Темы статей
Выбрать темы

Отчет о трудовой квоте/нормативе: подавать или нет?

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Нужно ли по итогам 2022 года формировать и подавать отчет о выполнении квоты по трудоустройству граждан, которые имеют дополнительные гарантии в трудоустройстве, и отчет о трудоустройстве лиц с инвалидностью?

Такой вопрос постоянно звучит на горячей линии. Ответ на него — нет, не нужно. Наши аргументы.

Трудовая квота. Сначала вспомним, о чем речь.

В ч. 1 ст. 14 Закона Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 № 5067-VI (далее — Закон о занятости) перечислены категории граждан, которые имеют дополнительные гарантии в содействии трудоустройству. В зависимости от количества работающих на предприятии, работодателям ч. 2 и 3 ст. 14 Закона о занятости устанавливалась так называемая трудовая квота для трудоустройства таких категорий граждан.

О трудоустройстве граждан в счет трудовой квоты работодатели информировали центры занятости по форме, приведенной в приложении к приказу Минсоцполитики от 16.05.2013 № 271 (далее — приказ № 271). Однако санкций за неинформирование и/или невыполнение квоты Законом о занятости предусмотрено не было. Хотя центр занятости мог пожаловаться Гоструда.

Почему говорим в прошедшем времени? Потому что законодатель отменил квоту. Законом Украины от 21.09.2022 № 2622-IX из ст. 14 Закона о занятости были исключены ч. 2 и 3. Отменяющие нормы вступили в силу с 29.10.2022.

Кроме того, Минэкономики приказом от 29.12.2022 № 5574, который вступит в силу со дня его официального опубликования, признал утратившим силу приказ № 271.

А что на практике? Если в первых числах января отдельные центры занятости настаивали на подаче информации, то теперь соглашаются с тем, что информировать о (не)выполнении квоты не нужно.

Инвалидный норматив. Нет, его не отменили. По-прежнему работодатели обязаны выделять и создавать рабочие места для трудоустройства лиц с инвалидностью, предоставлять центрам занятости информацию, необходимую для организации трудоустройства лиц с инвалидностью (ст. 18 Закона Украины «Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью в Украине» от 21.03.91 № 875-XII, далее — Закон № 875).

Не изменился и размер норматива. Для предприятий и ФЛП он составляет 4 % от среднеучетной численности штатных работников учетного состава за год. Если работает от 8 до 25 человек, норматив устанавливается в количестве одного рабочего места.

Вместе с тем

с 07.11.2022 отменена обязанность отчитываться Фонду социальной защиты лиц с инвалидностью о занятости и трудоустройстве лиц с инвалидностью

Также убрали упоминание о необходимости регистрации в этом Фонде. Соответственно изменения были внесены в Закон № 875 Законом Украины от 18.10.2022 № 2682-IX.

Таким образом, работодатели, как и раньше, обязаны (1) рассчитывать норматив для трудоустройства лиц с инвалидностью, (2) выделять рабочие места для трудоустройства таких лиц и (3) принимать их на работу, если они обратились за трудоустройством, или же информировать центры занятости о потребности в таких работниках.

А вот вывод о (не)выполнении норматива Фонд соцзащиты лиц с инвалидностью будет делать на основании сведений из Объединенной отчетности (см. строки 10 заглавной части Налогового расчета).

Порядок контроля за выполнением норматива и проверки работодателей в отношении его выполнения, в том числе путем зачета норматива, определит КМУ. Будет осуществлять такие проверки Гоструда.

Если работодатель норматив не выполнил, Фонд соцзащиты лиц с инвалидностью до 10 марта года, следующего за отчетным, в автоматизированном режиме пошлет ему расчет сумм административно-хозяйственных санкций, которые подлежат уплате в связи с таким невыполнением.

Расчет посылается в форме электронного документа через электронный кабинет работодателя на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда. Форму и порядок должны определить совместно Фонд соцзащиты лиц с инвалидностью и Пенсионный фонд.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше