Темы статей
Выбрать темы

Декларирование: сроки, состав, ответственность

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Если вы среди тех граждан, кто должен задекларировать свои доходы за 2022 год, то вам необходимо знать, в какие же сроки это надо сделать. Нужно ли прилагать к декларации какие-то подтверждающие документы? Когда уплачивать НДФЛ и ВС с задекларированных доходов? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье.

Общие сроки

Во время действия военного положения предельные сроки подачи декларации об имущественном состоянии и доходах и уплаты задекларированных обязательств зависят от того, есть ли у физлица возможность исполнять свои налоговые обязанности. Если лицо имеет возможность отчитываться и уплачивать налоги, то работают общие сроки, установленные НКУ. Рассмотрим их.

Сроки декларирования. Они отличаются для разных категорий налогоплательщиков в зависимости от причины подачи декларации. Чтобы не проворонить свою контрольную дату, ознакомьтесь с общими предельными сроками подачи в таблице ниже.

Общие предельные сроки подачи декларации о доходах за 2022 год

Налогоплательщики

Предельный срок

подачи декларации

Норма НКУ

Обязательное декларирование

Обычные физлица-резиденты

01.05.2023*

п.п. 49.18.4

Иностранец, который приобрел статус резидента Украины в 2022 году

01.05.2023*

пп. 49.18.4,

170.10.4

* По общему правилу декларация подается до 1 мая года, следующего за отчетным, то есть последний день подачи декларации — 30.04.2023, воскресенье. Однако если последний день срока подачи декларации приходится на выходной или праздничный день, то последним днем срока считается операционный (банковский) день, следующий за выходным или праздничным днем (п. 49.20 НКУ). Поэтому предельный срок декларирования — 1 мая, понедельник. Этот день будет рабочим, поскольку в период действия военного положения не применяются нормы ст. 73 КЗоТ о праздничных и нерабочих днях.

Физлица-резиденты, которые выезжают за границу на постоянное местожительство

Не позже 60 календарных дней, предшествующих отъезду

п. 179.3

Добровольное декларирование

Физлица-резиденты с целью получения налоговой скидки

31.12.2023

п.п. 166.1.2

Физические лица с целью возвращения сумм излишне уплаченных в 2022 году НДФЛ

01.05.2023

п.п. 49.18.4, ст. 179

Обращаем внимание на важный момент тех лиц, которые получали иностранные доходы в 2022 году и имеют возможность подачи декларации. Если вы уплачивали за рубежом налог с доходов и хотите зачесть его сумму в счет уплаты НДФЛ, но не имеете документов, которые подтверждают сумму полученного за рубежом дохода и сумму уплаченного с него налога, то можете подать налоговикам заявление о переносе срока подачи декларации о доходах до 31.12.2023 (п.п. 170.11.2 НКУ).

Сроки уплаты обязательств. Для лиц, которые имеют возможность исполнять свои налоговые обязанности в течение действия военного положения,

предельный срок уплаты задекларированных обязательств по НДФЛ и ВС по итогам 2022 года — 31.07.2023

Однако если контролеры доначислят суммы налоговых обязательств после проверки достоверности данных, указанных физлицом в декларации, срок их уплаты другой. В таком случае уплачивайте НДФЛ и ВС на основании налогового уведомления-решения, которое получили от органов ГНС, в течение 10 рабочих дней, следующих за днем его получения (п. 57.3, абзац второй п. 179.7 НКУ).

Считаете, что налоговики неправильно определили сумму денежного обязательства по поданной вами декларации? Тогда воспользуйтесь правом обратиться к вышестоящему контролирующему органу с жалобой о пересмотре такого решения (п. 56.2 НКУ).

Подавайте жалобу в течение 10 рабочих дней, следующих за днем получения налогового уведомления-решения. Это возможно сделать в письменной форме или в электронной форме средствами электронной связи. Подача жалобы в электронной форме средствами электронной связи осуществляется налогоплательщиками, которые подают отчетность в электронной форме и/или прошли электронную идентификацию онлайн в электронном кабинете. При необходимости прилагайте к жалобе должным образом удостоверенные копии документов, расчеты и доказательства, которые считаете нужным предоставить (см. п. 56.3 НКУ).

Физлица, которые выезжают за границу на постоянное место жительства, и физлица, которые получали иностранные доходы и которым перенесен срок подачи декларации, уплачивают обязательства по НДФЛ и ВС, указанные в поданной ими налоговой декларации, в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем соответствующего предельного срока (см. таблицу выше, п. 57.1 НКУ).

И самостоятельно определенные суммы, и доначисленные контролерами можно уплатить через (п. 57.5 НКУ):

— учреждение банка;

— почтовое отделение;

— кассу сельского (поселковой) совета по квитанции о принятии налогов и сборов — если проживаете в сельской (поселковой) местности.

Уплачивайте обязательства по кодам бюджетной классификации:

«11010500» — «налог на доходы физических лиц, который уплачивается физическими лицами по результатам годового декларирования»;

«11011001» — «военный сбор, который уплачивается по результатам декларирования».

А в какие сроки ожидать возвращения из бюджета суммы НДФЛ и ВС, которые были излишне уплачены в 2022 году? Такие суммы вам должны вернуть в течение 60 календарных дней после получения годовой декларации на ваш банковский счет, открытый в любом коммерческом банке (п. 179.8 НКУ).

Военные особенности сроков

Если у физлица нет возможности в течение действия военного положения своевременно исполнять налоговые обязанности, в частности подавать отчетность и уплачивать налоги, то его защищает п.п. 69.1 подразд. 10 разд. XX «Переходные положения» НКУ. Им установлено, что

в случае невозможности своевременно подать отчетность / уплатить налог, налогоплательщик освобождается от ответственности с обязательным выполнением таких обязанностей в течение 6 месяцев после прекращения или отмены военного положения в Украине

Теперь военное положение продлено до 20.05.2023.

Однако если до завершения военного положения у физлица появится возможность отчитываться/уплачивать налоги, то подать декларацию следует в течение 60 календарных дней с первого дня месяца, следующего за месяцем восстановления такой возможности.

Как понять, имеет возможность лицо или не имеет? Здесь надо руководствоваться Порядком подтверждения возможности или невозможности выполнения плательщиком налогов обязанностей, определенных в подпункте 69.1 пункта 69 подраздела 10 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины, утвержденным приказом Минфина от 29.07.2022 № 225 (далее — Порядок № 225).

В нем установленные основания невозможности выполнения физлицом налоговых обязанностей. Это, в частности, пребывание на территории населенного пункта, который является налоговым адресом налогоплательщика и в котором ведутся военные (боевые) действия, который окружен (заблокирован) или временно оккупирован вооруженными формированиями рф; призыв на военную службу во время общей мобилизации или пребывание в подразделениях территориальной обороны и другие основания.

Порядком № 225 также утвержден перечень документов, которые подтверждают невозможность физлица своевременно исполнить свою налоговую обязанность. Подтверждающие документы (копии документов) лицо подает налоговикам вместе с заявлением в произвольной форме о невозможности выполнения налоговых обязанностей.

Если физлицо не подавало налоговикам информацию об отсутствии возможности выполнения налоговых обязанностей, поскольку не имело такой возможности, то заявление и подтверждающие документы надо подать одновременно с приобретением возможности выполнения одной из налоговых обязанностей (подача отчетности, уплата невыполненного налогового обязательства и т. п.), но не позже 60 календарных дней с первого дня месяца, следующего за месяцем восстановления таких возможностей (абзац второй п. 4 разд. ІІ Порядка № 225).

Но вернемся к ситуации, когда физлицо подает налоговую декларацию.

Какие документы подавать вместе с декларацией?

Обычно физлица подают контролерам только налоговую декларацию. Однако в отдельных случаях, прямо предусмотренных НКУ, к декларации нужно будет приложить дополнение. Перечень таких случаев вы найдете в заключительной части налоговой декларации. Это, в частности, дополнения к декларации произвольной формы, которые подаются в соответствии с:

п.п. «д» п.п. 164.2.17 НКУ в случае рассрочки суммы налогового обязательства по прощенному ипотечному кредиту (заявление в произвольной форме, которое содержит фактические данные о сумме прощенного (аннулированного) кредитором долга (кредита и/или процентов), подтвержденной соответствующими документами кредитора, и короткое объяснение обстоятельств, которые привели к возникновению необходимости осуществления рассрочки задекларированной суммы налогового обязательства);

п.п. 166.2.2 НКУ в случае декларирования налоговой скидки (копии соответствующих платежных и расчетных документов, идентифицирующих продавца товаров (работ, услуг) и лицо, которое обращается за налоговой скидкой (их покупателя (получателя)), а также копии договоров при их наличии, в которых обязательно должна быть отражена стоимость таких товаров (работ, услуг) и срок оплаты за такие товары (работы, услуги));

п. 172.2 НКУ в случае уменьшения дохода от продажи недвижимости на документально подтвержденные расходы на приобретение такого объекта (копии документов, которые подтверждают такие расходы);

п. 176.1 НКУ. В отмеченной норме указано, что налогоплательщики обязаны по требованию контролирующего органа предъявить документы, (1) связанные с возникновением дохода или права на получение налоговой скидки, вычислением и уплатой налога; (2) подтверждающие достоверность сведений, указанных в налоговой декларации. Однако физлицо может самостоятельно приложить такие документы к декларации и не ожидать такого требования.

Если физлицо получало доходы от налогового агента, то оно имеет право обратиться к нему за справкой со сведениями о сумме выплаченного в его пользу дохода, сумме примененных налоговых социальных льгот и сумме удержанных НДФЛ и ВС (см. п.п. «в» п. 176.2 НКУ).

Интересный момент. Подпункт «а» п. 176.1 НКУ обязывает всех налогоплательщиков, которые декларируют доходы, вести учет доходов и расходов в объемах, необходимых для определения суммы общего годового налогооблагаемого дохода.

Ведут такой учет в Книге учета доходов и расходов (далее — Книга) по форме, утвержденной приказом Минфина от 23.06.2017 № 591 (ср. ).

Книга может иметь вид тетради или блокнота. Регистрировать ее в органах ГНС не нужно. Поэтому даже если вы не знали о такой обязанности, ничего не мешает вам «повернуть время вспять», разлиновать тетрадь или блокнотик и, вспомнив все, вписать суммы полученных в 2022 году доходов, понесенных расходов (если вы подаете декларацию с целью реализовать свое право на налоговую скидку) и уплаченных налогов.

Еще один важный момент. Если вы хотите получить налоговую скидку, то вместе с Книгой можете, но не обязаны отдельно вести в произвольной форме реестр документов и сведений, подтверждающих понесенные расходы, которые будут включены в состав налоговой скидки.

И Книга, и реестр (если он составлен) хранятся у вас и должны быть предоставлены налоговикам по их требованию в пределах компетенции. Прилагать к декларации их не нужно!

Имейте в виду: отсутствие Книги грозит вам привлечением к админответственности по ст. 1641 КУоАП. О степени такой ответственности поговорим ниже. А сейчас разберем, куда и каким способом можно подать налоговую декларацию.

Куда и каким способом подаем декларацию

Декларацию подаем в контролирующий орган по своему налоговому адресу — месту регистрации согласно паспортным данным (прописке), по которому вы поставлены на учет в контролирующем органе (см. п. 4 Инструкции по заполнению налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, утвержденной приказом Минфина от 02.10.2015 № 859, далее — Инструкция № 859).

Если же вы сняты с регистрации по одному налоговому адресу и не успели зарегистрироваться по другому, то подать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах следует в контролирующий орган по предыдущему налоговому адресу (см. 103.24 БЗ).

А вот если вы имеете статус внутренне перемещенного лица и подали в контролирующий орган по месту фактического проживания/пребывания заявление по форме № 5ДР и предъявили при этом справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица, то декларацию подаете в этот контролирующий орган (см. 103.24 БЗ).

Способы подачи декларации (п. 5 Инструкции № 859):

1) лично или уполномоченным на это лицом;

2) по почте (не позже чем за 5 дней до окончания предельного срока ее подачи) с уведомлением о вручении и с описью вложения;

3) в электронной форме (не позже окончания последнего часа дня, в котором истекает предельный срок подачи). Подать декларацию в электронной форме можно, если имеете личную электронную подпись, например, с помощью Электронного кабинета плательщика, вход в который осуществляется по адресу: cabinet.tax.gov.ua.

Ответственность

Нет Книги. Неведение Книги учета доходов и расходов или неподобающее ее ведение влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в общем размере от 51 до 136 грн (ст. 1641 КУоАП).

Неподача декларации. Неподача, несвоевременная подача физическим лицом налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах влечет за собой наложение штрафа в размере 340 грн (п. 120.1 НКУ).

Кроме того, применяется административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 51 до 136 грн (ст. 1641 КУоАП, разъяснение ГНСУ в категории 103.28 БЗ).

Занижение обязательств. При выявлении занижения налогового обязательства по НДФЛ/ВС в годовой декларации об имущественном состоянии и доходах к физическому лицу применяется ответственность на основании п. 123.1 НКУ в виде штрафа в размере 10 % суммы определенного налогового обязательства.

Те же деяния, совершенные умышленно, влекут за собой наложение штрафа в размере 25 % от суммы определенного налогового обязательства (п. 123.2 НКУ).

Такие деяния, которые совершены умышленно повторно в течение 1095 календарных дней, влекут за собой наложение штрафа в размере 50 % суммы определенного налогового обязательства (п. 123.2 НКУ).

Начиная с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока уплаты плательщиком налогов этого обязательства за соответствующий налоговый (отчетный) период, в отношении которого выявлено занижение, и за весь период занижения (в том числе за период административного и/или судебного обжалования) начисляется пеня (п.п. 129.1.2 НКУ).

Кроме того, к физическому лицу применяется административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 51 до 136 грн (ст. 1641 КУоАП, разъяснение ГНСУ в категории 103.28 БЗ).

Обратите внимание! В случае неподачи плательщиком налогов в установленный срок налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах (если такая подача является обязательной), контролирующий орган на основании имеющейся налоговой информации по результатам документальной внеплановой проверки имеет право самостоятельно определить сумму денежных обязательств плательщика налога. При этом в соответствии с пп. 123.1, 123.2, 123.3 НКУ к налогоплательщику применяется финансовая ответственность (штраф в размере 10 %, или 25 %, или 50 % суммы доначисленного налогового обязательства, см. разъяснение в категории 103.24 БЗ).

Кроме того, применяется административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 51 до 136 грн (ст. 1641 КУоАП).

Несвоевременная уплата. За неуплату согласованной суммы денежного обязательства по результатам поданной налоговой декларации в определенный срок физлицу грозит штраф в следующих размерах (п. 124.1 НКУ):

— при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, — в размере 5 % погашенной суммы налогового долга;

— при задержке более 30 календарных дней, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, — в размере 10 % погашенной суммы налогового долга.

Те же действия, совершенные умышленно, влекут за собой наложение штрафа в размере 25 % от суммы неуплаченного (несвоевременно уплаченного) денежного обязательства (п. 124.2 НКУ).

Такие деяния, которые совершенны умышленно повторно в течение 1095 календарных дней или которые привели к просрочке уплаты денежного обязательства на срок более 90 календарных дней, грозят штрафом в размере 50 % от суммы неуплаченного (несвоевременно уплаченного) денежного обязательства (п. 124.3 НКУ).

Кроме того, после истечения 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты налогового обязательства, начисляется пеня (п.п. 129.1.3 НКУ, разъяснение в категории 103.24 БЗ).

Выводы

  • По общему правилу физлицо, которое обязано задекларировать доходы, подает налоговую декларацию за 2022 год не позже 01.05.2023 и уплачивает суммы согласованных обязательств по НДФЛ и ВС не позже 31.07.2023.
  • В случае подачи вместе с декларацией дополнений к ней (заявлений, подтверждающих документов и т. п.), их перечень указывается в заключительной части такой декларации.
  • Предельный срок подачи декларации в случае добровольного декларирования доходов за 2022 год с целью получения налоговой скидки — 31.12.2023.
  • Неподача, несвоевременная подача налоговой декларации, занижение налоговых обязательств грозят физлицу привлечением к финансовой и административной ответственности. Степень ответственности зависит от вида нарушения.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше