Темы статей
Выбрать темы

Задвоились начисления по декларации у ФЛП на ЕН: что делать?

Клец Виталина, налоговый эксперт
Есть проблема у тех, кто уже успел подать декларацию единоналожника за 2022 год, но потом нашел в ней ошибку. Очевидно, что «Отчетная новая» декларация должна менять ошибочные данные. Но по факту у кого-то ЕН и ЕСВ за 2022 год по результатам подачи «Отчетной новой» задваиваются! Что делать, если с вами так случилось? Разбираемся.

Ваши действия

Если коротко: пока что ничего делать не надо, просто подождите. Понимаем так, что это временный «баг» в Электронном кабинете. Скоро все должно исправиться автоматически и задвоение ЕН и ЕСВ должно исчезнуть само собой. Но

держите ситуацию на контроле, потому что если автоматом ничего не исправится, то надо будет действовать самостоятельно!

Детали — прямо сейчас.

Правила исправления ошибок не изменялись

В первую очередь напомним, что до окончания предельного срока подачи можно исправлять ошибки в уже поданной декларации через подачу «Отчетной новой» декларации. Причем без штрафов (п. 50.1 НКУ). Это в равной мере работает и в отношении декларации единоналожника.

Поэтому упрощенцы группы 3 могут подавать «Отчетные новые» декларации единоналожника за 2022 год вплоть до 09.02.2023 (включительно)*. А упрощенцы группы 1 и 2 — вплоть до 01.03.2023 (включительно).

* В отношении спецЕН есть нюансы, о которых подробнее в статье «Декларация по спецЕН за декабрь-2022» // «Налоги & бухучет», 2023, № 1-2.

И подавать их можно сколько угодно раз — актуальной считается именно последняя декларация с типом «Отчетная новая», поданная до истечения указанного предельного срока. Такая декларация перекрывает собой все предварительно поданные декларации («отчетные» и «Отчетные новые») и заменяет их данные своими данными. Следовательно,

задекларированной к уплате и согласованной будет считаться именно сумма ЕН и ЕСВ, определенная в последней «Отчетной новой» декларации.

Но с декларацией единоналожника группы 3 уже не раз происходили сбои. Вместо того чтобы «Отчетная новая» так сказать «затирала» предыдущую декларацию, она принимается как отдельный отчет. В результате:

— указанные в ней суммы ЕН и ЕСВ становятся согласованными и подлежат уплате (так и должно быть);

— а вот ЕН и ЕСВ из предыдущих отчетов не сторнируются и также висят в Электронном кабинете как долг упрощенца (так не должно быть). Вот и задвоение!

Налоговики об этой проблеме уже знают и на горячей линии обещают все исправить автоматически в ближайшее время. Поэтому ожидаем и мониторим Электронный кабинет.

Что делать, если «автоматом» не исправят?

Но что делать, если обещания фискалов не сработают и никакое автоматическое исправление так и не произойдет? Некоторые горе-фискалы рекомендуют еще раз подать «Отчетную новую» декларацию, заполнив в ней именно раздел исправления ошибок. Но мы не советуем прислушиваться к этой странной рекомендации, потому что на это есть, как минимум, три причины:

1) ФЛП ничего не нарушил, подав «Отчетную новую» декларацию за 2022 год, потому исправлять ему нечего. Задвоение дохода, ЕН и ЕСВ случилось именно из-за ошибки в программном обеспечении налоговиков, а следовательно, именно они и должны эту ошибку исправить;

2) когда мы хотим исправить ошибки через «Отчетную новую» декларацию, мы просто заполняем ее правильно и не трогаем раздел VI (исправление ошибок). Единственный случай, когда в «Отчетной новой» декларации раздел VI должен быть заполнен: если ФЛП заполнял его в декларации за 2022 год, исправляя ошибки прошлых кварталов или лет. То есть «играться» с разделом VI, чтобы снять задвоение ЕН и ЕСВ за 2022 год, явно неправильно;

3) если «баг» до сих пор не исправили, а вы подадите еще одну «Отчетную новую» декларацию, то она может опять «наслоиться» на уже поданные отчеты. И ЕН и ЕСВ могут вообще затроиться! А если в «Новой отчетной» декларации поставить «0,00» в разделах IV и V и откорректировать ЕН в разделе VI, а ЕСВ — в приложении 1, то после исправления бага вы рискуете автоматически получить абсолютно неправильные данные отчетности за 2022 год. И тогда придется уже подавать уточняющую декларацию с доначисленным ЕН и ЕСВ.

Если уж очень хочется «поиграться» и проверить, не исправили ли «баг», можно подать «Отчетную новую» декларацию с нулями и посмотреть, «затрет» она данные предыдущих деклараций или нет. Если все станет «по нулям», значит «баг» исправили и можно еще раз подать «Отчетную новую» — с правильными данными.

Но с нашей точки зрения, лучше не забавляться с «Отчетными новыми» декларациями, а ожидать автоматического исправления от фискалов. А если оно так и не произойдет, тогда уже

писать письмо в налоговую, чтобы фискалы аннулировали «отчетную» декларацию за 2022 год в ручном режиме, потому что именно она была ошибочной и должна перекрыться данными «Отчетной новой» декларации

Это письмо можно составить в произвольной форме и отправить через Электронный кабинет, пункт меню «Переписка с ГНС». В нем стоит попросить, чтобы:

«отчетной» декларации за 2022 год и приложению 1 к ней присвоили статус «История подачи» (именно этот статус обычно автоматически присваивается после подачи «Отчетной новой» декларации);

— в вашем лицевом счете плательщика сторнировали начисления ЕН и ЕСВ, проведенные согласно показателям «отчетной» декларации за 2022 год.

На наш взгляд, это — самый правильный вариант действий, если налоговики не устранят «баг» автоматически.

Выводы

  • Правила исправления ошибок для декларации единоналожника не изменялись.
  • Как и раньше, до наступления предельного срока подачи можно подавать «Отчетные новые» декларации — актуальной будет считаться последняя поданная такая декларация.
  • К сожалению, в отношении декларации единоналожника группы 3 в Электронном кабинете часто возникает «баг»: «Отчетная новая» декларация не заменяет предыдущую, а добавляется к ней. Как следствие, ЕН и ЕСВ задваиваются.
  • Налоговики работают над решением этой проблемы и обещают все задвоения исправить автоматически в ближайшее время, потому советуем пока что ничего не делать, а подождать.
  • Если автоматическое исправление не произойдет, обязательно отправьте налоговикам письмо с просьбой аннулировать «отчетную» декларацию за 2022 год в ручном режиме и сторнировать начисленные по ней ЕН и ЕСВ.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше