Темы статей
Выбрать темы

Долг по плате за землю не лишает ФЛП упрощенной системы?!

Децюра Сергей, налоговый эксперт
ФЛП — плательщик ЕН арендует у городского совета землю, в начале 2022 года подал декларацию по плате за землю на год вперед. Из-за введения военного освобождения от платы за землю, которая находится на территории боевых действий, ФЛП не уплачивает налог начиная с 1 марта. На начало ноября по данным Электронного кабинета по нему считается налоговый долг. Не лишат ли ФЛП статуса плательщика ЕН из-за наличия такого долга?

Проблемная земля. Еще в начале весны из-за введения ВП законодатели ввели освобождение от уплаты многих имущественных налогов. Так, например, они дали право начиная с 1 марта 2022 года по 31 декабря года, следующего за годом отмены ВП, не уплачивать плату за землю (как в части земналога, так и в части арендной платы за государственную и коммунальную землю) за земельные участки (земельные доли (паи)), которые расположены на территориях (п.п. 69.14 подразд. 10 разд. ХХ НКУ):

1) на которых ведутся (велись) боевые действия или которые находятся в оккупации;

2) определенных областными военными администрациями как загрязненные взрывоопасными предметами и/или на которых имеются фортификационные сооружения.

Об этих льготах было сказано уже многократно (см. «Льготы по плате за землю» // «Налоги & бухучет», 2022, № 84.

Учитывая то, что в вопросе читатель прямо говорит, что арендованные им земли находятся на территории, где велись боевые действия, то

он имеет право в 2022 начиная с 1 марта и по конец года не уплачивать арендную плату

Но проблема в том, что до сих пор Кабмин так и не смог утвердить перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или которые временно оккупированы. Хотя продвижение в этом вопросе есть. Недавно Кабмин делегировал свои полномочия по утверждению такого перечня Минреинтеграции (см. «Перечня оккупированных территорий до сих пор нет! И льгот, получается, тоже. Пока что...» // «Налоги & бухучет», 2022, № 95. Законно ли такое делегирование — вопрос открытый. Но считаем, что скоро такой перечень появится и пользоваться будут все именно им.

А до того времени следует помнить, что без такого перечня, как утверждают налоговики (БЗ 111.05), освобождение по плате за землю получить невозможно. Они советуют уменьшить начисленный в начале года земналог через уточняющую декларацию только после того, как появится такой перечень от Кабмина.

Учитывая это, многие плательщики налога (как видно из вопроса, и наш читатель) и до сих пор не подали уточняющую декларации и не откорректировали начисленный размер платы за землю в начале года. При этом они и не уплачивали начиная с марта 2022 начисленный в начале года налог.

В связи с этим не удивительно, что у плательщиков налога в Электронном кабинете по плате за землю сформировался налоговый долг начиная с марта 2022 года.

Наличие долга вызывает у многих плательщиков ЕН, в том числе и плательщиков спецЕН, тревогу:

не повлияет ли наличие долга по плате за землю на их право пребывания на упрощенной системе

Опасность долга. По нормам НКУ, ФЛП — плательщик ЕН должен покинуть ряды упрощенцев, только если на каждое первое число месяца в течение двух последовательных кварталов за ним считается долг в сумме, которая превышает сумму, определенную абзацем третьим п. 59.1 НКУ. На сегодня эта сумма долга составляет 3060 грн. Это касается и плательщиков спецЕН, хотя перейти на 2 % можно и при наличии долга. А вот удержаться в рядах упрощенцев могут только те, у кого нет возможности платить (БЗ 108.01.06).

При этом попрощаться с упрощенкой нарушитель должен в последний день второго из двух последовательных кварталов, в котором допущено нарушение (п.п. 8 п.п. 298.2.3 НКУ).

Итак, из этого следует, что для того, чтобы ФЛП на ЕН был вынужден покинуть ряды упрощенцев, должны быть выполнены два условия:

— сумма долга больше 3060 грн;

— долг именно в такой сумме считается на каждое первое число месяца в течение двух последовательных кварталов.

В нашем случае ФЛП — плательщик ЕН прекратил уплачивать налог с марта 2022. По общим правилам срок уплаты приходится на 30.04.2022. Следовательно, теоретически долг у ФЛП по плате за землю мог возникнуть в сумме больше чем 3060 грн только в середине ІІ квартала 2022. Учитывая это, ІІ квартал в расчет двух кварталов, в течение которых у ФЛП был долг на каждое первое число всех месяцев, приниматься не будет. То есть отсчет этих двух кварталов в нашем случае должен начаться с 01.07.2022 и закончиться 01.12.2022. А потому кажется, что

ФЛП должен покинуть ряды упрощенцев в этом случае только при наличии долга по плате за землю именно на 01.12.2022. Это ему следует сделать только с начала І квартала 2023

Но такой подсчет мог бы быть только тогда, когда бы срок уплаты налогов за первые военные месяцы считался по общим правилам.

Из-за военного положения срок уплаты налогов был перемещен. А именно в соответствии с п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ уплатить налог (и плату за землю) за период февраль — май 2022 следовало не позже 31.07.2022, а за июнь — не позже 30.07.2022. Итак, из этого следует, что только когда ФЛП не уплатил плату за землю до конца июля 2022, то у него впервые в этом году возник налоговый долг. На этом акцентируют внимание и налоговики в БЗ 108.01.06 (ср. ).

Если у ФЛП возникает долг только в конце июля 2022, то ІІІ квартал 2022 выпадает из отсчета двух кварталов, в течение которых у ФЛП был долг на каждое первое число всех месяцев. То есть отсчет этих двух кварталов для военного времени должен начаться с 01.10.2022 и закончиться 01.03.2023.

Следовательно,

учитывая правила переноса сроков уплаты налога в военное время, можно говорить, что ФЛП может потерять право на упрощенную систему только с начала ІІ квартала 2023 года

Поэтому волноваться о наличии налогового долга пока что не следует.

Если же у ФЛП не было возможности исполнить налоговую обязанность:

— вообще во время ВП, то тогда срок уплаты налогов будет отсрочен на послевоенные периоды — шесть месяцев после прекращения или отмены ВП;

— во время ВП, но потом она появилась до его окончания, то срок уплаты перенесен на период после восстановления возможности исполнить обязанность — 60 календарных дней с первого дня месяца, следующего за месяцем восстановления таких возможностей.

В таком случае долг и срок отсчета для аннулирования регистрации из-за долга возникнут после истечения вышеупомянутого срока. Поэтому тем, у кого нет возможности исполнить налоговую обязанность, волноваться об аннулировании регистрации плательщика из-за долга не следует вообще.

Тем, у кого есть возможность исполнить обязанность в военное время, перспектива аннулирования переносится на начало ІІ квартала 2023 года.

Надеемся, что Минреинтеграции до конца этого года утвердит такой Перечень. В то же время не исключено, что это может затянуться и до начала марта 2023. И впоследствии может возникнуть вопрос: как быть тогда?

Как остаться на ЕН. Если Минреинтеграции и в І квартале 2023 не утвердит перечень освобожденных территорий, то тогда у ФЛП есть три варианта действий:

1) уплатить налог за 2022 год. Потом, когда появится перечень освобожденных территорий, подать уточняющую декларацию и уменьшить начисленный налог. Примеры заполнения уточняющей декларации по плате за землю за 2022 год размещены на веб-портале ГНС.

После подачи уточняющей декларации в бюджете возникнет переплата, которую можно будет или вернуть, или зачесть в счет уплаты платы за землю будущих периодов. О том, как вернуть переплату, можно почитать в БЗ.

Но этим вариантом развития событий могут воспользоваться только те ФЛП, у которых есть для этого свободные средства;

2) считать, что земли, которые получил ФЛП в пользование, точно попадают под освобождение, даже без перечня. Тогда ФЛП может, не ожидая утверждения перечня, подать уточняющую декларацию и уменьшить начисленный налог. Конечно, в этом случае можно ожидать претензий местных налоговиков: почему это ФЛП подал уточняющую декларацию, не дождавшись утверждения перечня освобожденных территорий?!

3) не делать ничего. Все дело в том, что, по мнению фискалов, тот факт, что в Электронном кабинете будет считаться долг по плате за землю за военные периоды, не говорит о том, что у вас есть фактически долг. Дело в том, что из-за введения военного освобождения от уплаты платы за землю и медленных действий Кабмина (Минреинтеграции) по утверждению перечня освобожденных территорий наличие налогового долга должно устанавливаться в каждом отдельном случае в отношении отдельного налогоплательщика по отдельному налогу, а не исходя из законодательных положений или информационно-коммуникационных систем ГНС, в которых такие особенности не нашли свое отражение (БЗ 135.06).

Поэтому если земли ФЛП попадают под военные освобождения от платы за землю, то даже наличие налогового долга в Электронном кабинете до тех пор, пока не появится перечень освобожденных территорий и ФЛП не подаст уточняющую декларацию, не должно повлиять на право ФЛП быть на ЕН. Но надеемся, что Минреинтеграции утвердит Перечень освобожденных территорий до конца 2022 и проблем с тем, что делать, возникать не будет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше