Темы статей
Выбрать темы

Послабления для плательщиков сельхозЕН

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Аграрии, которые решают избрать сельхозЕН на 2023-й, могут точно рассчитывать на послабления, которые им дает сама упрощенная система налогообложения. В то же время многих также интересует, есть ли для плательщиков сельхозЕН послабления из-за действия в Украине военного положения? Обо всех послаблениях в уплате налогов и сборов, которые получит плательщик сельхозЕН в 2023 году, поговорим дальше.

Общие послабления

Основы. Если аграрий станет плательщиком сельхозЕН, то он гарантированно получает освобождение от уплаты ряда налогов и сборов, перечень которых приведен в п. 297.1 НКУ, а также некоторые другие льготы, определенные НКУ. Вспомним их.

Налог на прибыль. Те аграрии, которые изберут сельхозЕН, будут освобождены от уплаты налога на прибыль. Оно и не удивительно. Ведь аграрий станет агроупрощенцем.

В то же время в определенных случаях налог на прибыль придется уплатить даже агроупрощенцу. Речь идет о случаях, когда плательщик сельхозЕН (п.п. 1 п. 297.1 НКУ):

— осуществляет выплату доходов нерезиденту — юрлицу или уполномоченному им лицу (кроме постоянного представительства) с источником их происхождения из Украины (п. 297.5 НКУ). В этом случае плательщику сельхозЕН придется уплатить с таких доходов налог на репатриацию.

Это утверждение касается как юрлиц, так и ФЛП — плательщиков сельхозЕН.

Кроме того, помните: налог на репатриацию не удерживают с доходов, которые выплачиваются нерезидентам-физлицам. Их доходы облагают НДФЛ согласно п. 170.10 НКУ;

— признается контролирующим лицом над контролируемыми иностранными компаниями (КИК) в соответствии со ст. 392 НКУ. Тогда плательщик сельхозЕН должен осуществить начисление и уплату налога на прибыль с откорректированной прибыли КИК (п. 297.6 НКУ). Это исключение из освобождения касается именно юрлиц — плательщиков сельхозЕН.

НДФЛ. ФЛП, которые изберут сельхозЕН, освобождены от уплаты НДФЛ «за себя» в части доходов, которые получены в результате хоздеятельности (п.п. 2 п. 297.1 НКУ).

Земналог. Плательщики сельхозЕН освобождены также от уплаты налога на имущество в части земналога за земучастки, которые используются для ведения сельхозтоваропроизводства.

Освобождение от земналога касается только земель, которыми владеет юрлицо или физлицо, которое создало ФЛП (п.п. 3 п. 297.1 НКУ)

За земли государственной и коммунальной собственности, которые аграрий взял в аренду, плату за землю в части арендной платы по общему правилу придется платить. Но в военное время от такой уплаты некоторые аграрии освобождены (об этом см. дальше).

Рентная плата. Плательщики сельхозЕН освобождены также от уплаты рентной платы за спецводопользование (п.п. 4 п. 297.1 НКУ). На сегодня плательщиками рентной платы за спецводопользование являются только первичные водопользователи, то есть лица, которые на основании разрешения на спецводопользование осуществляют забор воды из водного объекта, в том числе из скважины. Поэтому аграрии, которые используют воду из подземного водного объекта (из скважины) или из наземного водного объекта (пруда, озера и т. п.) для хозяйственных целей, например, поения животных или орошения земли, не уплачивают рентную плату за такую воду.

Что касается рентной платы за добычу полезных ископаемых (воды), когда воду добывают из скважины, то от ее уплаты также могут быть освобождены плательщики сельхозЕН (как и плательщики других систем налогообложения), но только в случае, если они согласно законодательству:

— являются фермерскими хозяйствами (п. 252.1.4 НКУ). Это касается как ФЛП, так и юрлиц;

не имеют разрешения на спецводопользование. Дело в том, что для уплаты рентной платы на спецводопользование аграрий должен иметь разрешение на спецводопользование. А его выдают только тем, кто забирает воду из водного объекта в объеме, который превышает 5 куб. м в сутки. Если субъект хозяйствования осуществляет забор и/или использует добытые объемы воды всеми сооружениями или техническими устройствами, которые находятся в его собственности, в объеме, не превышающем 5 куб. м в сутки, то он не должен получать разрешение на спецводопользование (БЗ 118.01). А следовательно, аграрии, у которых нет такого разрешения, не считаются плательщиками рентной платы за добычу полезных ископаемых.

В то же время

если плательщик сельхозЕН не относится к ФХ или начнет добывать воду в объеме больше 5 куб. м, он должен получить разрешение на спецводопользование и будет обязан платить рентную плату за добычу воды

Подробно об этом читайте в «Когда добыча воды угрожает единому налогу?» // «Налоги & бухучет», 2021, № 59 (ср. ).

Другие освобождения. В то же время, кроме освобождения от определенных налогов, сельхозЕН имеет и другие послабления, а именно:

1) для плательщиков сельхозЕН (юрлиц и ФЛП) установлены более лояльные критерии для неотнесения мест хранения горючего к акцизным складам. Так, не будет акцизным складом место хранения горючего, если

— горючее для собственных нужд;

— нет операций по реализации и хранению горючего другим лицам;

— поступило за календарный год горючего не больше чем 10000 м3 (без учета объема горючего, полученного через топливораздаточные колонки в местах розничной торговли горючим, на которые получены соответствующие лицензии) (п.п. «б» ст. 14.1.6 НКУ). При этом объем емкостей, которые есть на складе, роли не играет;

2) для тех физлиц, которые работают с плательщиками сельхозЕН, а именно передают им в аренду землю, есть льготы во взимании платы за землю. А именно они освобождены от уплаты земналога за переданные в пользование угодья (п. 281.3 НКУ);

3) аграрии, как юрлица, так и ФЛП (и здесь не важно, на какой системе они работают), освобождены от налога на недвижимость за сельхозздания и сооружения, которые отнесены к классу «Здания сельскохозяйственного назначения, лесоводства и рыбного хозяйства» (код 1271) по ДК 018-2000 и не сдаются их собственниками в аренду, лизинг, ссуду (п.п. «ж» п.п. 266.2.2 НКУ);

4) если плательщиком сельхозЕН станет ФЛП, который является семейным ФХ, то:

— физлицо, которое учредило ФЛП, должно плачивать ЕСВ в минимальном размере;

— можно рассчитывать на господдержку в виде частичной уплаты ЕСВ (от 10 до 90 % минимального страхового взноса) в течение 10 лет за членов/председателя семейного ФХ. Об особенностях уплаты ЕСВ ФХ читайте в этом выпуске «Налоги & бухучет».

Военные послабления

СельхозЕН. Вообще-то введение в Украине ВП не предоставило отдельных послаблений именно для плательщиков сельхозЕН. То есть тот факт, что аграрий будет в 2023 году плательщиком сельхозЕН, не освобождает его от уплаты этого налога на время действия ВП даже в случае, когда он находится в оккупации или его земли находятся на территории, где велись или ведутся боевые действия.

Освобождение от уплаты сельхозЕН есть только в отношении сельхозземель, которые были оккупированы до 24.02.2022. Дело в том, что освобождение от уплаты сельхозЕН было предоставлено п.п. 38.8 подразд. 10 разд. ХХ НКУ еще до начала войны.

Речь идет об освобождении:

— во-первых, на период с 14 апреля 2014 года по 31 декабря года, в котором завершено проведение АТО и/или ООС.

— во-вторых, только в отношении земельных участков, которые расположены на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях. То есть речь идет о землях, которые перечислены в Перечне, утвержденном распоряжением Кабмина от 07.11.2014 № 1085-р (п.п. 38.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Этот Перечень с начала ВП не обновлялся. Поэтому те аграрии, которые попали под оккупацию после 24.02.2022, даже из Луганской и Донецкой областей, на освобождение на время ВП от уплаты сельхозЕН рассчитывать не могут.

Плата за землю. За сельхозземли плательщик сельхозЕН земналог не платит (об этом речь шла выше). И никакие другие освобождения, в том числе военные освобождения из п.п. 69.14 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, их никак не затрагивают. А вот остальные его земли могут попасть под военное освобождение.

Напомним, что плательщикам сельхозЕН, как и другим субъектам хозяйствования, на период с 01.03.2022 по 31 декабря года, следующего за годом, в котором прекращено или отменено ВП, не начисляется и не взимается плата за землю (земельный налог и арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности) за земельные участки (земельные доли (паи)), которые (п.п. 69.14 подразд. 10 разд. ХХ НКУ):

— расположены на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, или на территориях, временно оккупированных рашистами. Чтобы определить, попадают ли ваши земли под это освобождение, следует заглянуть в Перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных рашистами.

Такой Перечень недавно утвердило Минреинтеграции (см. приказ от 22.12.2022 № 309 // «Налоги & бухучет», 2022, № 99).

Поэтому

если плательщик сельхозЕН видит в этом Перечне свои земли, то за них он плату за землю в 2023 году, как в 2022-м (начиная с марта) платить не будет

— определены областными военными администрациями как загрязненные взрывоопасными предметами и/или на которых имеются фортификационные сооружения. Попадают ли ваши территории под это освобождение, можно узнать, обратившись к своей областной военной администрации (ОВА).

Поскольку плательщики сельхозЕН и так автоматически освобождены от уплаты земналога за земли, которые они используют в сельхоздеятельности (см. выше), то описанное послабление дает им право в 2023 году (как и начиная с марта 2022-го) не платить:

— земналог за земли, которые плательщик сельхозЕН использует не в сельхоздеятельности;

арендную плату за земли государственной и коммунальной собственности.

Главное условие — земли находятся в оккупации или на территории, где велись или ведутся боевые действия, или загрязнены взрывоопасными предметами, или на них находятся фортификационные сооружения.

Налог на недвижимость. Также плательщик сельхозЕН, как и любое другое лицо (как юрлицо, так и физлицо), временно, на период с 01.03.2022 по 31 декабря года, в котором прекращено или отменено ВП, освобожден от уплаты налога на недвижимость за объекты нежилой недвижимости, которые расположены на территориях:

— на которых ведутся (велись) боевые действия;

— которые временно оккупированы рашистами.

Чтобы определить, попадает ли ваша нежилая недвижимость под это освобождение, следует заглянуть в Перечень, который недавно утвердило Минреинтеграции (см. приказ от 22.12.2022 № 309).

Вообще-то все аграрии в мирное время были освобождены от уплаты налога на недвижимость за свои сельхозздания (см. выше). Те же аграрии, в том числе и плательщики сельхозЕН, у которых недвижимость находится в оккупации или на территории, где велись или ведутся боевые действия, освобождение получат в 2023 году за все объекты нежилой недвижимости, то есть за те, которые относятся к сельхоззданиям и к другим категориям зданий.

Эконалог. Плательщики сельхозЕН, как и другие лица, временно, с 01.01.2022 по 31 декабря года, в котором прекращено или отменено ВП, освобождены от начисления и уплаты эконалога за загрязнение окружающей среды, которое осуществляет их стационарный источник загрязнения (например, котельная и т. п.), расположенный на территориях (п.п. 69.16 подразд. 10 разд. ХХ НКУ):

— на которых ведутся (велись) боевые действия;

— которые временно оккупированы рашистами.

Перечень территорий, на которые распространяется это освобождение, утвержден тем же приказом Минреинтеграции, что и для освобождения от платы за землю и налога на недвижимость (см. приказ от 22.12.2022 № 309 // «Налоги & бухучет», 2022, № 99).

Поэтому

если у плательщика сельхозЕН есть стационарные источники загрязнения на таких территориях, то за них в 2023 году эконалог платить не нужно.

Минимальное налоговое обязательство (МНО). Все аграрии, в том числе и плательщики сельхозЕН, освобождены от расчета МНО за 2022 и 2023 годы за сельхозугодия, если они (п.п. 69.15 подразд. 10 разд. ХХ НКУ):

— расположены на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, или на территориях, временно оккупированных рашистами. Перечень таких территорий утвержден Минреинтеграции (см. приказ от 22.12.2022 № 309 // «Налоги & бухучет», 2022, № 99).

Поэтому если плательщик сельхозЕН видит в нем свои земли, то за них он МНО в 2023 году и в 2022-м считать не должен;

— определены областными военными администрациями как загрязненные взрывоопасными предметами и/или на которых имеются фортификационные сооружения. Попадают ли ваши территории под это освобождение, можно узнать, обратившись к своей ОВА.

Подробно об МНО и как его посчитать за 2022 год, читайте в «Минимальное налоговое обязательство и сельхозЕН» // «Налоги & бухучет», 2023, № 7.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше