Темы статей
Выбрать темы

Совместители и первые 5 дней больничного

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Письмо Минсоцполитики от 15.02.2023 № 494/0/290-23/54

Вывод документа

Оплата первых 5 дней временной нетрудоспособности осуществляется по основному месту работы застрахованного лица И по месту работы по совместительству

О перипетиях с оплатой больничных листов совместителям мы рассказывали в статье «Если получили больничный на совместителя» // «Налоги & бухучет», 2023, № 10. Напомним коротко суть проблемы.

Что говорит Закон? С 01.01.2023 Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105-XIV (далее — Закон № 1105) заработал в новой редакции. Она урезала право застрахованных лиц, которые имеют несколько мест работы, на получение больничных и пособия по беременности и родам.

Так, если начало страхового случая пришлось на 01.01.2023 или позже, то пособие по временной нетрудоспособности (включая уход за больным ребенком), пособие по беременности и родам предоставляются по основному месту работы ИЛИ по месту работы по совместительству (см. абзац второй ч. 1 ст. 22 Закона № 1105).

Однако не следует забывать, что в отдельных случаях, прямо установленных ч. 2 ст. 12 Закона № 1105, пособие по временной нетрудоспособности назначается начиная с 6 календарного дня временной нетрудоспособности. Оплату первых 5 дней временной нетрудоспособности осуществляет работодатель за собственный счет.

Поэтому появляется вопрос: оплачивать ли первые 5 дней временной нетрудоспособности по совместительству, если пособие по временной нетрудоспособности предоставляется по основному месту работы работника?

Перед тем как ответить на этот вопрос, обратим ваше внимание на несколько моментов.

1. Закон № 1105 четко разделяет такие две выплаты, как оплата первых 5 дней временной нетрудоспособности за счет работодателя и пособие, которое финансируется за счет Пенсионного фонда.

2. Если вы полистаете Закон № 1105, то увидите, что в его разд. IV, посвященном общеобязательному социальному страхованию в связи со временной потерей трудоспособности, речь идет о назначении, расчете, финансировании (1) пособия по временной нетрудоспособности, (2) пособия по беременности и родам, (3) помощи на погребение (кроме погребения пенсионеров, безработных и лиц, которые умерли вследствие несчастного случая на производстве).

Так и в скандальном абзаце втором ч. 1 ст. 22 Закона № 1105 говорится, что именно пособие по временной нетрудоспособности (а не больничные или выплаты в связи со временной нетрудоспособностью), пособие по беременности и родам предоставляются по основному месту работы или по месту работы по совместительству.

Об оплате первых 5 дней временной нетрудоспособности Закон № 1105 упоминает только один раз, а именно в ч. 2 ст. 12. В этой норме указано, что оплата первых 5 дней временной нетрудоспособности осуществляется за счет средств работодателя в порядке, установленном КМУ. Таким порядком является Порядок оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств работодателя, утвержденный постановлением КМУ от 26.06.2015 № 440 (далее — Порядок № 440).

Именно поэтому раньше ФСС, а теперь Пенсионный фонд открещиваются от вопросов оплаты первых 5 дней временной нетрудоспособности. Потому что это не их поле боя.

Что говорит Порядок? А он говорит следующее.

1. Порядок № 440 определяет условия оплаты первых 5 дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств работодателя. Это прямо прописано в п. 1 Порядка № 440. Там же указано, что в дальнейшем в тексте Порядка термин «оплата первых 5 дней временной нетрудоспособности...» сокращен до «дни временной нетрудоспособности». Запомним это.

2. Пунктом 2 Порядка № 440 определено: оплата дней временной нетрудоспособности осуществляется по основному месту работы застрахованного лица И по месту работы по совместительству.

Обратите внимание! Эта норма Порядка не противоречит Закону № 1105, потому что речь в ней идет не обо всех днях временной нетрудоспособности, а лишь о первых 5 (см. п. 1 подраздела «Что говорит Порядок» выше).

Именно поэтому в статье «Если получили больничный на совместителя» // «Налоги & бухучет», 2023, № 10 мы рекомендовали вам не игнорировать требования Порядка № 440 (ср. ).

Что говорит Минсоцполитики? В комментируемом письме Минсоцполитики ограничилось цитированием Порядка № 440. Ведомство отмечает, что оплату первых 5 дней болезни проводим в соответствии с Порядком № 440. Пунктом 2 этого Порядка определено, что оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности осуществляется по основному месту работы застрахованного лица и по месту работы по совместительству.

Заметим, оплату работодателями первых 5 дней временной нетрудоспособности проверяет Гоструда. Однако специалисты Гоструда, которые отвечают на вопросы, заданные с помощью сервиса «Интерактивный инспектор», советовали за разъяснениями в отношении оплаты совместителям первых 5 дней временной нетрудоспособности обращаться к Минсоцполитики. Почему? Потому что Минсоцполитики является центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализацию государственной политики, в частности в сфере общеобязательного социального страхования. Поэтому мнение Минсоцполитики здесь является особо ценным.

Подытожим. С учетом приведенного делаем выводы.

Если начало страхового случая пришлось на 01.01.2023 или позже:

— оплата первых 5 дней временной нетрудоспособности осуществляется по основному месту работы и по совместительству;

— пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам предоставляются по основному месту работы или по совместительству.

Кстати, ответ на вопрос «что делать работодателю по совместительству в случае получения больничного листа?» вы найдете в нашей статье, о которой упоминалось выше.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше