязанных и резервистов правила воинского учета под личную подпись

Указанные правила приведены в приложении 2 к Порядку № 1487.

Кроме того, имейте в виду, что правила воинского учета должны быть распечатаны и вывешены на видном месте в общедоступных помещениях (п. 19 Порядка № 1487).

В 7-дневный срок с даты издания приказа о приеме на работу военнообязанного, резервиста или призывника в соответствующий ТЦКСП (орган СБУ, подразделение Службы внешней разведки) необходимо направить уведомление по форме, приведенной в приложении 4 к Порядку № 1487. Так же следует поступить при увольнении такого лица с работы.

Документы воинского учета

Первичный воинский учет теперь ведется не в личных карточках работников, а по спискам, форма которых приведена в приложении 5 к Порядку № 1487.

А значит, на работников, которые работали на предприятии до вступления в силу Порядка № 1487, придется также сформировать такие списки.

Списки персонального воинского учета составляют отдельно по таким группам:

1) военнообязанные (резервисты) офицерского состава;

2) военнообязанные (резервисты) рядового, сержантского и старшинского состава;

3) военнообязанные и резервисты из числа женщин;

4) призывники.

Сведения о военнообязанных, которым выданы мобилизационные распоряжения, выделяются в каждой группе по соответствующим командам (в последовательности увеличения нумерации команд). При этом лица, проходящие службу в военном резерве, учитываются как военнообязанные, которым выданы мобилизационные распоряжения.

Также в списках персонального воинского учета выделяют сведения о военнообязанных, забронированных на период мобилизации и на военное время (п. 43 Порядка № 1487), т. е. находящихся на специальном воинском учете.

К спискам каждой группы формируют дело, в котором хранят копии военно-учетных документов призывников, военнообязанных и резервистов.

В отдельном деле хранят копии документов лиц, которые не достигли предельного возраста пребывания в запасе, но были исключены из воинского учета ТЦКСП, органами СБУ, подразделениями Службы внешней разведки.

Информацию о численности призывников, военнообязанных и резервистов вносят в ведомость оперативного учета призывников, военнообязанных и резервистов. Ее форма приведена в приложении 12 к Порядку № 487. Хранится указанная ведомость вместе со списками персонального воинского учета.

Списки и ведомость можно вести в электронной и/или бумажной форме.

В случае приема на работу (увольнения с работы) призывников, военнообязанных или резервистов информация об этом в 5-дневный срок вносится в списки персонального воинского учета и в ведомость оперативного учета.

Кроме того, списки корректируют в тот же 5-дневный срок со дня предоставления документов об изменении личных данных (Ф. И. О., реквизитов паспортов, адреса, семейного положения, образования, места работы и должности) военнообязанных, резервистов и призывников.

Имейте в виду! Уведомление о таких изменениях (по форме согласно приложению 4 к Порядку № 1487) ежемесячно до 5-го числа направляют в соответствующие ТЦКСП (органы СБУ, подразделения Службы внешней разведки).

Когда военнообязанный или резервист достигает предельного срока пребывания в запасе, работодатель в течение 7 дней со дня наступления этого срока направляет такого работника в соответствующий ТЦКСП (орган СБУ, подразделение Службы внешней разведки) для исключения из воинского учета. На основании отметки в военно-учетном документе в списках персонального воинского учета делают запись «Виключено з військового обліку».

Сведения о лицах, исключенных с персонального воинского учета, хранятся в списках до конца текущего года с отражением соответствующей информации об их численности в ведомости оперативного учета.

Ежегодно до 25 января списки персонального воинского учета (по состоянию на 1 января) подписывают руководитель предприятия и лицо, ответственное за ведение воинского учета

Затем эти списки вместе с ведомостью оперативного учета регистрируют в службе делопроизводства предприятия.

Важный момент! Регулярно согласно утвержденному руководителем предприятия графику следует проводить сверку списков персонального воинского учета с военно-учетными документами военнообязанных, резервистов и призывников. Если найдены расхождения, в 5-дневный срок вносят необходимые изменения в списки. А до 5-го числа следующего месяца направляют в соответствующие ТЦКСП (органы СБУ, подразделения Службы внешней разведки) уведомления по форме согласно приложению 4 к Порядку № 1487.

Кроме того, периодически (не реже 1 раза в год) по графику, утвержденному распоряжением председателя соответствующей районной, районной в г. Киеве госадминистрации, главы города, производят сверку списков персонального воинского учета с учетными данными документов ТЦКСП (органов СБУ, подразделений Службы внешней разведки). Правила такой сверки прописаны в п. 46 Порядка № 1487.

Помимо ведения списков и ведомостей оперативного учета, у ответственных за воинский учет лиц есть и другие обязанности. Поговорим о них.

Обязанности ответственных за воинский учет

С целью ведения персонального воинского учета, кроме перечисленного выше, необходимо, в частности:

оповещать призывников, военнообязанных и резервистов об их вызове в соответствующие ТЦКСП, органы СБУ, подразделения Службы внешней разведки и обеспечивать их своевременное прибытие;

— предоставлять в соответствующие ТЦКСП (органы СБУ, подразделения Службы внешней разведки) по их требованию сведения о призывниках, военнообязанных и резервистах;

— проводить разъяснительную работу среди призывников, военнообязанных и резервистов по выполнению ими правил воинского учета;

— составлять и представлять ежегодно до 1 декабря в соответствующие ТЦКСП списки граждан, подлежащих приписке к призывным участкам (согласно приложению 6 к Порядку № 1487);

— принимать от призывников, военнообязанных и резервистов под расписку (см. приложение 7 к Порядку № 1487) их военно-учетные документы для представления таких документов в соответствующие ТЦКСП (органы СБУ, подразделения Службы внешней разведки) с целью сверки с учетными данными, а также оформления бронирования военнообязанных на период мобилизации и на военное время;

— оформлять документы, необходимые для бронирования военнообязанных на период мобилизации и на военное время;

— постоянно информировать ТЦКСП (органы СБУ, подразделения Службы внешней разведки) о должностных лицах, нарушающих требования Порядка № 1487, а также о призывниках, военнообязанных, резервистах, нарушающих правила воинского учета, для привлечения их к ответственности;

— вести и хранить журнал учета результатов проверки.

Одной из важнейших обязанностей лиц, ответственных за воинский учет, является оповещение призывников, военнообязанных и резервистов об их вызове в ТЦКСП (органы СБУ, подразделения Службы внешней разведки). В случае получения соответствующего распоряжения руководитель предприятия должен (п. 47 Порядка № 1487):

1) издать приказ (распоряжение) об оповещении призывников, военнообязанных и резервистов, довести его до сведения таких лиц под личную подпись и направить копию приказа (распоряжение) в 3-дневный срок ТЦКСП, органу СБУ, подразделению Службы внешней разведки;

2) вручить призывникам, военнообязанным и резервистам повестки о явке по вызову в ТЦКСП, орган СБУ, подразделение Службы внешней разведки (при наличии);

3) письменно уведомить с предоставлением выписок из приказов (распоряжений) соответствующий ТЦКСП (орган СБУ, подразделение Службы внешней разведки) о призывниках, военнообязанных и резервистах, временно нетрудоспособных, находящихся в отпуске или в командировке;

4) обеспечить осуществление контроля за результатами оповещения и прибытием призывников, военнообязанных и резервистов в соответствующий ТЦКСП, орган СБУ, подразделение Службы внешней разведки.

Если юрлицо имеет подчиненные ему предприятия (находящиеся в сфере его управления, контролируемые им), то ежегодно согласно утвержденным планам на таких подчиненных предприятиях проводят проверку состояния воинского учета (п. 72 Порядка № 1487). По результатам проверки составляют акты. Указанные акты в 20-дневный срок направляют подчиненным предприятиям и районным (городским) ТЦКСП для реагирования и принятия мер согласно законодательству.

Ежегодно до 1 февраля предприятия издают приказы (распоряжения), в которых устанавливают задачи воинского учета на соответствующий год. Такими приказами, в частности, определяют задачи по методическому обеспечению воинского учета, повышению квалификации ответственных за него лиц и другие мероприятия по улучшению состояния воинского учета, а также утверждают планы проверок такого учета на подчиненных предприятиях.

Санкции за нарушение ведения воинского учета

Ведение воинского учета входит в комплекс мероприятий по мобилизационной подготовке государства. Как указано в п. 87 Порядка № 1487, должностные лица предприятий несут ответственность за нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации, в частности, за:

— непредоставление ТЦКСП списков граждан, подлежащих приписке к призывным участкам;

— прием на работу призывников, военнообязанных и резервистов, не пребывающих на воинском учете;

— необеспечение оповещения призывников, военнообязанных и резервистов об их вызове в ТЦКСП (орган СБУ, подразделение Службы внешней разведки), препятствование их своевременной явке на сборные пункты, призывные участки;

— несвоевременную подачу документов, необходимых для ведения воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов, и непредоставление сведений о таких лицах.

За упомянутые нарушения ст. 2101 КУоАП предусматривает админштраф на должностных лиц в размере от 3400 до 5100 грн. В случае повторного в течение года совершения нарушения лицом, которое уже было подвергнуто админвзысканию, а также за такое нарушение в особый период штраф составит от 5100 до 8500 грн. Налагают эти штрафы ТЦКСП (ст. 235 КУоАП).

Ну а чтобы не платить штрафы, следует правильно вести воинский учет призывников, военнообязанных и резервистов.

Выводы

  • Первичный воинский учет ведется по спискам, форма которых приведена в приложении 5 к Порядку № 1487.
  • Предприятия обязаны уведомлять ТЦКСП о назначении или увольнении (освобождении) руководителя предприятия и других лиц, ответственных за организацию и ведение воинского учета, в 7-дневный срок с даты издания соответствующего приказа.
  • В 7-дневный срок с даты издания приказа о приеме на работу (увольнении с работы) призывника, военнообязанного или резервиста в соответствующий ТЦКСП (орган СБУ, подразделение Службы внешней разведки) необходимо направить уведомление по форме согласно приложению 4 к Порядку № 1487.
  • Работодатель обязан вручать призывникам, военнообязанным и резервистам повестки о явке по вызову в ТЦКСП, орган СБУ, подразделение Службы внешней разведки.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше