Темы статей
Выбрать темы

Налоговый кредит по кассовым чекам на горючее (с 7 % НДС): как не превысить 240 грн?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Можно ли отразить налоговый кредит (без налоговой накладной) на основании чеков РРО на горючее (с 7 % НДС), стоимость которого по чеку превышает 200 грн, но сумма НДС при этом не больше 40 грн?

Сразу скажем, что сумма НДС в 40 грн сама по себе тут не ориентир, а важно, чтобы выполнялось главное условие: объем покупки (без учета НДС) не превысил 200 грн. Почему?

Напомним, что возможность отражения налогового кредита (НК) без налоговой накладной (НН) на основании других документов — так называемых «заменителей НН» (в частности, чеков РРО) предусмотрена п.п. «б» п. 201.11 НКУ.

Согласно этому подпункту НК можно показать на основании кассовых (фискальных) чеков, которые обязательно содержат: сумму полученных товаров/услуг, общую сумму начисленного налога, а также фискальный номер и налоговый номер поставщика. Причем с целью такого отражения (как оговорено п.п. «б») общая сумма полученных товаров/услуг не должна превышать 200 грн (без учета НДС) в день. В связи с этим для большинства товаров (облагаемых по основной 20 % ставке НДС) НК по чекам можно показать, если общая сумма покупки (с учетом НДС) не превышает соответственно 240 грн в день (200 грн без НДС + 40 грн НДС).

Однако для товаров, облагаемых по пониженной ставке НДС (в частности, для топлива с 7 % НДС), из-за того, что ниже ставка, и сумма налога в чеке будет меньше. Но можно ли в связи с этим «раздувать» покупку и выходить за дозволенный «лимит» приобретений в 200 грн — лишь бы вписаться в 40 грн НДС?

Нет, так поступать нельзя. Ведь в п.п. «б» установлено условие: стоимость товаров/услуг не может превышать (без учета НДС) 200 грн в день. То есть

критерием является именно объем приобретений (без учета НДС) — не больше 200 грн в день, а не сумма НДС

Тем самым показать НК (по кассовым чекам — без НН) разрешается по «недорогим» покупкам: на сумму не более 200 грн в день (без учета НДС). И то, какая ставка НДС при этом применяется, никакой роли не играет.

Так что пониженная 7 % ставка НДС не может повышать установленный лимит покупок в 200 грн. И равняться на «40-гривневый» порог по НДС (соответствующий основной ставке НДС) при 7 % пониженной ставке НДС неправильно. Поэтому тут нужно ориентироваться не на «40 грн» НДС, а на объем покупок (без учета НДС) — чтобы не превысить 200 грн. То есть отталкиваться нужно от объемов, а не от суммы НДС.

В связи с этим учтите, что показать НК по сверхлимитным чекам (в которых стоимость полученных товаров/услуг без учета НДС превышает 200 грн в день) не получится. Даже частично — по части покупки (без НДС), не превышающей 200 грн. В разделе II декларации по НДС такие чеки не показываются (БЗ 101.24). Не важно, что по ним из-за 7 % ставки в итоге сумма НДС будет меньше 40 грн. А потому, чтобы не потерять НК, необходимо, чтобы в данном случае продавец оформил налоговую накладную. Тогда НК можно будет показать не по чекам (заменителям), а по общим правилам — на основании НН.

Впрочем, имейте ввиду, что 7 % ставка НДС для горючего будет действовать недолго — до 01.07.2023 (п. 82 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). Подробнее об этом см. «Тонкости применения горючей 7 % НДС-ставки» // «Налоги & бухучет», 2023, № 33.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше