Темы статей
Выбрать темы

Уточняем налог на недвижимость за 2022 год. Или ну его к черту?!

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
«Никогда не откладывайте на завтра то, что может быть сделано так же хорошо послезавтра» (М. Твен). Вы спросите, а о каком, собственно, уточнении идет речь? Ну, конечно, о том, которое обусловлено так называемым военным освобождением. Сейчас только и разговоров, что о нем. С одной стороны, есть все объективные условия, чтобы уточниться немедленно. С другой же, если закон позволяет отложить уточнение на потом, то, может, спешить и не стоит? В этой статье мы научим вас и тому, и другому.

Зачем уточняться

Последнюю отчетную декларацию по налогу на недвижимость большинство плательщиков подали незадолго до войны, в январе — феврале прошлого года. В ней они определили налоговые обязательства по этому налогу наперед на весь 2022 год и должны были ежеквартально уплачивать их. Но все пошло вверх тормашками…

Чтобы смягчить налоговый груз на плательщиков, законодатель еще в прошлом году предоставил освобождение от начисления и уплаты налога на недвижимое имущество. Оно предусмотрено п.п. 69.22 подразд. 10 разд. ХХ НКУ (далее — п.п. 69.22).

Чтобы реализовать это освобождение, плательщики и должны уточнить в сторону уменьшения начисленные на 2022 год налоговые обязательства

За что, когда и как следует провести такое уточнение? Рассказываем.

За какие объекты можно уточниться

Юридические лица получили освобождение за:

1) объекты жилой недвижимости за период с 1 марта 2022 года по 31 декабря 2022 года, если такие объекты:

— стали непригодными для проживания в связи с военной агрессией рф;

расположены на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, или на временно оккупированных территориях (БЗ 106.07).

О непригодной для проживания жилой недвижимости юрлиц дальше не упоминаем. Это освобождение действовало и раньше (см. п.п. «ґ» п.п. 266.2.2 НКУ) и продолжает действовать после 31.12.2022. Военное освобождение здесь почти ничего не изменило. Ну разве только то, что жилая недвижимость, которая стала непригодной для проживания, скажем, в октябре 2022 года, получает освобождение по п.п. 69.22 начиная с марта, но не до декабря, а и в дальнейшем;

2) объекты нежилой недвижимости за период с 1 марта 2022 года по 31 декабря года, в котором прекращено или отменено военное положение (ВП), если такие объекты расположены на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, или временно оккупированных территориях (БЗ 106.07).

Таким образом,

уменьшить налоговые обязательства за объекты недвижимости, расположенные на территориях, где не велись боевые действия / которые не были оккупированы, в том числе и за те объекты, которые выделялись временно для нужд ВСУ, военных администраций и т. п., нельзя

Это отмечают и налоговики (см. БЗ 106.07 и БЗ 106.07).

Перечень территорий, на которые распространяется военное освобождение (далее — Перечень № 309*), появился буквально накануне Нового года. И началось!..

* Перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных Российской Федерацией, утвержденный приказом Минреинтеграции от 22.12.2022 № 309. Как им пользоваться, читайте в статье «Перечень территорий, освобожденных от налогов: как пользоваться» // «Налоги & бухучет», 2023, № 9.

Многим захотелось уточниться немедленно, хотя никаких разъяснений от фискалов на эту тему пока что нет. Зато есть определенные опасения, что они забракуют Перечень № 309.

При таких обстоятельствах рассудительные плательщики предпочли бы дождаться полной ясности в этом вопросе и уже потом уточняться. Что же, закон на их стороне.

Когда уточнять

Что говорит закон. Юридические лица — собственники освобожденной от налогообложения недвижимости

имеют право уточнить задекларированные обязательства по налогу на недвижимое имущество в течение шести календарных месяцев после месяца, в котором прекращено или отменено ВП

Это прямо прописано в п.п. 69.22.

Как видите, никто вас в шею не гонит. То есть можно спокойно дождаться нормализации ситуации и уже потом уточниться. При этом бояться виртуального налогового долга, который учитывается по вам в Электронном кабинете, на наш взгляд, не стоит. В том числе и единоналожникам (о них читайте в статье «Долг по плате за землю не лишает ФЛП упрощенной системы?!» // «Налоги & бухучет», 2022, № 97).

Можно ли уточниться раньше. Вообще-то, с большей или меньшей вероятностью каждому собственнику недвижимости было по силам определить, находится ли его имущество в зоне боевых действий или временной оккупации. Поэтому он мог снять начисленные ранее налоговые обязательства путем подачи уточняющей декларации (УД), не ожидая появления Перечня № 309, а после его появления уточниться при необходимости еще раз.

Хотя фискалы были и против этого, однако мы считаем такой путь вполне законным. Ведь п. 50.1 НКУ

позволяет плательщику уточнить свои налоговые обязательства когда угодно, конечно, с учетом срока давности, а также его приостановки на время карантина и ВП

А вот в отношении возможности провести уточнение после появления Перечня № 309, но до окончания ВП налоговики не отрицали (см. БЗ 106.07, которая с 01.01.2023 переведена в недействующие, но не из-за того, что они передумали, а в связи с изменением формы декларации).

Поэтому если вы не привыкли оставлять за собой хвосты, самое время сейчас взяться за уточнение налога на недвижимость за 2022 год.

По какой форме уточняться

Как известно, уточняющую декларацию подают по форме, действующей на время подачи (п. 50.1 НКУ). Поэтому чтобы сегодня уточнить налоговые обязательства, задекларированные в прошлогодней «недвижимой» отчетности, следует взять обновленную форму декларации, утвержденную приказом Минфина от 10.04.2015 № 408 в редакции приказа Минфина от 10.11.2022 № 371 с корректурными правками к ней, внесенными приказом Минфина от 05.12.2022 № 412 (БЗ 106.07). Она уже появилась в Электронном кабинете (идентификатор формы J0302106).

В целом изменения в новой форме не кардинальные. В частности, в шапке приложений 1 и 2, где считают налог за жилые и нежилые объекты, появилось место, где можно указать, отчетным или уточняющим будет соответствующее приложение. Это свидетельствует о том, что

отныне при подаче отчетной декларации в ней можно проводить уточнение прошлых периодов

Подробнее, как провести уточнение таким способом, расскажем немного ниже. А пока что сосредоточимся на более распространенном способе уточнения через подачу УД.

Как заполнить уточненку

Обновленная отчетная форма, как и раньше, состоит из собственно декларации и двух приложений. В приложении 1 начисляют налог для жилой недвижимости, а в приложении 2 — для нежилой.

Количество приложений. В целом под военное освобождение в 2022 году попадает как жилая, так и нежилая недвижимость юрлиц. При этом в случае корректировки налогового обязательства только по жилой или нежилой недвижимости заполняется один расчет/приложение, который(ое) уточняется, показатели которого переносятся в декларацию (БЗ 106.07). Если же надо откорректировать налоговые обязательства по обоим типам объектов (как по жилым, так и по нежилым), заполняете и подаете оба приложения.

Количество приложений должно отвечать количеству территориальных громад (ТГ), на территории подведомственных административно-территориальных единиц которых расположен(ы) объект(ы) налогообложения

Причем в отношении таких объектов вы должны удостовериться, что они находятся на территориях, которые включены в Перечень № 309.

Шапка УД. Во-первых, нумерацию деклараций осуществляют в пределах каждого их типа. Таким образом, если теперь юрлицо будет подавать первую в текущем году УД, то в поле с типом декларации «уточнююча» нужно проставить отметку «Х», а в строке «порядковий №» — «1». Такие разъяснения раньше были предоставлены в БЗ 106.07, которая действовала до 01.01.2023. Надеемся, этот принцип нумерации с изменением формы декларации не изменился. Поэтому если вы еще не успели подать ни одной «недвижимой» УД в этом году, смело ставьте здесь «1».

Во-вторых, в новом поле «Реєстраційний номер у контролюючому органі, що уточнюється» указывается номер, по которому была зарегистрирована в органе ГНС декларация, показатели которой уточняются. Его можно найти в меню «Просмотр поданной отчетности» частной части Электронного кабинета.

В-третьих, в поле 2.2 «що уточнюється» строки 2 шапки декларации указывают налоговый период (год), который уточняется, то есть «2022». При этом поле 2.1 «звітний» этой строки не заполняется.

В-четвертых, в поле «з урахуванням уточнень з» в случае уточнения налоговых обязательств арабскими цифрами указывают месяц, с которого уточняются показатели (БЗ 106.07). Для рассматриваемого случая здесь следует указать «01/03», поскольку изменения, которые вызвали необходимость уточнить ранее поданную декларацию за 2022 год, начали действовать в марте.

Шапка приложения 1 (2). Здесь вызывает интерес заполнение поля «Код за КАТОТТГ* території територіальної громади». В нем

указывается код по КАТЕТТГ территории территориальной громады (ТГ), полномочия которой распространяются на административно-территориальные единицы (населенные пункты), на территории которых расположены объекты недвижимого имущества

* Кодификатор административно-территориальных единиц и территорий территориальных громад, утвержденный приказом Минрегиона от 26.11.2020 № 290.

По каждому такому коду по КАТЕТТГ составляется отдельное приложение. Порядковый номер Расчета в приложениях 1 и 2 указывают (арабскими цифрами), начиная с единицы, последовательно по порядку роста (БЗ 116.07).

Заполнение приложений. В свое время в БЗ 106.07 фискалы подробно описали, как следует заполнять УД в случае получения военного освобождения от уплаты налога на недвижимость. Однако в лоб воспользоваться теми рекомендациями сейчас нельзя, поскольку изменилась форма декларации и приложений (в частности, количество граф в приложениях). Поэтому приспособим их советы к современным реалиям, а потом предоставим еще и свои.

Итак, по трансформируемой на современный лад прошлогодней версии налоговиков надо было бы:

1) в разделе І приложений 1 и 2:

— в графах 1 — 17 приложения 1 (графах 1 — 16 приложения 2) указать данные из ранее поданной декларации за 2022 год. То есть заполнить их так, будто бы налог считают за целый год;

графы 18 — 22 приложения 1 (графы 17 — 21 приложения 2) не заполнять. Дело в том, что п.п. 69.22, который дает право на освобождение от начисления и уплаты налога на недвижимость, не является льготой. Поскольку в Справочниках налоговых льгот № 112/1 и 112/2 соответствующей льготы нет;

— в графе 23 приложения 1 (графе 22 приложения 2) указать годовую сумму налогового обязательства к уплате, рассчитанную как сумму, указанную в графе 17 приложения 1 (графе 16 приложения 2), уменьшенную на сумму налога, от которого освобождены объекты недвижимости согласно п.п. 69.22 за март — декабрь 2022 года. То есть при заполнении этих граф показать начисленную сумму налога только за январь — февраль 2022 года;

— в графе 24 приложения 1 (графе 23 приложения 2) указать такую же сумму, как в графе 23 приложения 1 (графе 22 приложения 2), то есть сумму налога за январь — февраль 2022 года;

— в графах 25 — 27 приложения 1 (графах 24 — 26 приложения 2) указать «0»;

2) в разделе ІІ приложений 1 и 2:

— в строку 4 перенести данные из строки 3 раздела І приложения 1 и/или 2 к декларации, которая подавалась на 2022 год;

в строке 6 указать разницы между данными строки 4 раздела ІІ и строки 3 раздела І;

— остальные строки раздела ІІ не заполнять.

Кроме того, чтобы фискалы знали, почему именно плательщик налога провел уточнение, они советовали

в графе «Зміст доповнення» декларации указать «Уточнена сума податкового зобов’язання до сплати, розрахована відповідно до п.п. 69.22 п. 69 підрозділу 10 Перехідних положень Податкового кодексу України»

В целом если сделать все так, как описано выше, плательщик налога правильно уточнит начисленный налог за 2022 год. И мы не исключаем, что после появления обновленной консультации в БЗ 106.07 (на момент подготовки статьи ее еще нет) их рекомендации будут аналогичными. Поэтому есть смысл заполнить сейчас УД именно так. Не забудьте только выключить автоматическое заполнение декларации!

Вместе с тем это можно сделать и иначе. Чтобы правильно начислить налог с учетом освобождения по п.п. 69.22 в 2022 году, можно, на наш взгляд, воспользоваться формулами, заложенными в форму декларации для расчета налога.

Для этого нужно просто при заполнении колонок 10 — 13 раздела І приложения 1 и/или 2 указать правильное количество месяцев в каждом квартале 2022 года, в течение которых следует начислять налог. То есть в графе 9 указать цифру «2», поскольку начислять налог на недвижимость с учетом военного освобождения следует только за первые 2 месяца первого квартала (январь — февраль). А графы 10 — 12 оставить пустыми, поскольку за остальные кварталы налог начислять не следует. При этом заполнять раздел ІІ приложения 1 и/или 2 необходимо в той последовательности, которая описана выше.

Однако воспримут ли фискалы такой алгоритм заполнения УД, теперь точно не известно. Поэтому лучше пока что не рисковать. Ну или же попробовать получить в свой адрес индивидуальную налоговую консультацию по этому вопросу.

Пример. По состоянию на 1 января 2022 года в собственности предприятия находились квартира общей площадью 600 кв. м и офисное помещение общей площадью 700 кв. м. Оба объекта расположены на территории одной ТГ, однако в разных населенных пунктах. При этом офисное помещение находится в населенном пункте, на который распространяется военное освобождение (он есть в Перечне № 309). По решению местного совета на 2022 год были установлены ставки налога на недвижимость в размере 1,5 % минимальной заработной платы (МЗП) за объекты жилой недвижимости и 1,0 % МЗП за объекты нежилой недвижимости.

Поскольку под военное освобождение попадает только объект нежилой недвижимости (офисное помещение), вместе с УД за 2022 год следует подать одно уточняющее приложение 2, в котором и провести уточнение налоговых обязательств.

Как заполнить приложение 2 к УД по налогу на недвижимость за 2022 год с учетом рекомендаций налоговиков, покажем на рисунке.

img 1

скачать файл

Фрагмент приложения 2 к уточняющей декларации по налогу на недвижимость за 2022 год

Как уточнить 2022 год в декларации на 2023 год

Пункт 50.1 НКУ позволяет не подавать УД, если соответствующие уточненные показатели будут указаны в составе декларации за любой следующий налоговый период. Таким образом,

чтобы не подавать отдельно УД за 2022 год и отдельно отчетную декларацию на 2023 год, в составе последней можно уточнить налог на недвижимость за 2022 год в связи с военным освобождением согласно п.п. 69.22

Как это сделать? Общие рекомендации, как действовать в таком случае, налоговики предоставили в БЗ 106.07. Приспособим их к нашим нуждам.

Шапка декларации. В строке 2 «Податковий період» заполните строку 2.1 «звітний», где укажите отчетный год, за который подается такая декларация, — «2023», и строку 2.2 «що уточнюється», где укажите «2022».

В поле «з урахуванням уточнень з» проставьте «01.03», поскольку вы уточняете 2022 год начиная с 1 марта (см. также БЗ 106.07).

При этом

в составе отчетной декларации на 2023 год можно уточнить показатели только за один налоговый (отчетный) период, который прошел (в нашем случае — 2022 года), с тем же кодом по КАТЕТТГ территории ТГ, для которого была подана декларация в 2022 году

Приложения. В случае уточнений предыдущих отчетных периодов в составе декларации с типом «звітна» («звітна нова») подается одна декларация с отдельными приложениями соответствующего типа (жилая/нежилая недвижимость) за отчетный (налоговый) год.

То есть вам придется составить отчетное(ые) приложение(я) за 2023 год и уточняющее(ие) приложение(я) за 2022 год. Чтобы различить их, следует соответствующим образом заполнить поля «звітний рік», «рік, що уточнюється» и «Реєстраційний номер у контролюючому органі, що уточнюється» в шапке каждого из приложений. Порядковый номер Расчета в приложениях 1 и 2 укажите (арабскими цифрами), начиная с единицы, последовательно по порядку роста (БЗ 116.07).

За отчетный налоговый период (то есть за 2023 год) в приложениях к декларации заполните разд. І «Розрахунок податкового зобов’язання». Здесь — без каких-либо особенностей. Подробнее об этом читайте в статье «Налог на недвижимость — 2023» // «Налога & бухучет», 2023, № 9.

Для уточнения показателей прошлого отчетного периода (то есть 2022 года) в приложениях заполните разд. ІІ «Уточнення податкового зобов’язання», где, в частности:

— строки 5, 5.1 и 5.2 оставьте пустыми, поскольку в результате уточнения 2022 года в связи с военным освобождением увеличения налогового обязательства не происходит;

— в строке 6 укажите год (2022-й), за который осуществляется уточнение (соответствует году, указанному в строке 2.2 шапки декларации), и сумму уменьшения налогового обязательства за прошлый налоговый период (отвечает сумме значений графы 3 строки 6). Эта сумма переносится в строку 5.3 (для объектов жилой недвижимости) и/или 6.3 (для объектов нежилой недвижимости) декларации;

— строки 7 и 8 оставьте пустыми, поскольку в этом случае происходит уменьшение налогового обязательства, поэтому никакого штрафа или пени здесь быть не может.

Выводы

  • Собственно говоря, с подачей УД за 2022 год можно не спешить, поскольку юрлица — собственники освобожденной от налогообложения недвижимости имеют право уточнить задекларированные обязательства по налогу на недвижимое имущество в течение шести календарных месяцев после месяца, в котором прекращено или отменено ВП.
  • Если таки решили уточняться, то примите во внимание, что отныне при подаче отчетной декларации по налогу на недвижимость в ней можно проводить уточнение прошлых периодов. Конечно, остался и способ уточнения через подачу УД.
  • Какой бы из этих способов вы не избрали, помните, что с 01,01,2023 для составления отчетности по налогу на недвижимость, в том числе для уточнения налоговых обязательств, задекларированных в прошлогодней недвижимой отчетности, следует взять обновленную форму декларации (с учетом изменений, внесенных приказами Минфина от 10.11.2022 № 371 и от 05.12.2022 № 412).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше