Темы статей
Выбрать темы

Если площади сельхозземель изменились в течение года: пересчитываем сельхозЕН

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Для налоговой отчетности, которая составляется наперед (а отчетность по сельхозЕН именно такая), самым неудобным является то, что иногда возникает необходимость ее уточнения. Причем не из-за собственной невнимательности, которая привела к ошибке. Речь идет о ситуациях, когда право собственности (пользования) земельными участками приобретается или прекращается посреди года. Как в связи с этим пересчитать сельхозЕН и отразить такой пересчет в отчетности?

Право на земельный участок приобретено посреди года

Очевидно, что этот земельный участок в первоначальную декларацию по сельхозЕН на 2023 год попасть не может. Ведь в такой декларации фиксируются налоговые обязательства плательщика сельхозЕН на текущий год, определенные по состоянию на 1 января (п.п. 295.9.1 НКУ). То есть на дату, на которую этого участка у плательщика не было и близко. Что же делать?

На этот вопрос отвечает п.п. 295.9.5 НКУ, который приказывает плательщику сельхозЕН

уточнить сумму налоговых обязательств на период начиная с даты приобретения права на участок до последнего дня года и подать уточненную информацию

Уточнить информацию следует в течение 20 календарных дней месяца, следующего за кварталом, в котором приобретено право собственности или пользования на землю.

Что уточняем. Юрлица должны уточнить информацию, отраженную как в отчетной, так и в общей декларации, а также в приложении 1 к каждой из них. Вместе с тем уточнять расчет сельхоздоли и минимального налогового обязательства (МНО) плательщику сельхозЕН — юрлицу не надо.

ФЛП, в свою очередь, придется уточнить общую декларацию и приложение 1 к ней. А вот приложение 2 (расчет ЕСВ) и приложение 3 (расчет МНО) — нет.

Обратите внимание! Налоговики настаивают на том, что и юрлица, и ФЛП вместе с такими декларациями и приложением 1 к ним должно подать подтверждающие документы в отношении земельных участков и их нормативной денежной оценки (БЗ 108.02.05 и БЗ 107.02), хотя НКУ такого требования не содержит.

Какой тип декларации подаем. Следующий вопрос, который должны выяснить:

какой тип деклараций нужно указывать при таком уточнении в правом верхнем углу отчетности?

Вот как отвечают на него юрлицам налоговики в консультации из БЗ 108.02.05 (см. также примечание 2 к декларации по сельхозЕН).

Что касается общей декларации, то юрлица в ней в любом случае должны ставить две отметки — «03 уточнююча загальна» и «06 уточнююча».

А вот для отчетной декларации юрлиц все зависит от места расположения вновь приобретенного участка. Возможны два варианта:

1) участок находится на территории, которая обслуживается налоговым органом, в который за текущий год плательщик уже подавал отчетную декларацию. В таком случае юрлицо будет подавать наряду с общей уточняющей декларацией и отчетную уточняющую, то есть декларацию с типом «06 уточнююча»;

2) вновь приобретенный земельный участок расположен на территории, которая находится в ведении налогового органа, в который юрлицо в этом году отчетную декларацию еще не подавало. Тогда, кроме общей уточняющей декларации, ему следует подать отчетную декларацию, то есть декларацию с типом «04 звітна».

Что касается ФЛП, то у них такого вопроса не возникает, ведь они, в принципе, не разделяют отчетную и общую декларации. Поэтому они просто одновременно ставят в уточняющей декларации две отметки — «03 уточнююча загальна» и «06 уточнююча» (БЗ 107.02).

Каков алгоритм расчета. Сначала нужно рассчитать налог в отношении всех участков, которые используются в текущем году (с учетом нового участка), и потом сравнить эти данные с первоначально задекларированными в годовой декларации. Дельта, которая будет получена, попадет в интегрированную карточку плательщика налога.

Аграрии, как известно, распределяют сельхозЕН по кварталам. Поэтому для заполнения уточняющей отчетной декларации следует рассчитать сумму сельхозЕН в отношении вновь приобретенного земельного участка за квартал, в котором на него приобретено право: (а) исходя из пропорции годовой суммы налога, которую нужно уплачивать за этот квартал согласно п.п. 295.9.2 НКУ, и (б) исходя из количества дней в отчетном квартале, в течение которых плательщик имел право на вновь приобретенный участок.

При расчете за этот квартал сельхозЕН по новому земучастку используют следующую формулу (см. название граф 7 — 10 табличной части декларации, а также БЗ 108.02.04):

S = С х R х (Кдней пользования / Кдней квартала),

где S — сумма сельхозЕН за неполный квартал за земельный участок, на который приобретено право собственности или пользования в этом квартале;

С — годовая сумма сельхозЕН за этот земельный участок за период 1 января по 31 декабря (включительно) текущего года;

R — размер (пропорция) уплаты сельхозЕН в квартале, в котором приобретено право собственности или пользования земельным участком;

Кдней пользования — количество календарных дней пользования и/или обладания земельным участком в квартале, в котором приобретено право собственности или пользования на земельный участок;

Кдней квартала — количество календарных дней в квартале, в котором приобретено право на земельный участок.

Допустим, что право на участок будет приобретено в I квартале 2023 года после 20 февраля (предельного срока подачи декларации). Соответственно следует определить сумму сельхозЕН к уплате за каждый квартал. Для этого сначала определим годовую сумму налога. Во ІІ — IV кварталах право собственности на участок, вероятно, будет принадлежать плательщику от первого и до последнего дня. Поэтому за эти кварталы придется уплатить за вновь приобретенный участок надлежащие 10, 50 и 30 % годовой суммы.

А вот что с I кварталом? За полный квартал стоило бы уплатить еще 10 % годовой суммы. Но поскольку в I квартале плательщик будет пользоваться участком не с первого дня, нужно определить сумму налога пропорционально количеству дней обладания участком. Именно эти суммы налоговых обязательств нужно доначислить.

Что касается заполнения уточняющей общей декларации, то в ней юрлицо — плательщик сельхозЕН просто прибавит к рассчитанным на год вперед данных данные о новом земельном участке.

Как заполняем декларацию. Здесь действуют общие правила, а именно заполняются строки 1 — 9 шапки декларации и строки 1 — 12 табличной части декларации для юридических лиц (строки 12 — 16.6 табличной части декларации для ФЛП).

В частности, юрлица в строке 7 табличной части декларации указывают сумму к увеличению налогового обязательства в текущем году по кварталам, по которым не наступил срок уплаты. ФЛП в строке 16.3 табличной части декларации просто показывают одной цифрой сумму к увеличению налогового обязательства за весь год.

Если уточнение будет проведено в течение 20 календарных дней месяца, следующего за кварталом, в котором приобретено право собственности или пользования на землю, самоштраф и пеня не начисляются

Об освобождении от самоштрафа это прямо прописано в п. 50.4 НКУ. А с пеней и так все понятно. Да и вообще благодаря свежим законодательным новациям без штрафов и пени можно уточнить все военные периоды (подробнее читайте в статье «Уточнение военных периодов без штрафов и пени» // «Налоги & бухучет», 2023, № 4). Поэтому остальные строки табличной части декларации заполнять не надо.

И не забудьте заполнить поле «починаючи з» в формате «число.месяц». В этом поле шапки декларации нужно указать дату и месяц приобретения права на земельный участок.

Право на земельный участок потеряно посреди года

Если же посреди года плательщик наоборот лишился права на земельный участок, принцип расчета в целом аналогичен. Только вместо того чтобы считать сельхозЕН с даты приобретения права на участок, нужно считать его до даты потери такого права — и результат сравнения попадет в уточняющую декларацию. А вместо поля, «починаючи з» в уточняющей декларации нужно заполнять поле «з урахуванням уточнень з», где в формате «число.месяц» указать дату, когда потеряно право на участок.

В отношении типа деклараций следует заметить, что в таком случае юрлицо:

в общей декларации должно проставить одновременно две отметки: «03 уточнююча загальна» и «06 уточнююча»;

в отчетной декларации — отметку «06 уточнююча» (БЗ 108.01.05).

Для ФЛП в этой части без изменений. Они одновременно ставят в уточняющей декларации две отметки — «03 уточнююча загальна» и «06 уточнююча» (БЗ 107.02).

Выводы

  • Сумма налоговых обязательств по сельхозЕН определяется на период начиная с даты приобретения/потери права на участок и до последнего дня налогового (отчетного) года.
  • Уточниться в связи с приобретением/потерей права на участок следует в течение 20 календарных дней месяца, следующего за кварталом, в котором приобретено право собственности или пользования на землю. Если этот срок будет соблюден, самоштраф и пеня не начисляются.
  • Юрлицам — плательщикам сельхозЕН уточнять нужно как отчетную, так и общую декларации с приложениями 1 к ним, ФЛП — общую декларацию и приложение 1 к ней.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше